ДЫМЧЕНКО ЕЛЕНА КАПРИЗ БАЛЕРИНЫ

Книги, статьи, стихи о братьях наших меньших

ДЫМЧЕНКО ЕЛЕНА КАПРИЗ БАЛЕРИНЫ

Сообщение larisakozak » Сб май 30, 2015 8:25 am

ГЛАВА 1

Анна - невероятная женщина, тонкая, грациозная, артистичная. Она молода, красива, любима. Мало того, она- "восходящая звезда русского балета", как написала про нее Le Figaro после ее триумфального выступления в Paris Opera Ballet. Как ей там аплодировали! Сколько цветов преподнесли! Бедная Виноградова даже заболела от зависти и не появилась на прощальном приеме в посольстве. Конечно, она пыталась держать лицо и поздравляла Анну якобы "от души" и говорила ей комплименты, но Анна то знала, какой щелчок по носу получила эта долговязая. Это здесь, дома она -прима. Главный скачет под ее дудку- Светик то, Светик се, но наступил момент истины и здесь Светику не помогли не интриги, ни ее связь с главным. Вся Европа рукоплескала именно Анне, просто носила ее на руках и лежала возле ее маленьких, стройных ножек. Что ни говори- талант, есть талант! А у Анны несомненно был талант, да и пахала она, как лошадь у станка. Так что она заслужила этот успех!
Да, ее смело можно назвать счастливой. Помимо блестящей карьеры, у нее потрясающий муж- красивый, умный и тоже известный. Его новая книга сразу стала бестселлером и разошлась миллионным тиражом. И сейчас его романы продаются по всему миру. У нее прекрасная квартира в центре Санкт-Петербурга с видом на Неву. Муж носит ее на руках, сдувает с нее пылинки, выполняет все ее капризы. У нее масса поклонников. У нее есть все, что только можно пожелать, единственное, чего у нее пока не было, это собаки. Она мечтала о собаке, но не просто собаке, она мечтала о изящной, великолепной, ослепительно красивой русской борзой.
А началось все с того, что однажды в один из редких своих выходных, гуляя вместе с мужем на Марсовом поле, она встретила женщину, которая вела на длинных, тонких поводках двух таких собак. Женщина была самая обыкновенная. Небольшого роста, с простой, незамысловатой стрижкой, в старых потертых джинсах и в когда-то ярко желтой ветровки. Она шла быстрой, легкой поступью, а рядом с ней на коротких поводках грациозно рысили две собаки. Одна из них была значительно крупнее. Вероятно, это были мальчик и девочка. Кобель, конечно, сразу привлекал к себе внимание. Черный с рыжим подпалом и белыми подвесами он был просто великолепен. Тонкая, точеная голова, легкая поступь, шикарная псовина-от него было невозможно отвести глаз. Белоснежная девочка, идущая рядом с ним, поначалу терялась на его фоне, но стоило к ней приглядеться и уже было невозможно оторвать взгляд, настолько совершенен и гармоничен был ее облик. Она напоминала статуэтку из слоновой кости, любовно вырезанную влюбленным резцом.
У Анны захватило дух:
-Марк, посмотри, как они прекрасны! Боже!
Будучи балериной она не могла не оценить грацию и утонченную красоту этих животных.
-Посмотри, они похожи на нас.- шепнула она Марку,- вот эта белая- я, а вот этот черный, демонический- это ты. Посмотри, как они двигаются! Интересно, что это за порода?
Марк пожал плечами.
Анна потянула его за собой, села на скамейку и стала с восторгом наблюдать за собаками.
Наблюдая за ними, Анна тут же представляла себе, как она выходит из черного лимузина в своей роскошной струящейся шубе из чернобурки. Рядом с ней идет ее красивый, интеллегентный муж, а с другой стороны- изящная, грациозная вот такая вот собака.
"Это было бы очень эффектно! Наверно, вот эта черная собака смотрелась бы изумительно на фоне моей чернобурки или все же белая собака?. А к моей накидке из рыжей лисы, лучше подошла бы белая собака. Вообще- то, белый цвет подходит ко всему. Да, белый лучше."
Она размечталась. К ней на партии собираются гости. Алмазов с очередной подружкой, Маринина со своим чопорным супругом. Прима Виноградова с главным. И, конечно, этот молодой издатель ее мужа Борис. У него такой магнетический голос! Даже мурашки по коже... Они заходят в ее серебристую гостиную, а там на диване из красновато-коричневой кожи, грациозно подняв голову, лежит вот эта черная собака. Или все же белая? Правда на фоне ее изумрудно- серебристых стен белая будет теряться, но на красном диване- это будет очень стильно. Нет, белая все же эффектней. Боже, Виноградова от зависти охромеет на правую ногу!
-Марк, давай заведем такую?- дернула она мужа за рукав.
-Но, дорогая...- удивился Марк.
-Ну, милый. Не будь букой. Ты только посмотри- я просто влюбилась в них. Я теперь не смогу спать. Я буду несчастна. - глаза Анны наполнились слезами- это всегда безотказно действовало на Марка.
-Ну что ты, что ты. Успокойся, моя царица. Мне тоже они нравятся, но где мы возьмем такую собаку?
-Давай поговорим с этой женщиной. Ну-же, пока она не ушла. Пойдем.- Анна уже вскочила и тянула за собой Марка.- Пойдем, дорогой, спросим.
-Но, дорогая...-начал было Марк, но Анна уже тянула его за руку, догоняя уходящую женщину.
-Постойте, подождите!- кричала она.
Женщина обернулась, подобрала собак поближе к себе и стала ожидать Анну.
-Извините. Здравствуйте.- Анна надела свою самую очаровательную улыбку из своего богатого арсенала.
-Здравствуйте,- приветливо улыбнулась женщина.
-Какие у вас чудные собаки. Это доги?
- Нет,- улыбаясь, ответила женщина,- это русская псовая борзая.
-Русская? Как вы сказали - псовая? Потрясающе!!- Анна была поражена.
-Да, русская. А что вас так удивляет?- спросила женщина, успокаивающе поглаживая черного кобеля по шее.
-Ну, не знаю.- смутилась Анна. Глаза ее горели, она не могла оторвать от них взгляд.
- Это, наверно, мальчик?- Анна показала пальцем с идеальным маникюром на черную, с белой грудью более крупную собаку.
-Да, это кобель. Его зовут Цезарь.
-Цезарь...- мечтательно протянула Анна. -Ему идет. А он не кусается?
-Нет,- ответила с улыбкой женщина.
Да, кобель Анне очень нравился. Какой поворот головы, какое благородство в облике и самодостаточность. Нет в нем суетливости, навязчивости, этого просящего взгляда. Царская собака, как раз для нее- царицы балета. Анне очень захотелось погладить этого царственного Цезаря.
-Можно его погладить?
-Можно.
Анна протянула руку и осторожно дотронулась до головы собаки. Затем, убедившись, что он не против, провела рукой по его голове, шее, а затем и по спине.
-Боже, какая прелесть!- прошептала она.- Какая у него мягкая, приятная шерсть.
-Псовина. -поправила женщина.
Увидев недоуменный взгляд Анны, объяснила:
- У борзых шерсть называется псовиной. Отсюда и название- псовая борзая.
-Надо же, у них и шерсть ни как у всех называется. - отозвалась Анна, не в силах оторваться от собаки.
- Псовая- это значит мохнатая?- Анна уже начала постигать азы.
-Ну, можно сказать и так.- снова улыбнулась женщина.
-А скажите,- замялась Анна,- я могла бы купить у вас Цезаря?
-Купить?- женщина перестала улыбаться.- Нет, купить нельзя.
-Почему?- искренне удивилась Анна.
-Потому что, он не продается.- женщина сделала шаг в сторону, намереваясь уйти.
-Ой, простите, вы меня не так поняли.- Анна сделала шаг и преградила женщине дорогу.
-Разве?- женщина остановилась.
- Я имела в виду, что хотела бы, что бы у меня была такая собака.- на это раз Анна одела на себя самую милую свою улыбку.
-Вы уверены, что вам нужна именно такая собака?- женщина на этот раз не поддалась на обаяние Анны.- Эти собаки охотничьи, они требуют особого подхода. Мне кажется, что такая собака не для вас. Извините, но нам надо идти.- и женщина снова сделала попытку уйти.
-А какая собака, по вашему, мне подходит?- поджав пухлую нижнюю губку, обиженно спросила Анна.
-Ну не знаю, девушка, возможно йоркширский терьер или что-то в этом роде.- пожала плечами женщина и попыталась обойти Анну
-Какой терьер?- не поняла Анна, снова заступая ей дорогу.
-Йоркширский.- повторила женщина.- Простите, нам нужно все же идти.- и обойдя Анну, женщина стала стремительно удаляться вместе с своими собаками.
Анна стояла с таким растерянным, несчастным видом, что сердце у Марка сжалось.
-Пойдем, дорогая, не расстраивайся. Пойдем в Летний. - он приобнял ее за плечи и тихонько потянул за собой в сторону Летнего сада.
За все время, что они, обнявшись, прогуливались по аллеям, Анна не проронила ни звука. Наморщив свой высокий лоб, она сосредоточенно о чем-то думала. Поначалу Марк пытался ее отвлечь разговорами, но, потеряв надежду, оставил ее в покое и тоже замолчал.
Придя домой, она, подсев к Марку, который устроился на диване с журналом в руках, обняла его и замурлыкала:
-Маркуша! Давай купим такую собачку? А?
Марк отложил журнал и погладил ее по щеке.
-Аннушка, солнце мое, ну ты подумай! Какая собака! С собакой надо гулять, ее надо кормить и что там еще...-Марк недоуменно пожал плечами. Он действительно плохо себе представлял, какой уход требуется такой собаке, как впрочем и любой другой.
Анна надула пухлые губки:
-Ну что тут сложного? Кормить, гулять- подумаешь проблема. -пожала она изящными плечиками.
Тут глаза ее заблестели, в них мелькнула хитринка, которую Марк так любил:
-И потом я уже придумала!-она очаровательно, искоса из-под длинных ресниц взглянула на него.
У Марка заколотилось сердце. Она заворковала:
-У меня, конечно, мало времени,- Анна лпсково потерлась щекой о его плечо,- но ты же работаешь дома, так что не вижу никаких проблем.
-То есть?- любуясь ею, спросил Марк. Он сейчас не столько воспринимал смысл того, что она говорит, сколько наслаждался звуком ее переливчатого, грудного голоса.
-Кормить будешь ты, а гулять... тоже ты.
И одарив его самой нежной, чарующей своей улыбкой, Анна взмолилась:
- Ну мне очень хочется!
Она живо вскочила с дивана и, отбежав на другой конец комнаты, развернулась и гразиозно-ленивой походкой от бедра двинулась к Марку:
- Представляешь!- закатив глаза, выдохнула она,- Прихожу я в театр в своей шубе, вся такая прекрасная, а со мной рядом такой пес! Да Виноградова сдохнет от зависти! Ну неужели я не заслужила?- Анна надула губки и, скорчив жалобную гримаску, присела перед ним на пол и снизу заглянула ему в глаза.
-Анна, ну это безответственно с твоей стороны!- Марк, хоть очарованный променадом своей любимой жены, все же пока держался за доводы рассудка.
Получилось, что ни грациозный променад, ни милая гримаска на этот раз не сработали. Анна надулась по настоящему.
-Ты зануда!- крикнула она, вставая, и, хлопнув дверью спальни, удалилась.
Марк с улыбкой покачал головой и продолжил листать журнал, но ему уже не читалось. То и дело он прислушивался. За дверью спальни была мертвая тишина.
-Анна!- не выдержав, позвал он.
Ни звука. Он встал и, на цыпочках подкравшись к двери, приложил ухо, прислушиваясь. Не услышав ни звука, он осторожно нажал на дверную ручку и заглянул в спальню.
Анна в позе неизбывного горя, лежала ничком на их огромной супружеской кровати и тихонько жалобно всхлипывала.
Марк кинулся к ней и обняв, попытался перевернуть ее на спину, что бы увидеть родное лицо. Она сопротивлялась, отбиваясь от него.
-Не трогай меня! Уходи!
Он понял, что она плачет и не хочет, чтобы он видел ее заплаканное лицо. Его сердце сжалось от жалости и угрызений совести, что он так расстроил ее. Такую нежную, ранимую, любимую его девочку. Марк не мог выносить ее слез.
-Анечка! Ну что ты, моя царица, как ребенок!
-Уходи!!! Немедленно!!!- голос ее срывался.
Марк встал и, сам чуть не плача, вышел из комнаты. Только он закрыл дверь, как послышался звук проворачиваемого ключа. Марк дернул ручку. Дверь в их общую спальню была заперта.
Эту ночь Марк провел один в гостиной на красно-коричневом кожаном диване. Спать он не мог и всю ночь прислушивался к звукам из спальни. В мыслях он представлял себе самые страшные картины и к утру был готов на все, только бы она простила его, только бы увидеть снова ее лучистую улыбку.
Утром, когда Анна вышла из спальни, весь ее облик говорил о том, что она тоже провела бессонную, полную страданий и слез ночь.
Марк, только увидев ее, вскочил со своего одинокого ложа и попытался было заглянуть в опущенные долу глаза страдалицы. Но Анна, не поднимая скорбной головы, прошествовала мимо него в ванну.
-Анна!- Марк кинулся вслед за ней, но уперся в закрытую дверь.
Полчаса он метался около закрытой двери, с нетерпением ожидая ее появления. Когда она, наконец, вышла из ванной, Марк, не дав ей уйти, схватил ее в объятья и, целуя ее в лоб, глаза, шею, страстно зашептал:
-Милая моя девочка! Прости! Прости! Хочешь собаку- будет тебе собака! Только не плачь! Я не могу видеть слезы в твоих глазах!
Анна, готовая вначале вырваться и убежать, услышав его слова, обмякла и, внутренне ликуя от своей победы, молча слушала его.
Когда же он немного отстранил ее от себя, чтобы заглянуть в ее глаза, то увидел в них вымоленное им прощение и вне себя от счастья, снова прижал к себе свою царицу.
-Дорогая, я так тебя люблю!!!
После полного примирения, объятий, слез, поцелуев они пришли к решению, что если через месяц желание Анны завести русскую борзую не пройдет, то такая собака у них будет.

Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: ДЫМЧЕНКО ЕЛЕНА КАПРИЗ БАЛЕРИНЫ

Сообщение larisakozak » Пн июн 01, 2015 4:39 am

ГЛАВА 2

День за днем, не спеша подходил оговоренный срок. Репетиции, спектакли, поздние ужины в ресторане- жизнь Анны шла по давно заведенному кругу, но мысль обзавестись русской борзой не только не оставила ее, а даже наоборот, усилилась и даже стала навязчивой. Прекрасное видение о таком антураже все время преследовало ее. Зайдя в книжный магазин на канале Грибоедова, она нашла там книгу про породы собак. Листая ее глянцевые страницы, она отыскала там русскую псовую борзую и, полюбовавшись яркими картинками с красивыми собаками самых разнообразных окрасов еще больше загорелась идеей завести себе такую. Нашла она в этой книге и йоркширского терьера. Увидев маленькую собачку с бантиком на лбу, она чуть не расплакалась от обиды. Вот как оказывается та женщина ее оценила, как легкомысленную, глупую дурочку, а ведь она была трудягой, балериной.
Тайком от Марка, она даже съездила на птичий рынок. Огромное количество щенков и котят самых разнообразных пород было готово стать ее счастливым питомцем. Но щенков русской псовой борзой она там не нашла.
И вот месяц прошел. Анна лежала с книгой на диване в гостиной, но не читала. Марка дома не было. Он куда-то ушел, так и не сказав ей, куда. Она уже знала, чувствовала, что он пошел за обещанной борзой, но что бы не портить ему сюрприз, делала вид, что даже не догадывается. Она с нетерпением ожидала его возвращения. Не в силах больше терпеть, она заставила себя успокоится и даже взяла книгу, чтобы попробовать отвлечься, но сосредоточится на чтение не получалось, тогда она прикрыла глаза и стала мечтать. Вот она выходит со служебного входа. На ней ее черная, струящаяся шубка. В одной руке она несет огромную охапку цветов. в другой небрежно ведет на тонком, атласном поводке белую борзую. На собаке ошейник с жемчугом, она обязательно закажет такой. Белая борзая в жемчужном ошейнике, это будет просто шик.Толпа поклонников, журналистов не могут отвести от них взгляд. И утром во всех газетах на первой полосе ее фотография. Она обязательно будет брать собаку с собой во все поездки. Они так будут выигрышно смотреться вместе- оба тонкие, грациозные, стильные. Никакая другая собака не подходит ей так, как русская борзая об этом даже не надо было говорить. Она лежала. улыбаясь и закрыв глаза. Ее просто распирало от предвкушения того восхищения и поклонения, которое ожидало ее впереди.
Ну вот, наконец, послышался звук открываемой двери и Анна, вспорхнув с дивана, выскочила в коридор.
-Моей царице- царскую собаку! -смеясь глазами, торжественно объявил Марк прямо с порога и вытащил из-за пазухи месячного щенка русской псовой борзой..
-Ты это серьезно?- Анна сделала вид, что не поверила своим глазам,- Это мне? Какой милый! Дай его мне!- нетерпеливым жестом она выкинула вперед свои тонкие руки и, приняв щенка, прижала его к груди и закружилась по комнате в грациозном танце ликования и счастья.
Марк с любовью смотрел не нее - он мог любоваться своей царицей неустанно.
Щенок, тыкаясь маленьким холодным носиком ей в шею, казалось, парит вместе с ней в этом неистовом танце радости.
-Ты его совсем закружишь, дорогая,- Марк, улыбаясь поймал их вместе со щенком в объятья и, не удержавшись, подхватил на руки и закружился сам вместе со своей драгоценной ношей.
Щенок закряхтел и сделал попытку вырваться из этих двойных объятий.
-Марк, отпусти, он сейчас упадет,- Анна засмеялась переливчатым смехом счастливой женщины.
-Какая у меня благоразумная женушка,- Марк аккуратно поставил Анну на пол.- Ну, иди- хлопочи.
Анна, чмокнув его в чисто выбритую мужественную щеку побежала хлопотать. Надо было накормить и обустроить щенка. Она залезла в шкаф и, вытащив старое одеяло, свернула его в несколько раз и любовно положила в прихожей в углу, тщательно разгладив все складочки. Пока это будет место для щенка, потом она обязательно купит ему что-нибудь элегантное, а пока поспит на старом одеяле. Теперь его надо было покормить.
-Марк, а чем кормят щенков?- озадаченно спросила она мужа.
-О-о-о, дорогая, это целая наука,- Марк начал хлопать себя по карманам, потом начал методично обследовать их все один за другим.
-Хм, похоже я потерял?- смущенно пробормотал он, убедившись, что того, что он ищет в его карманах нет.
-Что потерял, дорогой?- спросила Анна.
-Бумажку с инструкцией.- Марк все хлопал и хлопал себя по карманам, как будто надеялся, что утерянная им "инструкция" каким-то чудом все-таки найдется.
-Какой инструкцией?- удивилась Анна.
-Ну, по щенку. Чем кормить, как гулять. Вот я растяпа. Все записал и потерял.- Марк расстроился и сел на стул.
-И что делать, дорогой?- Анна смотрела на него с надеждой, что он что-нибудь придумает.
Марк не мог обмануть ее ожидания. Надо было что-то придумывать.
-Ну, сейчас, наверно, поздно звонить, так что давай импровизировать. Что едят маленькие щенки?
-Насколько я знаю- пьют молоко.- Анна улыбнулась.
-Правильно, ты у меня умница. У нас есть молоко?
-Кажется было.- Анна порхнула к холодильнику и торжественно извлекла оттуда бутылку с молоком.- Вуаля!!!
-Прекрасно. Какая у меня хозяйственная женушка!- обнял ее Марк.
-Да, тебе со мной повезло,- сказала Анна с улыбкой, вывернулась из объятий и, достав блюдечко, налила туда молока и поставила на пол. Щенок, радостно косолапя, кинулся к угощению. Вылакав все до капли, он тут же присел и из него на паркет из белого дуба натекла небольшая желтоватая лужица.
-Ой, это он написал?- с удивлением спросила Анна, сморщив тонкий носик в брезгливой гримаске..
-Вообще-то, щенки писают.- глубокомысленно ответил ее более опытный муж и, помешкав, добавил:- они еще и какают.
-Да, это неожиданно.- протянула Анна, сморщив точеный носик.
-Не волнуйся, это я беру на себя!- Марк вел себя, как истинный рыцарь, и получил в награду восхищенный взгляд своей ненаглядной женушки.
-Мой герой!- выдохнула она.
-За мной ты как за каменной стеной!- подмигнув ей, Марк торжественно двинулся в ванну за тряпкой, и неумело вытерев лужицу, двумя пальцами отнес ее в ванну. Там зашумела вода, послышалось тихое чертыхание и плеск воды.
Выключив воду и, повозившись еще с минуту в ванной, Марк вернулся на кухню. Пока он возился с тряпкой, щенок успел продемонстрировать второе свое умение, которое предрекал мудрый Марк. Маленькая кучка, источающая своеобразный запах, лежала посередине кухни. Анна, зажав нос двумя тонкими пальчиками, с ужасом смотрела на это произведение маленького собачьего ребенка.
-Так, - озадаченно произнес Марк и застыл в недоумении, видимо пытаясь понять, как же справиться с этим еще более сложным испытанием. Анна, зажав нос и настежь распахнув испуганные глаза, смотрела на него с мольбой в надежде на спасение. Он не мог не оправдать ожиданий своей любимой женщины и, сосредоточившись, нашел выход.
-Никуда не уходи, любимая!- послав воздушный поцелуй, он исчез в коридоре.
Вернулся он полностью экипированным: в марлевой повязке, резиновых перчатках и в кухонном фартуке. В руках он держал совок и швабру.
-Спокойствие, только спокойствие!- изрек он и, бросив торжествующий взгляд на забившуюся в угол Анну, пристроил совок, как можно ближе к кучке и приготовился было подтолкнуть его шваброй, но приостановился. Вероятно, он задался вопросом, что потом он будет делать с испачканной шваброй. Справедливо рассудив, что это будет достаточно трудоемко, он взял газету и сложив ее в рулончик, стал подталкивать кучку, стараясь затолкать ее на совок. Но, вероятно, газета была слишком тонкой, т.к. она сгибалась и результат его усилий был нулевой. Тогда он взял газету потолще и тогда дело пошло на лад. Подняв совок и держа его в вытянутой руке, он понес его в туалет, вытряс содержимое в унитаз, туда же кинул сложенный рулон испачканной газеты и нажал кнопку слива. Вода забурлила, но застрявшая газета не давала ей уйти. Нажав еще пару раз на кнопку, Марк все же отправил все в канализацию и, отмыв совок, остался доволен результатом.
Когда он вернулся, Анна, выбравшись из своего убежища и распахнув настежь окно, сидела на полу и играла с щенком..
-Какой он смешной!
Совсем еще маленький, косолапый, щенок, скользя, передвигался по скользкому полу. Треугольные уши свисали ему на лоб, делая его таким потешным, что Анна покатывалась со смеху, глядя на него. Увидев Марка, она потянула его за руку к себе на пол. Положив его руку к себе на плечо, она прижалась к нему и сказала с улыбкой:
-Вообще-то, я мечтала о белой борзой, но этот рыжий мне тоже нравится. У него такая милая черненькая мордочка.
-Он не рыжий, он красный, а эта черная мордочка называется.. Гм, забыл, как то диковинно.- Марк пытался вспомнить.- Вспомнил, мазурина, по-моему. Да, этот цвет называется красный в мазурине.
-Мазурина? какое странное слово, но мне нравится.- Анна, ласково погладила щенка по черной мордочке.
Она повернула лицо к Марку:
-Ты такой милый, спасибо тебе!- Анна поцеловала мужа и затихла, счастливая.
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн июн 01, 2015 3:53 pm

