Графомания. (Собственные сочинения)

Все, что создано своими руками

Графомания. (Собственные сочинения)

Сообщение znanie1961 » Чт июл 07, 2011 2:26 pm

Губахинские рассказы.©

©Работал я по молодости на железной дороге. Это 88 год был. Сидим с другом в тепловозе (он тогда на машиниста обкатывался), вспоминаем армейскую житуху: я (это для ясности) на Чукотке служил, а товарищ мой на Камчатке. Ну, есть чем друг перед другом похвастаться, ясен пень... Кто какого размера рыбу поймал, кто больше икры красной съел и т.д.
А машинист, Юрий Михайлович, по прозвищу Бур, пожилой (под 60), огромный мужик, сидел, слушал, улыбался... Потом говорит, так ненавязчиво: "Чё лепите, сынки? Молчите уж, раз жизни не видели... Стояли мы с 48-го по 50-й под Владиком в бухте Золотой Рог. И каждую весну к нашему берегу приплывал КИТ и метал икру. Вёдер по 100 мы её вылавливали..."
Мы с Василием опешили от неожиданности... Потом в голос говорим, что, мол, киты икру не мечут. Они, дескать, живых детёнышей рожают.
На что он нам резонно так ответил: "Молчите, сынки, раз жизни не знаете... Если товарищ Сталин и Партия приказывали, и кошки яйца нести начинали".

© А в 89-ом, провожали мы Бура на пенсию. Всей станцией провожали. Он ресторан, конечно, по такому случаю снял. Народу не меряно собралось... Речи там, тосты. Как обычно, большинство накушамшись и отвалившись. А кто покрепче, на прогулку вышли. Свежего воздуха хлебнуть. Август месяц - благодать. Там недалеко от ресторана частный сектор начинался. Ну, мы туда и направились. Идём по улочке, глядим, возле одного дома на лавочке деды с бабульками сидят, на солнышке греются. Мы с ними поравнялись... Михалыч - красавчик, в белой рубашке, при галстуке, подтяжками щёлкает, как Ленин прямо - вдруг говорит, да громко так, чтобы старички тоже услыхали: "Этот порядок домов через месяц снесём и к зиме построим вертолётную площадку. Чтобы в областной центр начальству удобнее добираться было. Старая-то совсем в негодность пришла. Да и далековато до неё от города"... Потом уже, через месяц где-то, мы узнали, что деда одного с инфарктом в больничку увезли. А Бура на 15 суток за хулиганство посадили...

Прошло около 2-х лет с выхода Бура на пенсию...© Сидим во дворе дома, где он жил, "козла" забиваем... Снова август (не совпадение, а может, как раз, совпадение). Душевно так сидим, никуда не торопимся, анекдоты, сплетни... Вдруг Михалыч говорит: "Я, как на засуженный отдых вышел, мичуринцем заделался. Скрестил яблоню с тополем. Тополей-то у нас в городе много. Вот я и решил. А чего добру пропадать. В прошлом году урожай хороший снял - около мешка с дерева. Нынче вот только маловато. Видимо, не то лето. Только три штуки уродилось, но каждое полкило весом. И голову, так многозначительно, вверх понимает... Мы тоже машинально - глаза к небу. Рты сами раскрылись от удивления: на тополе над столом висело три великолепных яблока... Только потом, где-то через полгода, Бур нам сознался, что фрукты те он на проволочки прицепил...

©Зимой 89-го это было, январь-февраль, точнее не помню. Морозяка хороший был - это помню. Отработали мы ночную смену, едем домой в автобусе. Народу набилось много. Даже те, кто, обычно, пешком ходил, поехали: холодно...
Михалыч стоит как-то ненадёжно: то одной рукой за поручень подержится, то другой. Частенько хватку меняет, кряхтит. А так как он огромный сам, ворочается, как медведь в берлоге, то при этом всех, стоящих рядом, подталкивает. Работяги все уставшие, раздражительные... Терпели, терпели и спрашивают: "Чё это ты, Бур, руками часто, как крыльями, машешь?" А он и отвечает: "Мясо вчера в 69-й привезли. Полутушами. Вместо того, чтобы перед сменой отдохнуть, я эту говядину 3 часа рубил. Для вас же старался. Намахался с непривычки, теперь мышцы и затекают быстро - держаться долго одной рукой и не могу." Ему, конечно, место уступили. Пожалели мужика, раз он для общего блага маялся.
До города, слава Богу, доехали. Вот и магазин 69-й (в народе - "Туда-сюда"). Уговорили водилу напротив остановиться. Все женщины повыскакивали. Ну и Бур вышел, т.к. он напротив магазина в доме жил, из окон вход видно. А до открытия ещё минут 20 оставалось. Народ волнуется у входа, про мороз забыли. Тут заведующая Людмила Ивановна подходит. Косится на очередь удивлённо. Народ ей: "Открывай давай, не трави душу." Она им: "А куда торопиться-то. Торговать всё равно нечем".
- Ты чё, всё распродала уже?
- В смысле, чё всё?
- Давай, не крути. Мясо доставай.
- Какое мясо? Вы чё, люди, офонарели? Уже полгода даже костей не завозили.
- Открывай, сейчас проверим. Не дай бог, найдём.
Ивановна открыла магазин, от греха подальше. На 15 минут раньше откпыла. Кладовую отворила, холодильник-морозильник нараспашку: там два минтая прошлогодние ржавые в обнимку смёрзшиеся лежат...
Ну, а Михалыч, что Михалыч. Смена у него последняя перед отпуском была, вот и поглумился над всеми. А что, зато весело, и проехал с шиком. Народ у нас доверчивый и отходчивый. Через месяц, когда он на работу вернётся, только с улыбкой об этом случае вспоминать будут.

© Летом 88-го было... Как-то сидели мы в тепловозе... Работы не было, читали газеты. Попалась статья о каком-то сержанте никарагуанской армии, который голыми руками смог справиться с одиннадцатиметровой анакондой, таскавшей свиней с хоздвора базы.
У Бура по этому поводу, как обычно, оказался комментарий. "
В конце 50-х служил я командиром учебного десантного взвода. И делали мы трёхдневный маршбросок по уссурийской тайге. Пришло время перекусить. Сели мы на дерево поваленное диаметром в 2 обхвата и длиной метров 20, достали сухпай, откыл я банку тушенки, а нож в бревно воткнул... Как взрывной волной всех смело! Я в воздухе пару раз кувыркнулся со своими 120 килограммами. Встал на карачки. Смотрю, а оно ползёт, бревно это. В сторону реки ползёт". Мы ему: "Михалыч, змей таких огромных не бывает, по крайней мере, такого диаметра."
- Молчите сынки, вы жизни не видели. В самой большой стране мира должны водится самые большие змеи. Иначе, быть не может!

© Август 1988, как сейчас помню. Зной, безветрие, тишина. Высоко в небе парит какой-то хищник. Лежим на травке в междупутье, спасаемся в тени тепловоза. Работы нет, разговор не клеится...млеем. Только Бур, как всегда, находится в состоянии активной пассивности: вынашивает очередную авантюру.
Слышим, дежурный по станции объявляет поезд на проход по второму пути. Это, значит, мимо нас пойдёт. Продолжаем лежать: может хоть ветерком обдует от проезжающих вагонов.
- Молодой! - это Михалыч так меня звал, - лопату совковую с тепловоза тащи, ща вам неучам фокус покажу.
Принёс ему лопату. Он куда-то под вагоны нырнул. Через минуту появляется с полной лопатой, извиняюсь, дерьма. У нас глаза у всех по юбилейному рублю: совсем старый плохой стал, перегрелся, наверное.
Тут дежурный второй раз "осторожность" объявляет, значит, поезд входной прошёл. Бур на теловоз забрался, встал на площадке прямо над нами, к фокусу готовится. Тут и вагоны по соседнему пути загрохотали, ходко так, без притормаживания. Глядим, Михалыч лопатой замах делает и бросает кучу в стену проходящего вагона. Всё,- подумали мы одновременно, - ща на баню пойдём. А завтра весь город будет над нами ржать... О, чудо! Дерьмо, как резиновый мяч, отскакивает от стенки и летит с удвоенной скоротью обратно. Ахтуг! Attention! Внимание! Бур с ног до головы в фекалиях! Всё-таки, есть Бог. Это был единственный раз, когда Юрий Михайлович Бурылов оказался в дураках, да ещё с головы до пят. Игорь Кио, блин, Коперфильд и Гудини в одном лице.
Резюме: не смотря на ушедшую эпоху коммунизма, рабочий класс остался в дерьме, хоть и стремился к прекрасному.

© Снова про Бура... Зимой это было 89-го, где-то перед Крещением. Морозы приличные держались в районе 30-35, наверное. О глобальном потеплении в те времена никто и не знал..
Притащил Михалыч на тепловоз обрезок гнутой трубы диаметром 10 и длиной 30 сантиметров. Думаете, для чего? Ни за что не догадаетесь...
Он туда фекалии стал собирать. Дней пять-шесть наполнял. Это всё дело единой массой смёрзлось. Бур вытряхнул "деталь" из трубы и выложил на тропинке, по которой весь народ из бытовки на станцию ходит, на самом видном месте выложил.
Женщины вышли на смену с утра, чуть не споткнулись об... Стоят, удивляются: "Зверь какой ходил может ночью?" А Михалыч тут как тут. "Ага, зверь... С такими заработками даже в туалет по-человечески скоро ходить разучимся".
В тот год во многих умах зародилась крамольная мысль о крахе "непогрешимости" курса Партии...

© Февраль, по-моему, 90-го был… Объявился в окрестностях Губахи медведь-шатун. То ли газовики разбудили, когда трассу проверяли, то ли ещё что. Но народ из близлежащих посёлков побаиваться стал: голодный миша беды наделать может. Ну, охотники городские и решили с этим зверюгой разобраться. Дождались воскресенья. Собралось человек 30. Разбились на тройки. Из меня ещё тот охотник: я в жизни животину пальцем не тронул, а туда же. Конечно, любопытство – не порок. Да и дело благое, вроде бы.
Как рассвело, выступили. Увезли нас за Крестовую (это гора такая, на которой Губаха построена. С одной стороны склона город, с другой – дикая тайга) километров за семь – восемь. Разбрелись цепью. Между тройками метров по сто. Ну и, двинулись с богом. Я в группу к Буру попал, с нами ещё Мишка Яббаров (он-то известный охотник у нас был, хоть и молодой). А мне даже ружья не дали, пришлось рогатину вырубить. Взял я ещё своего чау-чау. Он у нас боевой пёс был, никого и ничего не боялся.
Ну и чё? Прошло около трёх часов. Мы оттопали километров десять. Стали подтягиваться к месту сбора, к Ладейному логу. Место известное по всей России, особенно среди спелеологов. Там десять пещер и карстовая воронка ста пятидесяти метров в диаметре. Но туда медведь вряд ли пойдёт, там всегда "поломников" много. Уже по дороге шли, вдруг Боня (мой пёс) как в сторону рванул и заблажил басом. Мы за ним. Гля: кусты возле большого пня зашевелились. Кто-то заворочался. Зарычал. Мне Бур орёт:
"Кидай в него рогатину, отвлекай, пока мы пули зарядим!"
Я машинально выполняю команду. Яббар уже несётся, ружьё на взводе, прицеливается.
Снег вздыбился коричневой тушей. Ёкарный бабай! Медведь - кило на 200, не меньше.
Бур ломится, держа двустволку, как дубину: так и не смог патроны зарядить, что-то заело. Илья Муромец – ни дать, ни взять. Любо - дорого смотреть: солнце отражается бликами от вспотевшего лба, шапка упала, глаза горят геройским огнём. Хоть сейчас скульптуру лепи и на пьедестал…
А медведь вздымается выше и выше… Уже метра на три поднялся... И вдруг - женский визг на всю округу. Тормоза!!! На нас смотрят четыре пары округлых от ужаса глаз. Это очередная группа туристов в палатке спала, а за ночь их снегом вместе со всем скарбом и засыпало.
Через 15 минут весь народ подтянулся. Ржали, конечно, долго… А нашей группе мужики «медвежью шкуру» подарили, т.е. палатку. Бур после такого "позора" ружьё продал и охотбилет выбросил. Принципиально...

Настоящего медведя того охотники усьвенские где-то через неделю в тридцати км от Губахи выследили.
***************************************************************************************************************************************
znanie1961

Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Графомания. (Собственные сочинения)

Сообщение Бизон » Пт июл 08, 2011 5:24 am

Веселые рассказы... я вот хочу последний пост использовать в журнале ОХОТА и РЫБАЛКА - я там сейчас работаю Редактором..

если есть что про охоту-- присылайте... напечатаем . много людей прочитают.. :co_ol: :co_ol:
Говорите Правду и Вы будете Оригинальными.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,
а те кто лучше нас - им просто не до нас.
© Омар Хайям
Бизон

Сообщение znanie1961 » Пт июл 08, 2011 3:52 pm

Пожалуйста. Про охоту больше нет. Есть про рыбалку
znanie1961

Сообщение znanie1961 » Пт июл 08, 2011 4:00 pm

© Мы уехали из Губахи обратно в Пермь в 92-ом. Но к ребятам я частенько наезжал: то по грибы, то по ягоды. Места там знатные. Вот, как-то, в 94-ом или уже в 95-ом в очередной раз наведался в гости. Разговор за жизнь завели, я Бура вспомнил. Оказалось, что Михалыч на старости лет предпринимателем заделался: наладил поставки маринованных белых грибов и клюквы в Германию. О, как! Если с ягодой всё более-менее понятно, то с грибами целая история получилась. Немцы известны своей педантичностью во всех вопросах существования, особенно стандартизации. Ну, вот и предъявили Буру, казалось бы, невыполнимые условия: шляпка гриба должна быть диаметром не более 5 сантиметров. Это может в Европе такие боровики произрастают, правда, их никто не видел, а в нашей Уральской тайге на такие даже и не смотрят. Какой же, вы думаете, нашёл выход из создавшейся ситуации наш предприниматель? Нет, не так, надо писать - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Всё довольно банально для настоящего русского купца. Собранные белые любого размера замачивались в воде на пару часов, затем замораживались, а потом, в таком виде, обтачивались на токарном станке до нужного диаметра. После таких нехитрых манипуляций проходили дальнейшую обработку и закатывались в банки.
Так, глядя на банки с маринованными грибами, Бур вынашивал мысль об открытии собственного, пусть небольшого, Банка.
В умах наших людей полным ходом шла Перестройка, но сердца оставались там, в СССР.
*****************************************************************************************************************

