Более 200 лет назад в старой доброй Саксонии (Германия) заводчикамимехово-пушных пород были замечены особи с особо интересным пестрым окрасом, который напоминал окрас горностая и ласки. Таких кроликов выделили из общей массы и с тех пор ведет свою историю работа по выведению новых пород, но у ее истоков все же стоят польские скорняки, увидевшие в милых кроликах дешевое идоступное сырье для имитации дорогих мехов. В Польше, а затем и в Англии вскоре проявили интерес к кроликам, но не скулинарной точки зрения, а с чисто эстетически-любовательной. На свет сталипоявляться все новые экземпляры кроликов-игрушек – пушистых комочков, веселых, смышленых и горячо любимых как детьми, так и взрослыми.

Первой специально выведенной декоративной породой считаются Гремелины – потомки тех самых польских горностаевых кроликов. Карликовые кролики, попав в Англию стали объектом пристального внимания специалистов по выведению новых пород. Мода на декоративное кролиководство в начале ХХ века охватила всю Европу, в том числе и родину – Германию.

Результатом многолетней селекционной работы стали более 60 пород декоративныхкроликов, ценность которых заключена в красивой мягкой шерстке, миниатюрныхразмерах, форме мордочки, ушей, лап и пропорциях туловища.

Только в середине 90-х годов декоративные кролики стали появляться в домахнаших соотечественников, становясь предметом обожания и неиссякаемым источником радости, веселья.

Наиболее распростаненные породы декоративных кроликов

Вот некоторые из них:

Баран

Это, наверное, одна из популярнейших и не прихотливых пород карликовыхкроликов. У молодых особей этой породы уши сначала стоят прямо, как у обычныхзверьков, однако позже они опускаются, при этом в течение некоторого времениодно ухо может быть стоячим, а другое — висячим. Особи этой породы неприхотливыв содержании, кормлении и уходе.

Атласные

У этой породы кроликов волосяной покров средней длины. В ходегенетических изменений волосы у них стали тоньше, и таким образомсформировалась структура волос с особенным атласным блеском. Эта породакроликов одна из самых красивых. Но при ее приобретении нужно учитывать одинфакт. За многолетнею практику ветеринарные врачи по всему миру выявили однуособенность этой породы – очень быстрый рост зубов. У всех кроликов зубы растутв течение всей жизни, а у атласных этот процесс почти в два раза интенсивнее.Поэтому эти животные обязательно должны поедать грубые корма в большомколичестве, чтобы стачивать свои зубы.

Рекс

Это порода короткошерстных кроликов. У рексов остевой волос выступаетнад пухом только на 2 см. Волосяной покров этих зверьков по внешнему виду,особенно на ощупь, похож на плюш. Из-за необычного строения волосяного покровау рексов очень часто появляются проблемы с кожей. Защитная функция кожногопокрова у этих животные снижена, поэтому зверьки восприимчивы к паразитарным игрибковым инфекциям.

Ангорские и лисьи

Это длинношерстные породы карликовых кроликов. На кончикахушей у этих зверьков имеются особенно эффектные кисточки волос. Необходимоучитывать, что длинношерстные карликовые кролики нуждаются в особом уходе.Зверьков нужно часто вычесывать, следить за тем, чтобы на теле животного необразовывались колтуны. Во время линьки, когда вылинявшие волосы могут вылезатьцелыми пучками, необходимо следить, чтобы животное их не поедало, так как этоможет привести к проблемам с пищеварением. Но все-таки из-за многоцветностиэтих пород кроликов они считаются одними из самых красивых представителей этоговида.

Горностаевые

Это карликовые кролики с шерстью нормальной длины. Шерсть, кожаи когти, которых не пигментированы (белого цвета). Горностаевые кролики бываюткрасноглазые и голубоглазые. Первые являются альбиносами, у них даже радужнаяоболочка глаз бесцветная и прозрачная (радужная оболочка достаточно тонкая,поэтому видны кровеносные сосуды и глаза кажутся красными). У голубоглазыхгорностаевых кроликов глаза ярко-голубые. Речь идет о животных, у которых кожа,шерсть и когти не пигментированы, а в глазах пигмент присутствует. У этойпороды самый слабый иммунитет, как и у всех альбиносов. Поэтому при ихсодержании ветеринарные специалисты центра «Зоовет» рекомендуют не допускать,чтобы кролик переохлаждался и поедал не качественный корм. Для этой породыхарактерны заболевания верхних дыхательных путей и пищеварительного тракта.