РОДНОЙ МОЙ ГОРОД-КАК ТЫ МНЕ ДОРОГ

Разнообразные увлечения, свободное время, для души

Re: РОДНОЙ МОЙ ГОРОД-КАК ТЫ МНЕ ДОРОГ

Сообщение larisakozak » Пн дек 03, 2012 6:29 pm

Изображение

Ви́тебск (белор. Ві́цебск) — город на северо-востоке Беларуси, административный центр Витебской области и Витебского района. Население — 367,7 тыс. человек (2012 год). Площадь — 124,538 км².

Расположен в восточной части области на реке Западная Двина. Второй древнейший город страны после Полоцка. Третий по численности населения.

Своё название город берёт от реки Витьба, в устье которой Витебск был основан в 947 году

28 июля 1812 года в занятом Витебске Наполеон решил прекратить кампанию: «Здесь я остановлюсь! Здесь я должен осмотреться, дать отдых армии и организовать Польшу. Кампания 1812 года закончена, кампания 1813 года завершит остальное». Однако соединение русских армий в Смоленске 3 августа заставило Наполеона изменить планы и возобновить поход на Москву.
В мае 1820 и августе 1824 годов через Витебск проезжал А. С. Пушкин на пути в одесскую ссылку и обратно. Друг Пушкина, П. В. Нащокин, владел имениями в Витебской губернии. Нащокин же подсказал Пушкину идею романа «Дубровский» на основании сценки, однажды увиденной им в Витебске. В 1825 году Витебск посетил друг Пушкина Антон Дельвиг, родители которого проживали в Витебске. В Витебске воздвигнут памятник А. С. Пушкину (скульптор И. Козак, архитектор В. Ягодницкий) на улице его имени.
В 1828 году Витебск посетил Н. В. Гоголь.
В 1866 году была открыта первая женская гимназия, а в 1874 году было создано научное общество врачей. В 1892—1900 годах в Здравнёво, что под Витебском, жил художник Илья Репин.
В 1883 году в Витебске родился Сергей Николаевич Войцеховский — генерал-майор армии А. В. Колчака (1918) и генерал армии Чехословакии (1929), национальный герой Чехии.
В 1887 году в Витебске родился художник Марк Шагал. Образ Витебска довольно часто встречается в картинах Шагала, воспоминания о городе детства являлись вдохновением для художника.
В июле 1895 первая женщина-парашютистка О. М. Древницкая совершила в Витебске свой первый прыжок.
В 1927 году в городском театре выступал В. В. Маяковский с чтением стихов.
В 1948—1959 годах актёром театра имени Я. Коласа работал известный советский актёр, Народный артист БССР, Народный артист СССР Николай Николаевич Ерёменко-старший. На сцене театра имени Я. Коласа состоялся также первый, довольно комичный, выход на сцену Николая Ерёменко-младшего, в его раннем детстве.

Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Сообщение larisakozak » Ср дек 05, 2012 8:58 pm

Изображение

Здание Национальной библиотеки Беларуси -МИНСК- заняло 14-е место в списке самых уродливых сооружений в мире, составленном аналитиками британского издания The Daily Telegraph. Всего в рейтинг входит 21 объект. Самым же непривлекательным сооружением планеты признана башня Velasca в Милане.

National Library of Belarus, Minsk, ranked 14th in the list of the ugliest buildings in the world, compiled by analysts British newspaper The Daily Telegraph. Rating is just 21 objects. But the most unattractive building world recognizes Velasca Tower in Milan.

Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пт дек 07, 2012 5:04 pm

Суеверные артисты Белгосцирка не захотели, чтобы площадку у здания украсила скульптура с мышью. Автору пришлось заменить ее черепахой
Изначально скульптурный ансамбль на подходе к зданию Белгосцирка планировался немного другой. Ближе к перекрестку с улицей Янки Купалы, где раньше была колонна с часами, намечалось установить арку с эмблемой цирка — танцовщицей на лошади. А у колоннады здания поместить двух клоунов, зазывающих зрителей на представление.

Изображение

Однако в процессе подготовки площадок под скульптуры выяснилось немаловажное обстоятельство: арку с танцовщицей установить не получится — в земле проходят коммуникации, значит, фундамент для композиции сделать невозможно. Вот только площадка под скульптуру уже была подготовлена — на тротуаре появились клумбы и скамейки. Посовещавшись, архитекторы и скульптор решили украсить отведенное под арку место совершенно другим изваянием — пирамидой из животных. А танцовщицу на лошади установить на колонне перед зданием цирка точно по центру.

Изображение

В мастерской автора всех четырех композиций Сергея Бондаренко мы смогли увидеть и клоунов, и танцовщицу на лошади, и пирамиду из животных. На спине у большой черепахи стоит симпатяга кот, на котором разместился миниатюрный по сравнению с ним слоник.