© Бур и Война.
Ездил тут я намедни в Губаху. Встретился с мужиками с железной дороги. Бура помянули: «Царствие ему небесное! Настоящим был Человеком». Посидели, поговорили - память освежилась.
Выпал в тот год Буру отпуск весной, в апреле - начале мая, по-моему. Чё в межсезонье делать? На дачу рано, на охоту поздно. И тут кто-то из мужиков предложил Михалычу поехать в деревню на рыбалку. Да ни куда-нибудь, а Воронежскую область. Долго рассусоливать не стали, собрались, взяли билеты (благо, для железноподорожников бесплатно, хоть во Владивосток) и "ту-ту".
Надо добавить, что родной брат Бура работал взрывником в шахте. Так вот у него, на всякий случай, Михалыч пару детонаторов выпросил.
Добрались, однако. Там в Черноземье весна бушует в полную силу. Теплынь. Рыба, конечно, в такую погоду не клюёт. Всё перепробовали: и прикормки, и привады, и на глубине, и у берега, и снасть меняли, и наживку – нет рыбы. И так всю неделю. Отчаялись уже. Хоть в магазине покупай, чтобы не позориться.
Сидели вечером, очередной раз самогоночку местную попивали. И тут вспомнили, что у них детонаторы есть. Решили бомбу сделать: раз рыба не хочет ловиться, будем её добывать. Бур служил в десантуре инструктором, поэтому сделать взрывчатку из подручных средств для него сложности не составляло. Тем более, что «взрывчатка» валялась на всех полях – калиевая или натриевая селитра – самые распространённые удобрения. Уголь древесный – не проблема и краска «серебрянка» в любом хозмаге продавалась. В качестве корпуса был взят старый автомобильный огнетушитель. Следующий день весь был расписан до минуты, и к ночи бомбочка была готова. Выступить было решено на рассвете.
Ушли подальше от села. Километров за пять, наверное. Нашли местечко с омутом и высоким берегом. Изготовились, запалили шнур, бросили огнетушитель почти на середину реки. Вот это был взрыв! Такого взрыва здешние места со Второй Мировой не видели. Рыбы выбросило много, очень много. Но не это главным оказалось. Мощность взрыва была такой, что на несколько секунд оголилось дно с воткнувшимся в ил самолётом. Советским самолётом, который был здесь сбит во времена Великой Отечественной.
Рыбу, конечно, собрали, сколько смогли унести. Про находку доложили местному участковому, а тот в облвоенкомат. Думали, что под суд идти придётся. Но дело повернулось неожиданным боком. Самолёт оказался машиной командира авиаполка, который тут дислоцировался. Его сбили, но он успел выпрыгнуть с парашютом. Самолёт искали потом, но безрезультатно. А теперь тот комполка в звании генерал - полковника, Герой Союза к тому же. Через день его уже доставили в село, а Бура с другом к нему. Ну и, закатили пир горой на три дня. Вся округа в угаре была от генеральских щедрот...
Где-то через год Бурылов Юрий Михайлович был награждён Благодарственной грамотой Главнокомандующего ВВС СССР Александра Николаевича Ефимова (род. 6 февраля 1923 года) - участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, маршала авиации, члена Общественной палаты РФ. Одного из двух ныне живущих маршалов авиации.
znanie1961

Сообщение eye » Сб июл 09, 2011 8:28 pm

Интересные рассказы... :co_ol:
Степень вашего везения зависит от вашего желания действовать.
eye

Сообщение znanie1961 » Сб июл 09, 2011 8:36 pm

Служебный роман ©
Служебный роман. Не из кино с Фрейндлих и Мягквым, а из вашей жизни. У кого не было? Признайтесь. Есть что вспомнить? Ну и мне есть...
85-й год. Молодой я был, задорный. Исполнилась моё желание: устроился работать на питомник Охраны ЖД. Собаки там были - мечта кинолога. Кавказские овчарки - как на подбор.
Начальник наш, Дмитрий Якубович, был просто влюблён в эту породу - чем не служебный роман. Ну и мы, конечно, фанатели. Но речь, есно, не об этом....
Бывало, сдавали к нам в питомник кавказов. Кто справиться не сумел (понятно, порода серьёзная, не каждому дано), кто по семейным обстоятельствам... Ну вот, однажды привели нам сучонку одну молоденькую. Она созревать стала и начала права в семье качать - определяться, кто в доме хозяин. Пару раз бабушку на зуб подцепляла, когда вдвоём дома оставались. Это не дело, конечно. Дальше хуже могло быть. Вот её к нам и пристроили.
Девчушка с норовом оказалась (кличка Сата, сокращённо от Сатана, сама за себя говорит. Саня, наш инструктор, попытался её сходу взять - не тут-то было. Окрысилась, к себе никого не подпускает... Не ест ничего...
Когда её привезли, я как раз на два выходных ушёл. Ну, мне девчонки-ребята наши позвонили. Предупредили, что зверёк не адекватен. Чтоб я с утра случайно не влетел.
Вышел я с утра как положено в смену. Направился собак принимать и не спросил, кто там на свободном выгуле. Без задней мысли отворил калитку, зашёл, поворачиваюсь, чтобы щеколду задвинуть, и боковым зрением вижу, что собака на территории незнакомая. По спине холодный пот, ноги ватные... Всё, придётся зашиваться, выскочить не успею... Резко поворачиваюсь и уверенно двигаюсь в её сторону. Она, по-моему, от такой наглости остолбенела. Я подошёл, взял её за ошейник и увёл на место.
С тех пор мы стали друзьями. Если не сказать больше: она по видимому, в меня влюбилась. Ела только из моих рук. Слушалась только меня, ходила по пятам. Мало того, наших девчат-сотрудниц ко мне не подпускала. Любовь, одним словом. Служебный роман.
Конец только у этой любви очень печальный, трагический. Отравили мою Сату на посту. Потом только, лет через пять я узнал, что это сделала сука, только в человечьем облике, которая ко мне не ровно дышала. Ну и приревновала. Женская душа - потёмки. А вы говорите - Служебный роман...
znanie1961

Сообщение Бизон » Сб июл 09, 2011 8:43 pm

Бур и война ! Класс :co_ol:
и про медведя- шатуна из палатки - тоже. :-)

Как бы вы подписались под этими текстами--- напишите здесь-- постараюсь поставить в номера... потом отправлю готовые номера Вам
будет иетерско и приятно..
Журналы эти расходятся( продаются0 и в России тоже ( всего 6 стран).

© Омар Хайям
Бизон

Сообщение znanie1961 » Сб июл 09, 2011 8:47 pm

Автор - я, Барчан Дмитрий Анатольевич.
znanie1961

Сообщение Бизон » Сб июл 09, 2011 8:51 pm

А место указать---г.Пермь ???

© Омар Хайям
Бизон

Сообщение znanie1961 » Сб июл 09, 2011 8:56 pm

"Антиалкогольная" собака".©
Как вы думаете рождаются байки об инопланетянах, нечистой силе, других "аномальных" явлениях?
Волей-неволей пришлось мне стать соучастником появления такой.
Глубокой осенью это произошло. Сухо уже было на дорогах, как бывает после первых заморозков. Ночи ранние и тёмные. Гулять с собаками в такое время очень приятно - чисто (собаководы меня поймут). Даже лапы после мыть не надо: так, протёр тряпочкой и всё. Жил у нас тогда чау-чау чёрного окраса, очень хорошо был одет, кстати. Довольно крупного размера: 55 сантиметров где-то. Мы его Мелким звали (он из помёта самым маленьким был в щенках). Парень, надо сказать, очень мирного характера, так что гулял почти всегда без поводка.
Ну, так вот... Прогуливаемся мы вокруг домов. Мелкий где-то по закоулкам шастает. Потом слышим - несётся. И мимо нас на всех парах куда-то... и через дорогу (не, не проезжую, а ту, которая мимо домов), а там машина... Мелкий, не сбавляя хода, через капот этого авто перепрыгивает и, как ни в чём не бывало, скрывается в кустах... Водила, есно, по тормозам... Выскакивает из салона: глаза, как два ксенона, рот перекосило, руками машет, мычит что-то нечленораздельное.
Мы встали поодаль. Решили подождать дальнейшего развития событий, так, на всякий случай.
Мужик явно, не понял, что это собака через его машину перелетела. Тем более, что ни впереди. ни по сторонам никого нет. Ещё пару минут покрутился вокруг, повертел головой, сел и поехал на стоянку в соседний двор.
... Не знаю, какие уж мысли посетили этого водилу, но пацаны, которые стоянку охраняют, сказали, что выпивать он завязал напрочь (раньше - частенько бывало что и поддатенький приезжал машину парковать). А после того случая дня четыре "Ауди" свою не забирал.
Так что, народ, не садитесь за руль под шафе, иначе, огромная чёрная лохматая "белочка" посетит вас на дороге... Не дай Бог! Тьфу, тьфу, тьфу!
znanie1961

След.

Вернуться в ТВОРЧЕСТВО