ГЛАВА 3

Ночью Анну разбудило поскуливание щенка. Она сразу даже не поняла, что это за звук. Но потом вспомнив о новом члене семьи, встала с кровати и вышла в коридор. По дороге она чуть не упала, наступив голой ногой на что-то мокрое и поскользнувшись.
-Боже, что это?- но тут же она поняла, откуда взялась эта лужица.
-Марк, Марк! Он опять написал!- позвала она мужа. Из спальни ни звука. Марк очень крепко спал и разбудить его мог разве что будильник, поднесенный прямо к уху и то не сразу.
-Где ты, маленький негодник?- Анна, включив свет, обнаружила, что на подготовленном ею коврике щенка нет.
Она вернулась в гостиную, заглянула под диван, под кресло, но маленького беглеца след простыл. Скулить он тоже перестал.
-Куда ты спрятался?
Щенок не отвечал.
Анна вернулась в спальню и обнаружила беглеца на своей атласной подушке. Свернувшись, он довольно посапывал, прижавшись рыжим боком к черноволосой голове Марка.
Анна присела на кровать и склонив голову, смотрела на эту парочку.
-Очень мило. А мне где спать?- она взяла щенка на руки и вернула на коврик в коридоре.
Не успела она вернуться в постель, как щенок снова уже лежал на ее подушке.
-Нет, так не пойдет, маленький нахал. Изволь вернуться на свой коврик!
Она снова взяла щенка и отнесла его в коридор. На этот раз, возвращаясь, она успела опередить щенка и закрыть перед его носом дверь в спальню.
-Вот так то,- удовлетворенно пробормотала она, перевернула подушку и заняла свое законное место рядом с мужем.
За дверью снова послышалось поскуливание. Анна решила не обращать на это внимание. Поскуливание усиливалось. Анна накрылась одеялом с головой. Щенок усилил воздействие, помимо поскуливания он стал еще потявкивать и сребстись лапами в дверь. Он явно считал, что его законное место на ее подушке и требовал своего.
Анна старалась держаться и не реагировать на его требования, но надолго ее не хватило. В конце концов, она не выдержала и открыла щенку дверь. Щенок опрометью бросился в спальню и, вскарабкавшись, взгромоздился на ее подушку. Покрутившись вокруг себя, улегся поудобнее, явно намереваясь использовать добытое место по назначению.
Она, возмутившись его настойчивостью, снова согнала его с подушки и на этот раз опередила его и заняла свое место. Щенок не желал сдаваться. Он, вскарабкавшись вновь, на этот раз втиснулся между ее головой и Марка. В тесноте, да не в обиде- считал он. Анна придерживалась другого мнения на этот счет и вновь его выгнала. Он снова вернулся. Она опять прогнала. Они боролись с ним полночи и, в конце концов, победила молодость и настойчивость!
Утром, услышав будильник, она еле разлепила сонные глаза, голова гудела, глаза закрывались. Сев на кровать, она помотала головой, что бы прийти в себя. Жутко хотелось спать.
Марк, проспавший всю ночь, как младенец, был бодр и весел.
-Доброе утро, моя царица!- пропел он, чмокнул ее в щеку, но приглядевшись, озабоченно нахмурился.
-Анна, что с тобой? Ты заболела?- он протянул руку и положил ей на лоб.
-Оставь меня! Я всю ночь не спала. Щенок терзал меня всю ночь.- Анна застонала и откинулась на кровать.
-Терзал? Что он делал? А кстати, где он?
-Не знаю и не хочу знать! Я спать хочу!- она повернулась на бок и с наслаждением прикрыла глаза.
Марк встал и, выйдя за дверь, чертыхнулся.
-Что там еще? Что он натворил?
-Ничего, дорогая, не волнуйся!
Зашумела вода в ванне и, судя по звукам, Марк опять вооружился половой тряпкой.
-О боже!- застонала Анна.
Марк все еще возился в гостиной, помимо тряпки в ход снова пошел совок с газетами.
-Ну, дорогая! Вставай! Надо малыша покормить и тебе на репетицию пора!
-О, нет, я не в силах!
-Глупости! Давай, дорогая, подымайся!- Марк взял Анну за руку и осторожно потянул с кровати.
-Твой питомец натворил сегодня дел. -Марк подхватил жену на руки и понес в ванну.
-Ну-ка, давай освежимся!
-Оставь меня! Спать хочу!
-Ну уж нет, моя царица!
Марк посадил жену на стул перед раковиной, включил кран, настроил воду и поплескал ей в лицо прохладной водой.
-Марк, перестань!- Анна пыталась увернуться, но Марк был неумолим.
Свежая вода все же привела ее в чувство. Она встала и с несчастным видом стала чистить зубы. Убедившись, что она проснулась, Марк пошел на кухню варить кофе и кормить щенка.
Налив ему снова молока, он торжественно ему пообещал, что сегодня принесет все, что тому может понадобится.
Наскоро глотнув кофе, Анна помчались в театр на репетицию.
Когда за ней закрылась дверь Марк, позвонив заводчице щенка и записав всю необходимую информацию, отправился в магазин. Щенок остался дома один.
Марк зашел в продуктовый магазин и купил первоклассной говядины и творога. Зайдя в зоомагазин, прибрел все необходимое- коврик, игрушки, миски, ошейник, поводок и корм для щенков.
Нигде не задерживаясь, он поспешил домой.
Открыв дверь, он устремился на кухню и порезав щенку мясо, позвал его:
-Эй, малыш, ты где? Иди ко мне.
В квартире царила полная тишина.
-Мылыш!!!- Марк позвал громче. На его зов никто не пришел.
Марк отправился на поиски.
Зайдя в гостиную он обнаружил несколько лужиц, и их цвет и запах ясно давал понять, что молоко из холодильника- это не совсем та еда, которая подходит месячному щенку. Распахнув окно, Марк стал методически обследовать комнату. Заглянув во все закоулки и не обнаружив щенка, он направился в спальню, дверь в которую была полуоткрыта. Зайдя в туда, он обомлел.
На их огромной дубовой кровати, покрытой тончайшим валансьенским кружевом, на подушке, обняв лапами искусанный сапог Анны из мягчайшей кожи, сладко спал маленький, довольный негодник. Кружевное покрывало было измято и покрыто подозрительными пятнами, на полу валялся разорванный розовый тапочек. Обмусоленный меховой помпончик, который когда то венчал это велюровое чудо, был оторван и валялся посреди спальни. Усталый, наигравшийся в волю щенок крепко спал и, казалось, улыбался во сне. Иногда он перебирал лапами, как будто бежал и тихо поскуливал.
-Так,- Марк не смог сдержать улыбки, видя его довольную рожицу,- ну и попадет нам от твоей хозяйки! Давай-ка вставай, хулиган.
Щенок открыл глаза и, увидев Марка, завилял радостно хвостиком и, бросив растерзанный сапог, бросился навстречу. Его глазенки блестели- он был так рад!
-Что ж ты натворил? Ты время зря не терял! Пойдем я тебя покормлю, потом будем убираться!
Дав щенку нарезанную говядину, Марк взялся за половую тряпку.
Когда порядок был более менее восстановлен, сапог и тапочек отправлены в мусоропровод, а испачканное покрывало и постельное белье засунуто в стиральную машину, Марк сел за стол и включил ноутбук.
-Приятель, мне нужно поработать, ты, пожалуйста, не шуми, веди себя хорошо.
Марк выдал ему резиновую свинку, купленную им в зоомагазине и попытался сосредоточиться на четвертой главе своего нового романа.
Щенок занялся игрушкой, а потом, утомившись, заснул.
Марк время от времени отрывал взгляд от экрана и с улыбкой поглядывал на него.
"Вот Терзай-Растерзай"- было похоже, что у щенка появилось имя.
Вечером вернулась Анна.
-Ах, дорогой, как я устала!- были ее первые слова, после того, как Марк помог снять ей пальто и подал ей сиреневые тапочки.
-А где мои розовые?- скривившись, спросила Анна. Возвращаясь домой после изнурительной репетиции, она частенько была не в духе.
-Розовые?- смутившись переспросил Марк.
-Да, розовые. Эти жесткие, я их не люблю, ты же знаешь.
-М-м-м, розовых тапочек у тебя больше нет, к сожалению,- с улыбкой ответил Марк.
-Как это нет? А куда они делись?- Анна капризно надула верхнюю губу.
Тут в прихожую, скользя лапами по скользкому паркету, вбежал щенок и радостно запрыгал возле Анны.
-Привет, малыш.- устало улыбнулась она. Наклонившись, она взяла его на руки и, прижала его к лицу.
-Спроси у него.- с улыбкой сказал Марк.
-Что значит- спроси у него?- не поняла Анна.
- Он растерзал твои розовые тапочки,- Марк снова улыбнулся,- вот что от них осталось.
И он вытащил из карманы обмусоленный меховой помпончик.
-О боже!- Анна явно не разделяла спокойствия Марка.
Рассерженно сунув Марку в руки щенка, она быстро прошла в гостиную и с размаху села в кресло. Закрыв лицо рукой, он являла собой картину всеобщей мировой скорби.
Опустив щенка на пол, Марк подошел к ней и, присев на подлокотник, обнял за плечи.
-Анна, ну нельзя же так расстраиваться. Это же просто тапочки. Купим другие.
-Это были мои любимые тапочки! Ты не понимаешь! - она развернулась к нему, ее глаза были полны злых слез.- У меня так устают ноги, в этих тапочках я себя так хорошо чувствовала. И потом, таких тапочек ты здесь не купишь, я их в Париже купила.- Она скинула руку Марка, лежащую на ее плече.
Тут к ним подошел щенок и, виляя хвостиком, провел маленькой когтистой лапкой по ноге Анны. Он был настроен поиграть и приглашал Анну к нему присоединиться. По ноге тут же расползлась широкая стрелка.
Анна, охнув, оттолкнула ногой щенка так, что он отлетел метра на два.
-Он порвал мне новые колготки!!!- возмущенно вскрикнула она и, вскочив с кресла, бросилась в спальню, захлопнув дверь.
Марк, взяв на руки ошеломленного щенка, погладил его по голове:
-Видишь, Терзай-Растерзай, что ты наделал!
Притихший щенок, дрожа, прижался головой к его плечу и, казалось, ждал, что Марк еще скажет.
Тут с грохотом распахнулась дверь спальни и оттуда послышался возмущенный голос Анны:
-А что он сделал с покрывалом из валансьенского кружева?
Щенок, вздрогнув, испуганно посмотрел в глаза Марку.
-Да, приятель, держись! Я тебя прикрою.- прошептал ему на ухо Марк.
-Ничего не сделал. Я просто решил его постирать.- нарочито беззаботно ответил Марк и подмигнул щенку.
-Ты? Постирать? Покрывало из валансьенского кружева в стиральную машину! Да ты с ума сошел!- голос Анны срывался на визг.
-И что? Мне показалось оно стало серым, я решил его постирать, что тут такого?
-Где оно?- Анна выскочила из спальни и, уперев руки в бока, сощурив свои прекрасные глаза, зло смотрела на Марка.
-Где? В машине еще.- Марк явно был растерян, за три года совместной жизни он еще ни разу не видел, что бы Анна вела себя так.
Анна кинулась к стиральной машине.
Марк, опустив щенка на пол, подошел к ней.
Открыв крышку стиральной машина, Анна достала оттуда красно -розовый мокрый ком.
-О боже! Ты его испортил!- она чуть не плакала.- Мое валансьенское кружево!
Марк озадаченно смотрел на красно-розовую безобразную тряпку, которая когда то была великолепным, белоснежным покрывалом из дорогущего валансьенского кружева.
-Дорогая, я не понимаю...-он не знал, как ее утешить.
-Ты, идиот! Разве можно класть в машину красное хлопковое белье и белое кружево!- Анна, окончательно потеряв над собой контроль, бросила ему в лицо мокрый ком и, оттолкнув его, опять закрылась в спальне.
-Да, Терзай- Растерзай! Первый день в новом доме ты провел плодотворно. Вероятно, сегодня будем ночевать с тобой в гостиной. А ведь она еще не знает про сапоги. - Марк горько усмехнулся, и сложил испорченное покрывало в пакет, что бы завтра отнести его на помойку.
Совсем уже поздно ночью Анна вышла из их спальни. Демонстративно не глядя ни на Марка, ни на щенка, сидящего рядом с ним, она прошествовала в кухню. Зашумел чайник.
-Ну что, Терзай- Растерзай, пойдем просить прощения,- Марк слегка хлопнул пальцем щенка по носу, встал и пошел за Анной. Щенок, опустив хвост, двинулся за ним.
Анна сидела надувшись, но Марк почувствовал, что она уже отошла и ждет примирения.
-Царица моя! Ну прости нас, бестолковых твоих мальчишек!- Марк присел на пол перед ней и сделав брови домиком, снизу умоляюще смотрел на нее. Рядом с ним сидел щенок и, склонив голову набок и свесив вперед свои смешные уши, буквально повторил выражение лица Марка на своей черненькой мордочке. Это выглядело так потешно, что Анна, не выдержав, прыснула.
-Вас нельзя дома одних оставить! Вечно что-нибудь натворите!- уже простив, но еще ворчливо сказала она и протянула Марку руки.
-Да, нас нельзя одних оставлять! Да, Терзай?- обнимая ее, сказал Марк.
-Как ты его назвал?- удивилась Анна.
-Терзай-Растерзай! Растерзал твои розовые тапочки.- ответил Марк и, подмигнув щенку, тихо добавил- и сапоги.
Но Анна этого уже не услышала.
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Вт июн 09, 2015 12:03 pm