Изображение

— А почему слон маленький, а черепаха большая? — поинтересовались мы у Сергея Афанасьевича.
— Это пирамида-перевертыш, в которой все наоборот, — объяснил он. — Первоначально вместо черепахи собирался лепить мышь. Идея была такова: слон боится этого существа, поэтому становится от страха маленьким, а мышь, чувствуя власть над ним, — большой. Между ними для защиты кот. Но работники цирка рассказали, что у них с мышью связаны нехорошие поверья, поэтому ее присутствие в скульптуре крайне нежелательно. Так появилась черепаха.

Изображение

По словам Сергея Бондаренко, во всех четырех скульптурах он хотел воплотить что-либо передающее дух цирка, его атмосферу, но не повторяющее известные номера или персонажей арены.

Изображение

— Правда, без клоунов никак было не обойтись, — признает он. — Кто еще является олицетворением циркового искусства? Но и клоунов постарался сделать необычными. Я предлагал изваять их фигурки цветными. Однако пока художественный совет не пришел к единогласию. А вот животным из пирамиды уже решено сделать инкрустированные глаза. Еще одной ее изюминкой станет настоящий колокольчик на шее у кота. Надеюсь, минчане придумают какую-нибудь легенду, связанную с ним. Например, задумав желание, надо нашептать его мурке на ухо и позвонить в колокольчик, чтобы оно исполнилось.

Изображение

Чтобы изготовить все композиции, скульптору понадобилось около двух тонн специального пластилина. Примерно столько же будет весить каждое изваяние в бронзе

Изображение

Шестиметровая колонна с балериной-наездницей

Изображение

Момент установки скульптуры на колонну октябрь 2010 года

Изображение

Источник:http://mk.by/2010/10/19/30743/
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение lotos » Пт дек 07, 2012 6:13 pm

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
www.brend-gallar.by

Изображение
lotos

Сообщение larisakozak » Пн дек 10, 2012 6:34 pm

Изображение

Снег кружится, летает, летает,
И, позёмкаю клубя,
Заметает зима, заметает
Всё что было до тебя...
На выпавший на белый,
На этот чистый невесомый снег
Ложится самый первый,
И робкий, и несмелый,
На твой похожий след...

Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Вт дек 11, 2012 5:05 pm

Минск -предновогодние витрины ГУМА

Изображение

Вчера мы были в магазине...
Там спайдеры висят в витрине,

Изображение

Из пластика и из резины
Такие чудища стоят!

Изображение

Чертей каких-то целый ряд,
Стрелялки, шрэки, убивалки,

Изображение

Паучьи сети и крюки...
И даже люди-пауки!

Изображение

А мне хотелось так ...игрушку!
Лошадку, пупсика, зверюшку!

Изображение

Всю ночь я плакала в подушку,
А утром бабушка сказала -

Изображение

Есть магазины, и не мало,
Где куклы смотрят из витрин.

Изображение

Пойдём в другой мы магазин!

Изображение

В другом, хорошем, магазине -
Зверюшки, куклы на витрине.

Изображение
И мы купили кенгуру!
Ещё — настольную игру,

Изображение
В ней надо кубики кидать,
На них кружочки подсчитать

Изображение

И по ступенечкам шагать.
И можно всей семьёй играть!

Изображение

Хоть папе вовсе не до шутки,
Нашёл он для игры минутки.

Изображение

Ещё — фломастеры и книжки,
И пирамидку для братишки!

Изображение

Витрина – это очень важное средство позиционирования бренда на рынке, мощный инструмент формирования у потребителя представлений об ассортименте и качестве товаров и услуг. Правильное оформление витрины способствует привлечению потенциальных потребителей, формирует имидж элитного или массового объекта потребительского интереса. Кроме того, оформление витрины магазина может служить косвенным инструментом ценообразования и формирования общей маркетинговой политики компании. Некоторые люди иногда просто любуются красотой витрин и самих магазинов, ведь красиво оформить магазин могут не все – это большое искусство, на это уходит много времени и сил.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Ср дек 12, 2012 11:35 pm

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Сб дек 15, 2012 2:39 am

Выставочный павильон БелЭкспо-Минск,проспект Победителей ,д 14

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Сб дек 22, 2012 9:42 am

Как выглядел Минск в ночь накануне КОНЦА СВЕТА?Мы вам покажем-работа группы минских фотографов,съемка велась с 23 .00 20 декабря до 02.00 21 декабря-разные точки города ,как попадали на крыши зданий-это отдельная история,приносим извинения за неочень качественные снимки-темно,только фотоаппараты в руках,скользкие крыши зданий,отсутствие какой- либо аппаратуры для ночных съемок,особо не было возможности выбирать лучшие места для съемок-одним словом экстрима хватило,но зато интересно было

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение