Немецкая овчарки

самая , самая, самая

Re: Немецкая овчарки

Сообщение Бизон » Пт сен 16, 2011 7:44 pm

девочка МАША :-) я уже 20 лет смотрю выставки... и вижу реальную деградацию всех собак , как пользовательских...
Сейчас все собаки подгоняются под один тип " а-ля Пудля" и ваши овчарки в том числе...
выставочные овчарки сейчас к сожалению сильно отличаются от того идеала, который был заложен в породу его основателями...
Говорите Правду и Вы будете Оригинальными.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,
а те кто лучше нас - им просто не до нас.
© Омар Хайям
Бизон

Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Сообщение смотрящий » Пт сен 16, 2011 7:56 pm

Давайте признаем очевидное - не всё то золото, что блестит! Много лет держа крупные породы, мне есть с чем сравнивать. Немец выводился, как рабочая собака, практически универсал (для европейских нужд и реалий), глядя же сегодня на "звездей", которых впору жердями подпирать, никак не могу понять, а что ещё может делать титулованная собачка, кроме, как рысить в ринге? :ne_vi_del: Прекрасно помню, какие были собаки в 70-80г. Овчарки отлично работали на охране, ходили на задержание, работали на КСП, полосе препятствий и т д. При этом многие из собак жили в многоэтажках в семьях с детьми, и их поведение не вызывало нареканий. Основная же масса сегодняшних собачников не столько занимается собаками, сколько "гнёт пальцы". :za_da_va_la: :ti_pa: Ей богу, смешно смотреть на навороченных псов, которые годны только на то, чтобы рысить на выставке, есть и выгуливать хозяев на верёвочке.
У моего хорошего знакомого ещё в начале 90-х был кобель-немец, старотипный. Дверь в квартире закрывали только в том случае, когда собаку увозили на дачу. Время было неспокойное, и хотя все знали, что квартира открыта(а жила семья не бедно!), желающих поживиться так и не нашлось. Много ли сегодня таких собак? :co_ol: :ya_hoo_oo:
Порода уже давно разделилась на шоу и работяг. Полиция за бугром не использует в работе собак из шоу-линий. Не потому, что они недоступны по цене, а потому, что толку с них нет. Да, рабочие немцы тяготеют к старому ГДРовскому типу, но когда я вспоминаю таких собак, как Граф (А. Соенко), Бояр, Май, Хариф..., то прекрасно понимаю, что шоу-собачек просто смешно ставить с ними рядом :ne_ne_ne: ,как ишака и арабского жеребца.
Зря похерили старые линии, с теми овчарками можно было работать и работать! :cry_ing:
смотрящий

Сообщение Мария Лычковская » Пт сен 16, 2011 10:54 pm

К чему были эти несколько постов агрессии и хамства?

если вы про НО, то за бугром полиция их вообще не использует...

Полиция Австрии, 2006 г.
Изображение
Изображение

Полиция Испании 2008 г.
Изображение

Таможня Германии 2008 г.
Изображение
Мария Лычковская

Сообщение Lela » Сб сен 17, 2011 4:49 am

Какая милая подборка фотографий: из 10 собак, представленных на них - 5 шоу, 3 рабочих ну и другие породы))) так кто работает?
Воспитанный человек никогда не скажет, «пошел ты на….», он скажет: «Я вижу вы далеко пойдете»)))
Lela

Сообщение смотрящий » Сб сен 17, 2011 9:03 am

Маша, я вижу, что Вы новичок в кинологии, отсюда и ваш максимализм. Про кобеля, охранявшего квартиру, могу сказать, что мне был хорошо знаком этот пёс, его психика и рабочие качества были выше всяких похвал. Никто из собачников-дрессировщиков с большим стажем(серьёзных мужиков, а не мальчиков-крикунов) не желал работь с ним и в длинной дреске - было чревато серьёзными травмами. Увы, и по тем временам такие собаки были редкостью. В милицейских питомниках мне бывать доводилось, и могу сказать, что очень многие из содержащихся там овчарок - отказники, т.е. те, от которых по разным причинам отказались хозяева; кстати, и сегодня таковых там - хоть завались, т.к. собственная нормальная база для выращивания молодняка отсутствует. Что же касаемо советского периода разведения, то большинство собак в Минске жили именно в квартирах, т.к. коттеджных посёлков в сегодняшнем их виде просто не существовало! И если пёс не мешал соседям своим поведением, то и вопросов не возникало.
Что касается пропавших с коттеджей КО и САО, то целиком соглашусь со сказанным, т.к. и в этих породах уже не первое поколение являются шоу-собаками, для которых агрессия к человеку неприемлема - снимут с ринга и дисквалифицируют. Желание получить очередную "цацку" перевешивает, да и продать щена от титулованных родителей проще, и ценник выше. В итоге у собак и габариты и титулы и мощь есть(не у всех!), а вот характер - как рукой сняло. Это и есть издержки шоу-разведения, когда на первом месте стоит форма, а не содержание. Именно об этом и не любят говорить многие разведенцы, но что есть, то есть - титулов прибавилось, но вот кусаться собачки перестали. Если раньше овчарок редко выводили на выставку без намордника, то теперь такая необходимость явно отпала, и это - факт!
Что же до восстановления ВЕО, то россияне частично сохранили старые линии, и по сей день работают с ними без особого шума и пафоса, преодолевая сопротивление и нападки владельцев тех самых шоу-овчарок. Хотя, на мой взгляд, им вряд ли удастся возродить популярность породы до прежнего уровня. Кстати, и в Белоруссии разводят ВЕО, только их совсем немного, и породный уровень собак оставляет желать лучшего. Вот где целина непаханная для желающих возродить породу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
смотрящий

Сообщение Aleu » Сб сен 17, 2011 10:13 am

Забавно все это читать, честно говоря. Реальная работа с собакой подразумевает постоянную работу, а не только сдачу каких-то нормативов. Собака должна работать всегда и в любых условиях. Для этого нужны гены - правильное РАБОЧЕЕ разведение. Это когда все свое время отдаешь этой самой работе, ежедневно и постоянно.
Разделению на шоу и рабочие уже около 100 лет и разница очевидна как внешне, так и внутренне. Более того, чуть ли не во всех породах! Неужели трудно заметить, как часто для заводчиков выставочная перспектива перекрывает все остальное, и как часто великолепный экстерьер и шоу-темперамент является определяющим качеством для разведения?
Посмотрите на людей. Зачастую чем красивее человек внешне, тем меньше у него ума. И наоборот. Однако, чем богаты, тем и рады: кто-то живет за счет внешности, кто-то за счет ума. Вот и здесь так. Сочетание на высшем уровне и того, и другого - редкое и прятное исключение.
Я не трогаю шоу-разведение - пожалуйста, пусть будет. Кому-то нужны такие собаки. Но не надо говорить, что чисто шоу собака имеет такой же рабочий потенциал, как и рабочая! Это понятно по качествам, являющимся приоритетными в разведении.
Aleu

Сообщение Мария Лычковская » Сб сен 17, 2011 1:06 pm

Lela писал(а):Какая милая подборка фотографий: из 10 собак, представленных на них - 5 шоу, 3 рабочих ну и другие породы))) так кто работает?

Ну... если вы рабочих и шоу по цвету определяете... :sh_ok: :du_ma_et:

странное понятие у вас об агрессии и хамстве? Надоело читать "записки сумашедших" на только что вылупившихся форумах. Не рядовым людям позволять себе подобные рассуждения . Не так ли? ).

Я как-то рассуждений не заметила. Было ярко выраженное отрицание, которое по своему содержанию, выражению и эмоциональной окраске не позволяет обнаружить в вас оппонента, способного вести продуктивную дискуссию. На данном форуме пока сохраняется спокойная атмосфера и не думаю, что кто-то поведётся на вашу провокацию.
Мария, вы так и не ответили на мой вопрос. Ну, если не хотите, то не надо

Если для вас это важно, то отвечу.
Я использую в разведении собак шоу-разведения и их потомков при условии, что они МНЕ НРАВЯТСЯ по своим экстерьерным и пользовательным качествам.
Я не утверждаю, что среди шоу- нет собак с хорошими рабочими качествами - они встречаются. Но рабочие качества не являются культивируемым признаком, поэтому их наличие никак не связано с титулами собаки и не гарантируется наличием у неё дипломов по дрессировке и пожизненным кёрунгом. По этой же причине значительно актуальнее проблема существования и распространения пороков поведения и отсутствия рабочих качеств, которое можно скрыть или компенсировать другими при подготовке собаки для сдачи тестовых нормативов, но не для работы.
То же касается экстерьера. Любое переразвитие в строении негативно сказывается на физических возможностях собаки. Любая работа требует, чтобы параметры строения собаки находились в определённых рамках. Шоу-разведение нацелено на получение красивой собаки, а красота - понятие субъективное, зависит от моды и плохо сочетается с умеренностью.
Таким образом я использую в разведении собак, которые по своим качествам приближаются к МОЕМУ субъективному оптимуму.

только весной многие для себя открыли понятие ШХ, а уже сейчас в этой теме, позволяют себе рассуждение на тему "шоусности" и "рабочести" и, что результат смешанного

типа бываети очень часто калечным...

Не стоит думать, что только с появлением и распространением в Беларуси европейских ринговых дисциплин и единичными случаями импорта собак для занятий этими дисциплинами белорусская кинологическая общественность впервые открыла для себя овчарок рабочего разведения. :-) :-) :-)

читаешь ваш сайт, и создается впечатление, что только у НО. И причем шоу-линии остальных пород еще ничего, а вот у НО - полный мрак.

Немецкая овчарка уникальна и незаменима по своему значению.
Мария Лычковская

Сообщение Hunter737 » Сб сен 17, 2011 2:32 pm

;;-))) ;;-))) Маша да у вас настоящий батхерт (особое, широко представленное в интернетах психоэмоциональное состояние, а также человек, в нём пребывающий. Наиболее близкий научный (психологический) термин для обозначения Butthurt’а — фрустрация или незавершённый (незаконченный) гештальт ) начался... :ved_ma:

И такое ощущение что вы кроме НО никуда на форуме и не заходили : :po_zor: ;wont_a_ban:

Да и ваши :ti_pa: профессиональные комментарии :ti_pa: не вяжутся со здравым смыслом.
Hunter737

Сообщение Мария Лычковская » Сб сен 17, 2011 2:37 pm

Какая милая подборка фотографий: из 10 собак, представленных на них - 5 шоу, 3 рабочих ну и другие породы))) так кто работает?

нееее. По цвету рабочих и шоу определяет Бизон

В таком случае вы ошибаетесь. :a_g_a:

фото 06-08г. Эти собаки еще служат? Или заменены?

Вопрос с подвохом?
Не думаю, что что-то принципиально изменилось за 3 - 5 лет. В любом случае если голословных утверждений будет меньше - это будет плюсик вам.
Мария Лычковская

Сообщение hellin » Сб сен 17, 2011 6:32 pm

если не ошибаюсь-так это та маша которая на петси о наших хасках тоже очень много понимает-ну прям на все руки -----и таможня и просто комсомолка-рвется в бой
ребята ей захотелось поговорить --позвольте- ведь это таможня ---одним словом все сказано
там контингент -- все как один
сегодня можно простить ее----грядет день работников таможни
hellin

Пред.След.

Вернуться в Немецкая овчарка