ГЛАВА 4

Шло время. Терзай рос. Он вытянулся и из маленького пухлого щенка превратился в долговязого, длинноного подростка. Все в нем выглядело несоразмерно и нелепо. Огромные лапы с выпирающими суставами, длинные ноги, горбатая спина. Весь он был еще нескладный и несуразный.
Анна. глядя на него, сомневалась, что из этого неуклюжего гадкого утенка может вырасти изысканный, красивый лебедь, о котором она мечтала.
-Марк, может тебя обманули? Посмотри какой он...-она запнулась, подбирая слово,- страшненький.
-Ничего он не страшненький. Он самый красивый пес в мире!- отвечал Марк, любовно похлопывая прижавшегося к нему Терзая.
-Ты просто слепой!- говорила Анна.
Анна целыми днями и вечерами пропадала в театре. Приходя домой, усталая и вымотанная, она принимала душ и ложилась спать. Все заботы о щенке легли на плечи Марка. Он его кормил, убирал за ним лужицы, играл с ним. По малейшим вопроса он обращался к заводчице щенка. Терзай, это имя так и осталось за ним, всюду следовал за Марком, явно считая его своим хозяином. Они стали друзьями. Анну он тоже радостно встречал вечерами, но самым главным человеком для него стал Марк.
Пришло время, когда после всех полагающихся прививок Терзаю было разрешено выходить на улицу Марк часами гулял с ним по вечерам. Особенно они любили гулять с Терзаем в поле, которое находилось на расстоянии десятиминутной езды на автомобиле. Там было особенно хорошо. Пустынный простор, ветер, снег или дождь. Погода не имела для них значения. Марк, отпустив Терзая с поводка, не спеша шел по тропинке. Здесь ему почему то особенно хорошо думалось, а Терзай носился кругами рядом, пытаясь поймать зазевавшуюся ворону или просто потому, что его молодое, крепкое тело нуждалось в этой безудержной скачке, в этом глотке свободы.
Однажды в свой выходной с ними на прогулку согласилась пойти и Анна. Она шла за Марком, спотыкаясь и цепляясь каблуками за траву.
-Я же говорил тебе, что надо одеть кроссовки.- сказал Марк, в очередной раз подхватывая ее за локоть.
Возмущенно выдернув руку, Анна остановилась:
-Какие кроссовки, Марк! Они не подходят к этому пальто! Да и нет у меня никаких кроссовок! Ах, посмотри, что стало с моим пальто!- Анна чуть не плакала.- Почему мы не пошли гулять просто в парк, я не понимаю, зачем было тащится сюда!
-Ну, Анна! Ты же хотела борзую, а борзой надо гулять в поле. И потом не обязательно было так наряжаться, ты могла одеть старую куртку и кроссовки и чувствовала бы себя гораздо комфортнее.
-Старую куртку? Ну, знаешь ли! У меня нет СТАРОЙ куртки! И потом, как я могу себя чувствовать комфортно в таком месте!- Анна не на шутку начинала злиться.
-В каком месте?- Марк, как ни старался, все же тоже начинал сердиться.- Это поле, пашня, чем тебе тут не нравится!
Марк двинулся вперед.
-Пашня! Чудное место! Пусто, холодно и грязно!- ворчала Анна, ковыляя сзади.
Марк шел молча, стараясь не обращать внимание на ее слова. Он смотрел на Терзая, который не зная устали, носился по полю. Все ему было интересно, все здесь нравилось в отличие от Анны.
И тут начал накрапывать дождь. Сначала всего несколько холодных капель упали Анне на лицо и тут же, дождь усилился и полил, как из ведра. Поднялся сильный ветер. Небо угрожающе потемнело.
-О, нет!- вскричала Анна.- Пошли немедленно домой!
-Терзай!- позвал Марк.
Терзай, круживший неподалеку, тут же подбежал и с разбегу поставил грязные лапы Анне на грудь. Он был так счастлив! Поле, ветер, дождь и два любимых человека рядом с ним, что может быть лучше! Анна пошатнулась и, не удержавшись, села прямо в лужу. Терзай в восторге от игры подскочил к ней и лизнул прямо в губы.
Анна, вскрикнув, оттолкнула его и вдобавок огрела сумочкой по спине. Она была взбешена. Ее пальто окончательно испорчено! Отброшенный щенок взвизгнул и, поскользнувшись, тоже упал.
Марк стоял не жив, не мертв. Подбежав к Анне, он попытался ей помочь встать, но она оттолкнула и его.
-Мерзкая псина!- всхлипывая, кричала разъяренная Анна.- Отвратительная, маленькая дрянь! А ты, Марк...Ты..- она не могла подобрать слова, что бы выразить свое возмущение и гнев.
Кое-как поднявшись, она, глотая злые слезы, пыталась отряхнуться, но поскользнувшись, опять чуть не упала. Нога подвернулась и каблук сломался.
-Я убью тебя, Марк!!!- издала она гневный вопль в покрытое черными тучами небо.
Глядя на мокрую, растрепанную Анну с потеками туши на мокрых щеках, с отломанным каблуком зажатом в маленьком кулачке, Марк вдруг почувствовал укол такой щемящей нежности, что чуть не задохнулся. Раздражение, которое было поднялось в нем, когда она шла за ним, спотыкаясь и ворча, сменилось на чувство столь пронзительного сострадания, что, не обращая внимание на то, что она, шипя, как разъяренная кошка, отталкивала его и даже била сжатыми маленькими кулачками, обнял ее крепко-крепко и, прижав к себе, держал в объятьях, пока она, обессилев, не затихла, наконец, всхлипывая у него на груди.
Дождь кончился. С трудом оторвавшись друг от друга, они молча пошли к машине. Терзай, прихрамывая, плелся сзади.
Это была первая и последняя совместно с Анной их прогулка в поля.
Когда Терзаю исполнился год. Анна уехала в полугодовое турне. Обычно Марк ездил с ней, но на этот раз он остался, так как оставить Терзая было не с кем, а взять с собой тоже было нельзя.
Обнимая ее в аэропорту, Марк целовал ее мокрое от слез лицо.
-Не волнуйся, любимая! Я буду тебе писать каждый день! Я тебя люблю! Мы будем ждать тебя! - шептал он ей, не в силах отпустить ее. Никогда еще они не расставались так надолго.
После отъезда Анны, в их жизни с Терзаем практически ничего не изменилось. Все время они проводили вместе. Утром, совершив короткую прогулку, они возвращались домой и завтракали. Помыв посуду, Марк садился за свой роман, а Терзай лежа в красном кресле, дремал, иногда открывая глаза и поглядывая на Марка.
Анна писала ему электронные письма почти каждый день. Ее турне было триумфальным для нее. Ее сравнивали с Анной Павловой, называли новой Ксешинской. Париж, Лондон, Женева- вся Европа рукоплескала русской балерине. Она стала звездой.
Иногда они созванивались. Марк слушал ее возбужденный, переливчатый голос и сердце его сжималось от тоски. Он так соскучился по своей царице.
А Терзай из нескладного подростка постепенно превращался в красивого борзого кобеля. Крупный, ярко красного окраса, с белой манишкой на груди и черной мазуриной на морде, с крупным завитком на спине он обращал на себя внимание всех, кто его видел.
-Вот сейчас, Анна бы уже не сомневалась, что меня обманули. Она бы так гордилась тобой.- Говорил Марк Терзаю, расчесываю его роскошную псовину.
Однажды позвонила заводчица и сообщила, что записала Терзая на выставку.
Они очень волновались. Приехав в огромный спортивный комплекс, звеневший от лая многочисленных собак, Марк с Терзаем без труда нашли свой ринг, хоть он и находился в самом конце огромного зала. Возле него скопилось много русских псовых борзых. Такого количества этих собак, Марк не видел никогда. Они были похожи и в то же время такие разные. Белые, красные, черные- каких только окрасов не было здесь. Величественные, огромные кобели и хрупкие, грациозные суки.
"Анну бы сюда, вот бы она была рада увидеть такое зрелище"- подумал Марк.
Пока они ожидали своего выхода на ринг, Марк оглядываясь, увидел ту самую женщину, которую они когда-то встретили на Марсовом поле. Она, по всей вероятности, тоже его узнала и улыбнувшись глазами, приветственно кивнула.
Тут к ним подошла их заводчица, Ольга, и оглядев удовлетворенно Терзая, поздравила их с первой выставкой.
-Вы не волнуйтесь так!- с улыбкой сказала она Марку, заметив, что он нервничает, - это выставка, игра, не надо к этому так уж серьезно относится.
И тут их позвали в ринг.
-Кобели младшей группы!- крикнула хрипловатым голосом, темноволосая женщина с ринга.
-Вам пора! Удачи!- сказала Ольга.
На ринге вместе с ними выставлялись еще семь молоденьких кобелей.
Встав друг другом, собачьи подростки ожидали команды эксперта. Марк, стоя с Терзаем, вторым с конца, запретил себе волноваться.
"Так ли это важно, первые мы будем или последними."- убеждал он себя.
Когда эксперт осматривала впереди стоящих собак, Марк с ужасом думал о том, что Терзай, не привыкший, что бы его трогали посторонние люди может если не укусить эксперта, то во всяком случае испугаться.
"Не буду об этом думать."- сказал он себе.
Эксперт дошла до кобеля, который стоял перед ними. Когда она протянула руку, чтобы посмотреть ему зубы, тот дернулся и спрятался за спиной хозяйки. Девушка, снова поставила свою собаку перед экспертом, но стоило той протянуть руку, как испуганный пес оскалил зубы и зарычал. Эксперт нахмурилась. Кобель вывернулся и снова спрятался за хозяйкой. Девушка, тянула заупрямившегося питомца за поводок, но тот извернувшись змеей, вырвал голову из ошейника и опрометью бросился с ринга. Хозяйка бросилась за ним. Все ждали, пока они вернуться, но они не вернулись.
-Ладно, продолжим без них.- эксперт повернулась к Терзаю.
-Покажите мне зубы,- сказала эксперт. Лицо ее было непроницаемо. Марк немного склонился и раздвинул губы Терзаю с одной стороны челюсти, с другой, показал прикус. Терзай, хоть и нервничал, но терпеливо снес эту процедуру. Эксперт осталась удовлетворена. Подойдя сзади к Терзаю, она молниеносным движением сунула руку тому под хвост и удовлетворенно отошла. Терзай вздрогнул, поджал хвост, но почувствовав одобряющее поглаживание хозяина, тут же успокоился.
"Да, нам повезло."- мелькнуло в голове у Марка.
Эксперт встала в центре ринга и махнула рукой- ринг двинулся. Они сделали круг и эксперт указала Марку, чтобы они передвинулись на одну собаку вперед. Обогнав идущего впереди полового кобеля, они теперь были пятыми. Эксперт снова дала им знак перейти вперед и снова. Потом подумав, передвинула их еще. Теперь они с Терзаем были вторыми. Прогнав их еще круг, она поставила их первыми. Они были первыми! Движение продолжалось и, двигаясь во главе процессии, Марк вдруг почувствовал, что бегущий за ними сзади мужчина с черным кобелем, как бы давит на него сзади. Терзай, чувствуя, что сзади слишком близко идет чужой, непонятный, возможно опасный пес, сначала пару раз опасливо обернулся, а потом, развернувшись, с рыком бросился на преследовавшего его соперника. Кобели сцепились не на шутку. Марк, схватил Терзая за ошейник и, буквально приподняв переднюю часть его тела, оттащил от противника. Стоило Терзаю повернуться задом, как черный кобель рванулся и хватанул того за заднюю ногу. Собак снова растащили. Эксперт, подождав немного, подала знак продолжить движение. Марк встал на свое место впереди ринга. Хозяин черного кобеля придержал своего пса, выдерживая дистанцию, и ринг двинулся. Терзай, двигаясь рядом с Марком, вдруг стал довольно сильно прихрамывать. Эксперт, внимательно понаблюдав за ним, передвинул вперед черного кобеля.
Победителем ринга стал черный кобель.
Марк был расстроен. Терзая он не винил, он понимал, что эта драка была спровоцирована хозяином черной собаки.
К ним подошла заводчица.
-Не расстраивайтесь, такое бывает. К сожалению, конкуренция очень высокая, но вы все равно были самыми лучшими.- она наклонилась к Терзаю и, заглянув ему в глаза, сказала:
- Вылитый отец. У вас растет очень красивый кобель. Я запишу вас на другую выставку- все будет хорошо.
После первой выставки была вторая, более удачная, где Терзай все же стал Лучшим.
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Сб июн 13, 2015 7:39 am

