Происхождение и характер

Абиссинская кошка имеет некоторые сходства с африканской дикой кошкой, которая считается ее предком. Однако точное происхождение абиссинской кошки в Соединенном Королевстве остается загадкой. Вероятно, в 1860-х годах абиссинскую кошку привезли в Британию армейские офицеры из Абиссинии, современной Эфиопии. Первые абиссинские кошки были скрещены с британскими короткошерстными кошками, а затем с восточными породами. Вскоре из пометов начали появляться длинношерстные абиссинские котята, которых затем признали отдельной породой, назвав их сомалийскими кошками.
Абиссинская кошка характеризуется уравновешенным характером. Она активна, умна и всегда в поиске новых приключений. Она очень привязывается к своей семье и наслаждается их обществом. Эти кошки обожают свободное пространство, активные игры и возможность взбираться на высоту. Например, им нравятся игры на улице, где они могут исследовать деревья.

Поведение и уход

Абиссинские кошки очень общительны с людьми и хотят быть в центре внимания. Они хорошо приспосабливаются к жизни в квартире, но также могут наслаждаться прогулками на свежем воздухе. Как и другие кошки, им нужен постоянный доступ к пище, воде и лотку. Лежанку для них лучше разместить на высоте, чтобы они чувствовали себя в безопасности.

Здоровье

Абиссинские кошки могут иметь наследственные заболевания, такие как недостаточность пируваткиназы, которая может вызвать анемию. Рекомендуется проверять кошек на это заболевание и узнавать у заводчиков о результатах тестов. Также в некоторых странах были выявлены проблемы с глазами, такие как прогрессивная атрофия сетчатки, которая может привести к потере зрения.

Питание

Абиссинские кошки могут быть привередливыми в выборе пищи, но им нужно получать 41 вид различных питательных веществ. Рекомендации по кормлению зависят от возраста, активности и общего состояния животного. Важно следить за количеством корма, чтобы поддерживать оптимальную форму питомца.

Уход

Эти кошки любят ухаживать за своей шерстью. Регулярное расчесывание поможет им сохранить блеск и здоровье шерсти. Также важно проводить регулярные медицинские осмотры и защищать кошек от паразитов.

Лучшие породы для детей

Абиссинские кошки, как правило, хорошо ладят с детьми, но характер каждой кошки зависит от ее воспитания и опыта. Если вы выбираете кошку из приюта, узнайте у сотрудников о ее особенностях и привычках.