ГЛАВА 5

Приближалась осень. Анна писала все реже и письмо от нее приходили все короче.
"Устаю после спектаклей, сил нет "- объясняла она это в своих письмах.
И вот пришел день, когда Анна должна была вернуться.
В то утро Марк не мог дождаться, когда, наконец, можно будет ехать в аэропорт. И когда он приехал туда с огромным букетом белых роз, его нетерпение уже стало совсем невыносимым. Он так соскучился по своей царице!
И вот объявили, что самолет приземлился. Появились первые пассажиры. Сначала редкий, поток пассажиров сначала увеличивался, потом начал опять иссякать и вот уже только редкие, запоздавшие пассажиры торопливо покидали терминал. Анны все не было. Вглядываясь в каждое лицо, Марк, каждый раз надеясь увидеть родные, милые глаза, а видел чужие.
И вот, наконец, Анна вышла. Легкой, летящей походкой, в новой, невиданной еще им коротенькой шубке, она появилась, сверкая глазами и белоснежной улыбкой на выходе терминала. Рядом с ней шел Виталий Алмазов- ее партнер. Он слегка поддерживал Анну под локоть и в этом жесте, Марку показалось было что-то собственническое. что-то интимное.
"Глупости,- сказал он себе,- он столько раз обнимал ее на сцене, что в этом нет ничего особенного."
Увидела его, ускорила шаг, побежала, бросилась на шею, прижалась всем телом.
"Моя, моя!"- ликовало все внутри Марка.
Алмазов еще секунду смотрел вслед Анне, затем, как то криво улыбнувшись, приветственно кивнул Марку и, тут же отвернувшись, поспешил к выходу.
Когда Марк открыл дверь квартиры и им навстречу вышел Терзай, Анна ахнула:
-Боже! Какой красавец! Он великолепен!- она сделала шаг к нему. Терзай, видимо совсем ее забыв, чуть отступил назад.
-Он забыл меня?- ее голос обиженно зазвенел.
-Дорогая, тебя так давно не было и он был совсем маленьким, когда ты уехала - дай ему время.- успокаивал ее Марк. Тем временем, Терзай подошел к Марку и доверчиво прижался к его ноге.
-Он любит тебя.- в голосе Анны прозвучала ревность.
-Он и тебя любит,- ответил Марк и обнял ее.- Моя царица, мы так скучали по тебе!
После длительного турне у Анны была неделя отпуска и они решили куда-нибудь съездить.
-Я так устала от суеты, от людей, от шума. Я хочу побыть с тобой в тишине.
-Поехали в Беларусь, в деревню. Возьмем с собой Терзая, погуляем, может зайца поймаем.- обрадовался Марк.
-В деревню?- удивилась Анна.- Я не хочу в деревню, ты мне что предлагаешь в деревенский сортир ходить?
-Ну, ты сама хотела в тихое место,- Марк искренне удивился.
-В тихое, но не в деревню же. Поехали на Мальдивы или на Саншилы, снимем бунгало где-нибудь в тихом месте на берегу океана. Я хочу поваляться на песке, покупаться, выспаться в конце концов!- Анна с недоумением смотрела на Марка.- А Терзая можно на неделю Виталию отдать, он мечтал дома отоспаться, так что за Терзаем присмотрит.
-Какому Виталию?- насторожился Марк.
-Алмазову, какому же еще.- пожала плечами Анна.
-Твой Алмазов, по моему с котенком не справится, а ты предлагаешь ему нашего Терзая отдать.- у Марка от одного упоминания об этом человеке начинало портиться настроение. Раньше он за собой такого не замечал.
-Ну ты к нему несправедлив,- надулась Анна.
Марк молчал. Анна тоже сидела молча, покачивая ногой.
-Ну, не знаю. Может неделю он и продержится,- вздохнул Марк, решив, что не будет предвзятым, тем более ему очень хотелось съездить куда-нибудь с Анной. Он, конечно, с большим удовольствием поехал бы в Беларусь, куда их с Терзаем настойчиво приглашала заводчица, но представить Анну в деревенском сортире он тоже себе не мог. Это было несовместимо.
-Хорошо, давай поедем на Мальдивы.- вздохнул Марк. Он посмотрел на Терзая и сердце его почему то тревожно сжалось.
Билеты куплены, чемоданы собраны.Терзай, вероятно, предчувствуя разлуку, неотступно следовал по пятам за Марком. Стоили Марку присесть на диван, как Терзай тут же забирался, ложился рядом, прижимаясь боком к его ноге. Марку было тяжело смотреть в глаза собаке, так как он видел в них немой вопрос: "Зачем ты бросаешь меня?"
-Родной, я уеду всего на неделю и скоро вернусь, ты даже соскучится не успеешь.- шептал Марк ему на ухо, а у самого на сердце лежал такой камень, как будто они расстаются навсегда.
Анна, глядя на эту неразлучную парочку, кривилась и темнела лицом.
-Вы с ним спелись,- криво улыбаясь, сказала она Марку, сидя на кресле и наблюдая за ними.
-Он просто ко мне привык, пока тебя не было. Вот вернемся, будешь проводить с ним больше времени, он и к тебе привыкнет.- Марк, чувствуя, что она злиться, пытался ее успокоить.
-Ну-ну!- сквозь зубы промолвила она и отвернулась.
Раздался звонок- такси внизу.
Марк подхватил чемоданы.
-Давай быстрее, нам надо успеть еще к твоему Алмазову- отдать Терзая, а времени- в обрез. Возьми его.- сказал он Анне и открыл входную дверь. Анна, застегнула сапог на высоченном каблуке и, взяв в руки поводок, пошла за Марком.
Выйдя из подъезда, Марк быстрым шагом пошел к машине, стоявшей на другой стороне проезжей части по ходу движения в сторону аэропорта.. Водитель распахнул багажник и Марк, наклонившись, стал укладывать чемоданы.
Вдруг раздался визг тормозов, мимо проезжавшая машина резко затормозила, ее понесло юзом и, несмотря на все усилия водителя, она врезалась боком в задний бампер припаркованного такси. Марк инстинктивно отскочил, но, поскользнувшись, упал, ударился головой об асфальт и попал ногой под колесо. Послышался визг Анны.
Марк очнулся в больнице. С трудом открыв глаза, он не сразу понял, где он находится. Медленно, очень медленно его сознание стало возвращаться в реальность. Белые стены, букет белых, чуть повядших роз на тумбочке, и его нога в гипсе повешенная на системе. Марк попытался привстать, но резкая боль в забинтованной ноге уложила его на койку. Застонав, он бессильно закрыл глаза.
Послышался тихий скрип открываемой двери и легкие приближающиеся шаги.
Марк открыл глаза и увидел миловидную, сероглазую медсестру, склонившуюся над ним.
-Здравствуйте, меня зовут Татьяна- с улыбкой сказала она, -Как себя чувствуете?
-Что со мной? Где Анна?- с трудом выговорил Марк и снова попытался приподняться, но резкая боль в ноге снова уложила его.
-Не двигайтесь! Лежите спокойно.- строго сказала сестра.- Уже все хорошо. У вас двойной перелом правой ноги и сильнейшее сотрясение мозга, но в целом вы молодец.
-Где Анна?- снова спросил Марк.
-Ваша жена? Она у вас такая красавица!- с восхищением произнесла девушка.
-Где она? Позовите ее.- попросил Марк.
-Ее сейчас нет. Она была здесь вчера, принесла вам эти чудесные розы.- как бы извиняясь, сказала медсестра, заботливо поправляя сползшее одеяло.
-Сейчас к вам придет доктор. Лежите, пожалуйста, спокойно.
Тут в коридоре послышался топот множества ног и в палату стремительно вкатился маленький, круглый доктор в развевающемся белом халате. За ним, моментально заполнив почти все пространство небольшой палаты, влился поток молодых людей в белых халатах.
"Студенты."- мелькнуло в голове Марка.
Предводитель этой стаи начинающих врачей остановился возле койки Марка и, склонив круглую, вихрастую голову со съехавшей набок докторской шапочкой, улыбнулся и, поправив коротеньким чисто вымытом пальцем съехавшие очки, радостно сказал:
-Так-так-так! Прекрасно! Вы пришли в себя! Как самочувствие?- он схватил Марка за запястье холодными пальцами и, наклонив голову в другую сторону, стал считать пульс.
Молодежь за его спиной затаила дыхание.
-Ну что ж, неплохо, неплохо,- пробормотал он себе под нос, затем склонившись к Марку, поднял ему веко сначала на одном глазу, затем на другом и осмотрел роговицу.
-Чудненько, чудненько! Что могу сказать- вы молодец!- радостно объявил он. Выпрямившись, он заложил обе руки за спину и, покачиваясь с носка на пятку и наклоняя по-птичьи голову то в одну сторону, то в другую, стал любоваться Марком.
Марк почувствовал себя неловко.
-Доктор, что со мной?- спросил он.
-Что с вами? Вы, дорогой мой,- счастливчик! У вас двойной перелом и сотрясение мозга. Отделались, как говорится, легким испугом. Через полгода будете, как новенький. Да-с, как новенький. Отдыхайте.
Он ласково похлопал его по гипсу, стремительно развернулся и, рассекая толпу студентов как ледокол, вылетел из палаты. Студенты, роняя папки и ручки, ринулись за ним.
Марк прикрыл глаза. Он устал. Медсестра бесшумно покинула палату.
Вечером пришла Анна. Они тихо приоткрыла дверь и, стараясь двигаться бесшумно, приблизилась к Марку. Он, то ли услышав ее, то ли почувствовав, открыл глаза. Ее лицо озарилось улыбкой и, склонившись, она обняла его.
-Марк, дорогой!- прошептала она.
-Анна! Ты пришла.- он прижался к ее лицу и, вдыхая запах ее духов, готов был держать ее в своих объятьях всю оставшуюся жизнь.
Она осторожно высвободилась, пододвинула стул и присела рядом с кроватью. Взяла его руку в свою, прижала к щеке. Ее прекрасные глаза были устремлены на его лицо. В них были слезы.
-Милый, как я испугалась. Ты не представляешь. Ты лежал такой...такой...-она подбирала слово,- безжизненный.
-Все хорошо, как видишь, все хорошо,- Марк сам был готов заплакать от сочувствия к ее переживаниям.
-Ну, не все хорошо. Сорвался наш отпуск, ты в больнице. Я так переволновалась, что заболела.
-Заболела?- испугался Марк,- чем заболела?
-Да, пустяки, все уже прошло,- Анна мученически улыбнулась.- Голова болела, бессонница, так- ерунда. Врач говорит, что ты здесь будешь, как минимум недели две лежать- какой кошмар!
-Как Терзай?- спросил он.
-Терзай?- она выпустила его руку. Ее глаза высохли.- Терзай убежал. Я не знаю где он.
-Как убежал?- Марк, забывшись, опять попробовал привстать с кровати и тут же был вынужден лечь.
-Осторожней, Марк. Тебе нельзя двигаться.- Анна привстала и поправила его подушку. Отодвинула стул, подошла к окну и осталась там, к нему спиной.
-Анна, что с Терзаем?- снова спросил Марк.
-Я не знаю,- Анна резко повернулась к нему лицом.- Не знаю. Он тогда вырвался с поводка и побежал за тобой и чуть не попал под ту машину, которая сбила тебя. Водитель, увидев его, резко затормозил и врезался в такси. А потом было не до него. Приехала скорая, я поехала с тобой в больницу. Я не знаю, где он.- она почти кричала.
-Сколько я здесь?- спросил Марк.
-Три дня.- опустив руки, сказала Анна.- Я с ума сходила, я совсем забыла про него.
-Его надо найти, он испугался и убежал. С ним могло что-то случится. надо позвонить Ольге, она подскажет, что делать.- Марк ненавидел себя за свою беспомощность.
-Ты слышишь меня?- обратился он к спине вновь отвернувшейся Анны.
-Я позвоню, хорошо.- упавшим голосом сказала она.
-Мне пора.- она сделала шаг к Марку, приостановилась, затем все же сделала второй, склонилась к нему, чмокнула его в щеку и исчезла за дверью.
Марк был подавлен. Подавлен и расстроен. Где сейчас Терзай? Что с ним? Ни о чем другом он не мог уже думать.
Когда Анна пришла на следующий день, первый вопрос, который она услышала был:
-Терзай нашелся?
Улыбка сползла с ее лица. Она остановилась возле кровати Марка и, подняв подбородок, поджала губы.
-Терзай? Нет, еще не нашелся.
-Ты Ольге звонила? Что она сказала?
-Я набирала ее весь вечер, но так и не дозвонилась.- Анна так и стояла несколько поодаль от Марка.
-Дай мне телефон, я сам позвоню.- Марк протянул руку за телефоном.
Анна полезла в сумочку и достала свой телефон.
-Держи, -протянула она.
Марк выхватил телефон и, открыв журнал, стал искать в "исходящих" телефон Ольги, но нужного телефона он там не нашел, зато увидел шесть звонков Алмазову. Но сейчас это не показалось ему важным, и открыв "контакты" он нашел нужный номер. Ответили практически сразу:
-Алло, здравствуйте, Анна!- прозвучал жизнерадостный голос.
-Алло, это Марк, здравствуйте. Вчера Анна не смогла до вас дозвониться...
-Странно,- перебила Ольга, - телефон всегда со мной. Слушаю вас.
-Случилось несчастье. Терзай пропал.- Марку сейчас было важно поговорить о Терзае. Все остальное пока не имело значения.
-Как пропал, куда пропал?- встревожено спросила Ольга.
-Понимаете, случилось несчастье, меня сбила машина, а Терзай испугался, убежал и мы не знаем, что делать и где его искать.
-Попали под машину? - Ольга была поражена.
-Да ничего страшного, пара переломов, я сейчас в больнице, меня сейчас волнует Терзай. Что делать то?
-Так, вы не волнуйтесь, дайте мне подумать. Я перезвоню.- и Ольга отключилась.
Анна протянула руку за телефоном. Марк отдал и отвернулся к окну. Почему то сейчас ему не хотелось смотреть на Анну и говорить с ней о чем либо он был не готов. Он с удивлением отметил в себе желание, чтобы она оставила его одного. Будучи писателем, он имел привычку анализировать свои чувства и эмоции, но сейчас отметив в себе такую перемену к Анне, не хотел об этом думать.
"Подумаю об этом потом, когда проясниться ситуация с Терзаем"- почти как Скарлетт подумал он.
Молчание затягивалось и становилось гнетущим. Раньше они могли молчать сколько угодно, находясь рядом друг с другом, и это их ничуть не тяготило, но сейчас, взаимная тишина давила на них.
-Принеси мне завтра, пожалуйста, мой телефон,- все также смотря в окно произнес Марк.
-Он разбился, твой телефон, но я куплю тебе другой.- ответила Анна.
-Как ты могла забыть про него.- не выдержал Марк. Голос его был глух и безжизненен.
-Он меня сильно тащил, я чуть не упала, мне пришлось отпустить его.- капризно ответила Анна.
Марк повернул к ней лицо.
-Ты же вчера говорила, что он вывернулся из ошейника. А теперь, оказывается, ты просто отпустила его прямо на проезжую часть! Чем ты думала!- повысил он голос.
Никогда еще Марк не говорил с ней так раздраженно.
-Какая разница- вывернулся или отпустила!- фыркнула Анна.
-Большая!- Марк смотрел на нее чуть ли не с презрением. Это кольнуло Анну в самое сердце. Марк всегда снисходительно относился к ее "прегрешениям", а тут разозлился не на шутку.
Зазвенел телефон. Анна взглянула на экран и протянула его Марку. Звонила Ольга.
-Марк, вы не волнуйтесь, главное, выздоравливайте. Я займусь этим вопросом. Я уже обзвонила людей, которые могут помочь в поисках Терзая. Мы его обязательно найдем. Я буду держать вас в курсе.- голос Ольги звучал уверенно и ему хотелось ей верить.
-Спасибо большое, Ольга. Я очень надеюсь на вас.- Марку немного стало легче, на Ольгу можно было положится.
-Иди домой, пожалуйста,- сказал Марк, возвращая телефон Анна.
-До свиданья.- сухо бросила она и, развернувшись, вышла.
На следующий день Анна пришла сразу после обеда. Она вбежала в палату, глаза ее радостно блестели.
-Марк, дорогой, он нашелся!- выпалила она прямо с порога.
-Терзай нашелся? Господи, слава богу!- у Марка упал камень с души.- Где он был? Что с ним? Где он сейчас?- засыпал он Анну вопросами.
-Его забрала с улицы какая-то женщина и дала объявление в фэйсбуке, там есть какая то группа, которая занимается пропавшими собаками. Ну, а Ольга вчера же увидела это объявление и позвонила мне. Так что с ним все в порядке.
-А где он сейчас? Ты звонила этой женщине?
-Нет, я не звонила, с ней разговаривала Ольга.
-А Терзай сейчас где? У нее?
-Пока да, но я сегодня же поеду и заберу его.- тут Анна замешкалась,- правда, у меня сегодня вряд ли получится.
-Почему? Ты уже приступила к репетициям? У тебя же еще отпуск не кончился.
-Ну да, я в понедельник приступаю, но сегодня...-она замялась было, но тут же продолжила- Заберу, заберу, я просто хотела по магазинам пройтись...
-Какие магазины, Анна? Терзай там с ума сходит, а ты -магазины! Сейчас же поезжай и забери его домой!- Марк опять начинал злиться.
-Что ты на меня кричишь!- возмутилась Анна.- И с каких это пор ты стал указывать, что мне делать!!!- она сузила свои серые глаза, ноздри ее раздувались, как у разгоряченной лошади.
-Я просто волнуюсь за него,- примирительно начал Марк.- Прости.- но в этом коротком слове не было искренности. Марк еще злился, хотя и пытался сдерживаться.
Она не могла успокоиться.
-Ты все время говоришь только о нем! Тебе дела нет до меня!- выпалила она.
-Ну, прости, прости меня.- сейчас это прозвучало уже вполне достоверно.
Анна вздернула подбородок.
-Хорошо, зайду в пару магазинов, а потом поеду за ним.- выпалила она и выбежала вон.
- А телефон...- крикнул вслед Марк.
Но Анны уже не было.
На следующий день Анна не пришла. Марк метался по кровати, сходя с ума от неизвестности и собственной беспомощности. Он понимал, что Анна, обидевшись, специально не пришла, что бы наказать его. Он пытался себя успокоить, убеждая сам себя, что это не важно, главное, что Терзай уже дома, а ее мелкая месть не имеет такого уж важного значения.
Когда Анна все же появилась, на лице ее было подчеркнуто отстраненное выражение. Зайдя в палату, она коротко кивнула и, взяв пустую вазу для цветов, молча набрала туда воды из крана и не спеша, по одной, поставила пять желтых роз.
Марк, молча, раздражаясь все больше и больше, ждал, когда она закончит.
И все же он не выдержал первым:
-Ты так и будешь молчать?- спросил он тихо, стараясь держать себя в руках.
-Здравствуй, Марк,- ответила Анна и, отодвинув стул от кровати, села и, откинувшись на спинку, положила ногу на ногу и скрестила руки на груди. Она молча смотрела на Марка, чуть опустив голову. Взгляд ее, как показалось Марку, был враждебен.
-Как Терзай?- снова не выдержал Марк.
-Хорошо.- ответила она отстраненно и снова замолчала.
-А можно поподробней?- Марк еле сдерживался.
Анна пожала плечами и, переложив ногу на ногу, ответила, растягивая слова:
-Хорошо, значит, хорошо. Вчера я его забрала, он сейчас дома.
-Почему вчера? Ты должна была его забрать на день раньше?
-Забрала, когда смогла.- Анна, поджала губы, и с вызовом посмотрела Марку в глаза. Она была готова к бою. Глаза ее сузились.
Марк с изумлением смотрел на женщину, которою любил, которой восхищался. Как же она жестока! Ему стало больно и страшно, он понял, что теряет ее.
-Анна, что происходит? Что с тобой происходит?
-Ничего не происходит. -Анна встала.- Мне пора.
Не взглянув на него, она повернулась и вышла за дверь.
Марк откинулся на подушку и закрыл глаза. Дыханье его было прерывистым..

Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Чт июн 18, 2015 8:12 am

ГЛАВА 6

Марка выписали из больницы через две недели. За это время Анна еще раза три приходила к нему в больницу. Она держалась все так же отстраненно. Разговор не вязался, в воздухе витало напряжение, молчание было мучительным. На вопросы о Терзае она отвечала коротко и сухо, о репетициях и спектаклях уклончиво. После ее краткого визита, Марк испытывал облегчение и это его пугало еще больше. Их отношения рушились и похоже этот процесс был уже необратим.
"Ничего, вернусь домой и все наладиться."- успокаивал себя Марк, но уже сам себе с трудом верил. Только мысли о Терзае приносили ему радость и встречи с ним он ожидал все с большим нетерпением.
В день выписки он ждал ее уже полностью готовый и с документами на руках около двух часов. Она вошла, сухо поздоровалась, взяла его пакет с вещами и двинулась в коридор. Марк, опираясь на костыли, угрюмо последовал за ней.
Распахнув дверцу машины, она молча ждала пока он заберется на сиденье. Взяв у него костыли и положив их в багажник, она села за руль и включила зажигание. Покрутив ручку приемника, она достала из сумочки тонкую сигарету и, прикурив от изящной золотой зажигалки, нажала на газ. Машина не спеша тронулась с места.
-Ты куришь?- удивился Марк.
-Так, иногда.- небрежно ответила она.
Всю дорогу они молчали. Марк вдруг отчетливо понял, что они стали совсем чужими. Он постарался об этом не думать, он предвкушал встречу с Терзаем.
"Вот кто будет мне рад."- думал Марк и сердце его замирало от радостного предвкушения встречи.
Открыв дверь квартиры, Анна посторонилась, пропуская Марка вперед. Постукивая костылями, он, спеша, зашел в квартиру. Коридор был пуст.
-Терзай!- взволнованно позвал Марк, в его душу уже заползло недоброе предчувствие.
Ответом ему была тишина.
-Где Терзай?- Марк обернулся к Анне.
Она, не ответив, прикрыла дверь и, не раздеваясь, прислонилась спиной к косяку.
-Где Терзай, я спрашиваю? Что ты молчишь?- Марк готов был ударить ее.
-Не кричи, с ним все в порядке.- Анна, вздернула подбородок, глаза ее стали как лезвия.
-Я не кричу, я спрашиваю где моя собака?- неуклюже развернувшись на одной здоровой ноге, Марк повернулся к ней лицом.
-Твоя собака?- голос Анны зазвенел.- Твоя собака? Это МОЯ собака! Он оформлен на меня, значит это МОЯ собака!- Анна уже кричала.
-Ты о чем, вообще?- спросил Марк, хотя уже знал ответ.
Анна, на секунду смутилась, но тут же взяла себя в руки.
-Марк, я ухожу от тебя.- Она опять вскинула подбородок, она была готова к скандалу, готова дать отпор.
-К Алмазову?- спросил Марк. Осознание происходящего, наконец, догнало его. У него затряслась единственная здоровая нога, он почувствовал, что сейчас упадет. Прислонившись к стене, он пытался взять себя в руки.
Анна, увидев, что он побледнел и готов упасть, пододвинула к нему табурет, стоявший у двери.
-Сядь, успокойся.- в ее голосе послышалась озабоченность.
Марк, упав на стул, попытался заглянуть ей в глаза, но она отвернулась.
Анна отошла назад к двери.
-Марк, прости, но я его люблю.
Она опустила глаза и глядя куда то в сторону, глядя куда-то вбок, продолжила:
-Давай не будем. Все решено.
-А как же я?- Марк искренне был удивлен.- Как же я? Ты что вот так и бросишь меня, одного на костылях здесь в коридоре?
-Я наняла тебе сиделку. Она будет заботится о тебе.
-Сиделку? Какую сиделку? Мне не нужна сиделка, мне нужна ты!- в голосе Марка послышалось отчаянье.
-Не надо Марк. Не мучай меня.- Анна отвернулась и закусила губу.Весь ее вид должен был свидетельствовать о ее неизмеримых страданиях, но на Марка это уже не действовало. Его жизнь рушилась и ему было не до ее артистических экзерсисов.
-Тебя? Это Я тебя мучаю?- Марк попытался привстать, забыв о сломанной ноге, но застонав, снова упал на стул.
-К тебе будет приходить Татьяна. Ты ее знаешь, она из больницы. А сейчас мне пора. Прощай, Марк.- Анна стала открывать замок, дергая дверь.
-Подожди, а Терзай? Где Терзай?- Марк был в отчаянье.
-Терзая я забрала. Он будет жить со мной.- она уже открыла дверь и, сделав шаг за порог, приостановилась.
-С тобой? Да он тебя совсем не знает и ты его не знаешь!- Марк чуть не плакал.- Послушай, отдай его мне, ну зачем он тебе? Тебе не до него. Кто будет с ним гулять? Кто будет заботится о нем. Анна!
Ответом ему была захлопнувшаяся дверь прямо перед носом.
-Сука, какая же ты, сука!!!- прокричал ей вслед Марк и глухо, без слез зарыдал.
Сколько он просидел, сгорбившись, на табуретке в коридоре, трудно сказать. Наконец, опершись на костыли, он с трудом поднялся и проковылял в гостиную. Она была практически пуста. Не было красно-коричневого кожаного дивана с креслами и итальянского резного столика. Оставшись без гигантского дивана, комната казалась пустой и осиротевшей. О присутствии здесь когда-то роскошной мебели даже не напоминали следы от ножек на ковре, потому что и ковра тоже не было.
Марк равнодушно оглядел комнату. Какое ему было дело до дивана, если рушилась его жизнь.
Он подошел к телефону и набрал номер Ольги:
-Алло!- послышался жизнерадостный голос.
-Здравствуйте, Ольга,- это Марк.- устало произнес он в трубку.
-Вас выписали? Чудесно! Вот Терзай, наверно. рад. Как себя чувствуете?- радость Ольги была искренней.
-Спасибо ,Ольга. Нормально себя чувствую. Я хотел...- начал было Марк и запнулся. Зачем он звонит Ольге, чем она ему сможет помочь?
-Да, Марк, слушаю.- Ольга ждала. Вероятно, что то почувствовав, голос ее стал напряжен, - Как Терзай?
Марк молчал. Он не мог подобрать слов.
-Простите, Ольга.- дрожащей рукой он повесил трубку. Его снова захлестнули эмоции и, проковыляв в спальню, он рухнул на кровать, которую все же оставила ему Анна, и зажав в зубах уголок одеяла, затрясся то ли от слез, то ли от злости, то ли от боли.
В комнате разрывался телефон, вероятно, это напуганная Ольга перезванивала, но Марк его даже не слышал.
Вечером раздался звонок в дверь. Марк не двигался, он надеялся, что нежданный гость поймет, что дома никого нет и уйдет. Сейчас он не хотел видеть ни кого. Но в дверь настойчиво звонили. Марк, взяв костыли, обреченно пошел открывать.
За дверью стояла Ольга. Увидев почерневшее лицо Марка, она решительно зашла в квартиру и закрыла за собой дверь. Марк, развернулся и заковылял на кухню. Ольга пошла за ним.
-Вы позволите?- показав глазами на чайник, спросила она его.
-Делайте что хотите,- махнул рукой Марк и сел на стул.
Ольга поставила чайник, открыла холодильник достала оттуда колбасу, красную рыбу, масло. открыв хлебницу, достала батон, сделала бутерброды. Заварив чай и налив себе и Марку, она села напротив него и, отхлебнув глоток, решительно сказала:
-Ну, рассказывайте. Что случилось?
И Марк рассказал, сначала слова выговаривались с трудом, но потом видя понимающий, участливый взгляд Ольги, речь его полилась свободно и он рассказал ей все, и про турне, и про Алмазова и про Терзая, которого забрала Анна.
Ольга слушала, не перебивая и, когда он закончил, не спешила говорить.
Марку, после того, как он поделился с ней тем, что мучило его, стало чуть легче. Он взял чашку и не спеша стал прихлебывать чай.
-Знаете, Марк, мне тяжело судить о ваших отношениях с Анной, да вам, я думаю, это и не нужно. Со временем все встанет на свои места, боль уйдет. А вот по поводу Терзая хотела спросить, что вы думаете делать?
-Я должен забрать его, Ольга. Анна, хоть и хотела эту собаку, но мне кажется, она не справится с ним, у нее просто нет на него времени.
-Но, Марк, собака оформлена на нее и в, данном случае, у нее все права. Единственное, что вы можете сделать, это договорится с ней по хорошему.
-Да, вы правы, я попробую с ней поговорить.- Марк, наклонив голову, замолчал.
-Ну ладно,- поднимаясь, сказала Ольга,- я пойду. Звоните мне по любому поводу, Марк.- она тронула его за плечо.- Вы хороший человек. Все будет хорошо.
Марк встал и, проводив Ольгу, закрыл дверь.
Прошла неделя. Анна не появлялась, на телефон не отвечала. Медсестра Татьяна пришла один раз и Марк попросил ее больше не приходить, сказав. что он сам отлично справляется. Видеть ее сочувствующий. жалостливый взгляд было невыносимо. Марк старался не думать о Терзае, все равно сделать ничего сейчас он не мог. Что бы не думать и о Анне, он заставил себя засесть за корректуру, которую все откладывал до сегодняшнего момента.
Пустота и тишина в квартире была невыносима и, когда ему позвонили с поликлиники и предложили путевку в санаторий на три недели с большой скидкой, он радостно согласился, решив, что смена обстановки пойдет ему на пользу.
Три недели тянулись очень медленно, санаторий был практически пустым, да и общаться с людьми Марку сейчас было тяжело. Все свободное время он проводил на берегу залива, вдыхая морской ветер и размышляя о свое жизни.
Процедуры, время и его здоровый организм делали свое дело и, вернувшись домой, он снял в поликлинике гипс и теперь уже мог передвигаться самостоятельно, без костылей.
Вернувшись в город, Марк снова пытался связаться с Анной. Ее телефон не отвечал. Позвонил он и родителям, жившим своим небольшим хозяйством под Могилевым. Голос матери был нарочито бодр, что встревожило его. Он решил навестить стариков и первым же поездом уехал в Могилев. Планировал на пару недель, но пришлось задержаться. Отец расхворался и в нехитром родительском хозяйстве нашлось много дел для рук приехавшего сына. И забор поправить и дров наколоть и крышу подлатать. Вернулся Марк в Питер лишь через два месяца.
В первый же вечер он набрал телефон Анны. Нескончаемые гудки были ему ответом. Она не брала трубку.
-Наверно, спектакль.- подумал он.
На следующий день он тоже не смог до нее дозвонится. Телефон все также отвечал ему длинными гудками. И она не перезванивала. Это его уже начинало тревожить.
Вечером он поехал к театру. До окончания спектакля еще было время и Марк, увидев афишу премьеры "Жизели", с удивлением отметил, что главную партию танцует Виноградова, а не Анна. И что самое странное, даже во втором составе ее имя не значилось. Это было уже совсем непонятно. Марк знал, что Анна готовилась к этой премьере и насколько для нее это было важным.
Когда открылся служебный вход, Марк терпеливо стоял и ждал. Ну, вот уже совсем оскудел поток спешаших домой артистов, в театре погас свет, а Анна так и не появилась.
"Заболела она что ли или уехала? Телефон не берет. Странно это очень."- Марк всерьез забеспокоился.
А что же Терзай? Счастлив ли он с Анной и с новым хозяином?
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Сб июн 20, 2015 7:11 pm

ГЛАВА 7

Когда Марк и Анна собирались в свою так и несостоявшуюся поездку на Мальдивы, Терзай, предчувствуя разлуку с Марком и не желая ее, неотступно следовал за ним, боясь выпустить того из вида. Как тень он сопровождал его повсюду и даже ночью, когда Анна закрывала перед его носом дверь спальни, растянувшись перед дверью, чутко прислушивался к каждому шороху и сон его был неглубок и тревожен.
В день отъезда, когда Марк, прихватив чемоданы, уже отправился к машине, Терзай, чувствуя, что расставание неотвратимо, рвался за ним, не обращая внимание на резкие рывки поводка и гневные окрики хозяйки, тянувшейся за ним на своих высоченных каблуках. Покинув подъезд и увидев Марка, склонившегося над открытым багажником, он сделал сильный рывок и, вдруг почувствовав свободу, со всех ног бросился к любимому хозяину, не обращая внимания на приближающуюся на большой скорости громаду машины. В последний момент, все же заметив ее, он увернулся от удара, водитель тоже инстинктивно резко повернул руль влево. Машину занесло по мокрой после дождя дороге. Водитель пытался ее удержать, но не смог справиться с заносом и …
Визг тормозов, звук удара, Марк упал. Он лежал, не двигаясь. Терзай, чувствуя беду, и не понимая, почему хозяин не встает, подбежав, лизнул его в лицо, схватил зубами за рукав, потянул, поскуливая. Удар ногой свалил его с ног. Хозяйка с побелевшим лицом, ударившая его своим сапогом с острым каблуком, замахнулась на него, лежащего, своей сумкой.
-Пошел вон! Убирайся!- кричала она на него.
Терзай, напуганный, пока еще не чувствуя боли от удара, вскочил и, опасливо оглядываясь, отбежал в сторону.
Возле хозяина суетилась хозяйка, еще какие-то люди. Терзай, сделавший попытку подойти, снова был прогнан обезумевшей женщиной и теперь он кружил невдалеке, не решаясь подойти ближе.
Когда приехала большая белая машина с красной полосой, в нее положили хозяина и она, визжа сиреной, помчалась по городским улицам, Терзай бросился за ней, бросился за Марком. Чудом он не попал под машину, потому что бежал, преследуя свою цель, не разбирая дороги. Когда машину пропустил открывшийся шлагбаум у ворот больницы, Терзай тоже проскочил следом.
Наконец, машина остановилась. Люди в белых халатах вытащили из машины его хозяина на носилках и занесли внутрь здания. Терзай тоже было попытался зайти, но пинок санитара отправил его наружу. Терзай долго караулил возле дверей, пытаясь улучить момент и проскочить внутрь, и один раз ему это даже удалось, но здоровый медбрат схватил его за ошейник и выволок на улицу.
Терзай дежурил у дверей всю ночь. Хозяин так и не вышел. Свернувшись на безопасном расстоянии от двери, он каждый раз поднимал голову при звуке открывающейся двери, надеясь увидеть Марка, но каждый раз это был кто-то другой.
За ним наблюдали. Сердобольная нянечка, дежурившая этой ночью, каждый раз возвращаясь в дежурку, выглядывала в окно -собака не уходила.
-Ох, сердешный, хозяина ждешь.- догадалась она.
Утром, прихватив с собой остатки от завтрака, она вышла во двор и, не дойдя немного до собаки, опасливо остановилась. Собака подняла голову и, равнодушно посмотрев на застывшую от страха женщину, снова положила голову и закрыла глаза.
Убедившись, что собака не опасна, женщина подошла ближе и поставила миску рядом с ним:
-Поешь, сердешный, голодный, поди.- сказала она.
Пес снова поднял голову, потянул носом и равнодушно отвернулся.
-Ишь ты, переживает, бедолага.
Женщина покачала головой и вернулась в дежурку.
Терзай не притронулся к еде. Ему было не до еды- он ждал своего хозяина.
Нянечка, уходя домой, снова приостановилась возле собаки.
-Бедный, бедный.- жалостливо проговорила она и, постояв еще немного, отправилась домой.
В течении дня недоступная для Терзая дверь, та самая, за которой спрятали его любимого хозяина беспрерывно то открывалась, то закрывалась. Входили и выходили люди, кого-то привозили на белых с красной полосой машинах и на носилках заносили внутрь, кого то, наоборот, выносили и погружали в санитарный автомобиль. Каждый раз, видя приоткрытую дверь, Терзай делал попытку проникнуть внутрь и каждый раз его безжалостно отгоняли. В конце концов, кто-то из медперсонала не выдержал и позвонил в собачий приют. Приехала женщина и, прицепив к ошейнику поводок, повела его за собой. Терзай упирался, но женщина была неумолима. Затолкав его на заднее сидение своей крохотной машины. она долго везла его по каким-то сначала городским улицам, а потом и загородным дорогам и, спустя два часа, открыв дверь, потянула за поводок, приглашая его выйти. Терзай покорно выбрался из машины и последовал за женщиной, которая проведя его мимо многочисленных вольер, открыла, наконец, последний из них и, отцепив поводок, оставила там Терзая, заперев за собой дверь. Терзай так и остался стоять. Сделав шаг, он просунул морду между прутьями решетки и затих. Его душа, наполненная отчаяньем и страхом, билась, как раненая птица, попавшая в охотничьи силки. Выхода не было.
Через некоторое время вернулась женщина и поставила ему миску с кормом. Терзай даже не шевельнулся. Она подошла к нему, погладила по голове, он напрягся. Чужие руки были неприятны ему и не могли сейчас помочь. Женщина это поняла и, заперев вольер, молча ушла.
Спустилась ночь. На чистое небо выкатилась, как большой желтый мяч, красавица луна. Ее мягкий свет притягивал к себе Терзая, она как бы звала его, чтобы утешить. Подняв голову, Терзай не мог оторвать от нее взгляд- она была прекрасна, но так далека. Что-то шевельнулось в горле у Терзая и вдруг он издал новый, незнакомый звук для себя- это был древний, как мир, вой одинокого зверя, голос тоскующей души, зов разбитого сердца, призыв любящего существа.
На поданное хозяйкой приюта в соцсетях объявление о найденыше быстро откликнулась заводчица Терзая. Она пообещала, что хозяйка заберет собаку в этот же день. Но Анна приехала за Терзаем только через две недели. Выйдя из мерседеса Алмазова, она в сопровождении хозяйки направилась к вольеру Терзая.
-Ах, бедненький!- воскликнула она.- Пойдем домой.
Зайдя в открытый вольер, она протянула руку, чтобы погладить собаку. Терзай, опустив голову, чуть заметно отклонился. Анна поджала губы и, достав из сумочки поводок, неловко пристегнула его к ошейнику. Сделав шаг к выходу, она приостановилась. Терзай нагнув голову вниз, упрямо стоял, не желая двигаться. Анна раздраженно дернула его за поводок.
Хозяйка приюта, наблюдавшая за ними, подала голос:
-Вы уверены, что это ваша собака?- подозрительно спросила она.
-А чья же? Конечно, моя.- надменно ответила Анна и дернула поводок еще раз.
-Что то он вам не сильно рад. Да и вы за ним не сильно спешили. Две недели назад должны были забрать. Заблудились что ли?- с издевкой заметила женщина.
Достав из кармана телефон, она стала набирать номер.
-Алло, Ольга? Здравствуйте. Тут за борзым дамочка приехала, говорит это ее собака, но что-то по нему не скажешь. Да, только сегодня сподобилась. Ну, не знаю, занятая шибко, наверно, не до собаки ей.
Она слушала, что ей говорят на другом конце и при этом искоса наблюдала за Анной.
Анна, нервничая все сильнее, резко дернула поводок и Терзай был вынужден двинуться за ней.
-Вас как зовут?- спросила хозяйка приюта и, подойдя к ним, взялась за поводок рукой.
Анна вскинула подбородок:
-Анна, меня зовут, Анна. И я хозяйка этой упрямой собаки!- она готова была провалиться сквозь землю.
-Хорошо, хорошо, успокойтесь!- хозяйка приюта выпустила из руки поводок.-Просто странно это все. ..
-Не ваше дело!- огрызнулась Анна и направилась к выходу с территории приюта. Упирающегося Терзая она тащила за собой.
Женщина смотрела им вслед, качая головой.
-Да, друг, видно, не повезло тебе с хозяйкой.
Дойдя до машины и открыв заднюю дверцу, Анна стала заталкивать туда Терзая.
-Привет, приятель!- приветствовал с улыбкой собаку Алмазов с водительского сидения.- А ты и правда хорош собой. Красавчик! Прям, как я!- хохотнул он.
Услышав мужской приветливый голос, Терзай вдруг перестал упираться и послушно залез в машину.
Анна села рядом с Виталием.
-Поехали.- выдохнула она, захлопнув дверцу.
Пока они ехали, Анна сидела молча и неотрывно смотрела в окно.
-Прелесть моя, что с тобой?- спросил озабоченно Виталий, положив ей свободную руку на колено.
-Со мной ничего, все в порядке.- Анна ответила, не отрываясь от окна, и сбросила его руку со своего колена.
Виталий пожал плечами и оставшийся путь они проделали не проронив не слова.
Терзай, сидя на заднем сидении, тоже смотрел в окно и иногда тяжело вздыхал.
Доехав до дома и припарковав машину, Виталий открыл дверцу Анне и, подав ей руку, помог выйти. Она вышла из машины, не глядя на него. Открыв заднюю дверцу, она потянула за поводок.
-Терзай, выходи.- голос ее звучал механически, в нем чувствовалось с трудом сдерживаемое раздражение.
Терзай, помедлив секунду, легко выскочил из машины и сразу же потянул ее к газону. Спотыкаясь на высоких каблуках и путаясь в длинных полах своего норкового пальто, она последовала за ним. Дойдя до невысокой оградки, Терзай перескочил ее и потянул Анну дальше. Остановившись возле ограды, Анна пыталась удержать Терзая, но он был силен и упрямо тянул ее до дерева, стоявшего посередине широкого газона.
-Чертов пес.- пробормотала Анна и резко дернула поводок на себя. Это не остановило Терзая. Он упрямо тянул и тянул ее на газон.
-Дай-ка я,- поспешил ей на помощь Алмазов и взял твердой рукой поводок у нее из рук.
С облегчением она отступила назад.
Виталий в своих начищенных до блеска ботинках на тонкой подошве, не задумываясь, перешагнул через ограду на грязный после дождя газон и дал возможность Терзаю сделать его дела, там где он хотел.
Анна стояла, отвернувшись, поодаль от них, ожидая. Виталий, следуя за Терзаем, несколько раз оборачивался, но она ни разу на них не посмотрела.
Когда Терзай закончил свои нехитрые дела, они так же молча поднялись в квартиру Алмазова. Виталий отстегнул поводок и, похлопав Терзая по шее, сказал:
- Ну проходи, красавец, осваивайся.
Терзай не спеша обошел квартиру и, обнюхав диван, забрался на него и, свернувшись, лег.
-Ну отдыхай, приятель.- Алмазову он явно нравился.
Анна молча раздевшись, заперлась в ванне.
Виталий, включив торшер, сел на диван рядом с Терзаем и, почесывая его за ухом, открыл журнал и стал читать.
Терзай немного расслабился под ласковыми пальцами Виталия и задремал.
Когда Анна вышла из ванны и, не обращая на них внимания, прошла на кухню, Виталий, положив журнал и похлопав Терзая по спине, пошел за ней.
Анна, стоя возле холодильника, наливала себе сок в стакан.
-Что происходит?- спросил Виталий.- Чем ты так расстроена?
Он подошел к ней сзади и попытался обнять ее. Она вывернулась и отошла от него.
- Не трогай меня, я не в настроении. Пойду спать.- ответила она и вышла из кухни.
Виталий пошел за ней.
-Давай поговорим.- он схватил ее за руку.
Вырвав руку, она, не останавливаясь, зашла в спальню и закрыла дверь.
Виталий растерянно смотрел ей вслед.
-Ну дела.- пробормотал он и пожал плечами. Взяв журнал, он сел на диван рядом со спящим Терзаем. Открыл журнал, но задумавшись, опустил его на колени.
Утром, услышав будильник, Виталий проснулся и тут же вспомнил про Терзая.
-Анна, вставай.- приобнял он ее за плечи.- Вставай, милая.
Анна чуть приоткрыла сонные глаза и, взглянув на будильник, тут же их закрыла, подтянула одеяло повыше и сонно промурлыкала:
-Еще же рано. Можно спать еще целый час.
-Надо Терзая вывести перед уходом. Ты забыла, что твой красавец у нас?- Виталий поцеловал ее в щеку.- Вставай, лежебока. Терзай ждет тебя!
-Ну, Виталий…-Анна сладко зевнула и накрылась одеялом с головой.
-Ну, ладно, поспи чуток. А мы пойдем пройдемся.
Виталий вышел и бесшумно прикрыл за собой дверь.
Вернувшись с прогулки и помыв Терзаю ноги, он его покормил и, сварив кофе, принес его Анне в спальню.
-Анна, твой кофе.- Виталий присел на край кровати и поднес чашку с дымящимся напитком поближе к ее лицу.
Втянув в себя этот крепкий, дурманящий запах, Анна открыла глаза и, потянувшись, села на кровать.
-Ты такой милый, спасибо.
Выпив кофе, она окончательно проснулась и через час они поехали в театр.
Вечером Виталий предложил Анне прогуляться в парке вместе с Терзаем, но она, сославшись на усталость, отказалась и Виталий пошел гулять с собакой один. Парк был пуст и Терзай, спущенный им с поводка, вволю набегался.
Когда они вернулись, Анна сидела на диване, надувшись.
-Почему вы так долго? Я устала вас ждать.
-Ну, надо же ему побегать- весь день сидел в квартире. Мы хорошо прогулялись. В парке сейчас так тихо, спокойно. Да,Терзай?- Виталий ласково потрепал его по шее.
-А теперь, корми нас, женщина.- шутливо приказал Виталий.
Но Анна была не расположена к шуткам.
-Кормитесь сами. Я пошла спать.
Поднявшись с дивана, она, даже не взглянув на Терзая, ушла в спальню.
Виталий недоуменно пожал плечами:
-Видал, брат? Мы, похоже, чем то провинились.
Он пошел на кухню, накормил Терзая и перекусил сам.
-А теперь- спать.
Терзай послушно запрыгнул на диван и, устроившись, закрыл глаза.
-Хороший пес.- похвалил Виталий.
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Вт июн 23, 2015 2:47 pm

ГЛАВА 8

Так и повелось, что с Терзаем и утром и вечером гулял Виталий. Анна под разными предлогами от прогулок уклонялась. Кормил его тоже он. Они с Виталием подружились. Встречая вечером их обоих, Терзай всегда первым подходил к нему. Ласково терся головой о его ногу, выражая так свою радость. Если Виталий садился на диван, Терзай пристраивался рядом и, положив, доверчиво ему голову на колени, тихо дремал. Если на диван садилась Анна, Терзай обычно сразу вставал и ложился на пол.
Анна теперь чаще всего пребывала в плохом расположении духа. Отношения с Терзаем у нее не складывались, да она к этому и не стремилась. Терзай же, со своей стороны, старался обходить ее стороной. Виталий, наблюдавший за ними, сначала удивлялся этому. Несколько раз он пытался мягко поговорить с Анной на эту тему, но она всегда уклонялась от неприятного ей разговора. В конце концов, он перестал ей задавать вопросы.
На одни из выходных к Анне приехала в гости ее школьная подруга. Они ездили с Виталием встречать ее в аэропорт. Увидев Виталия, Оксана покраснела и, обняв подругу, шепнула Анна:
-Вот это да, какой красавчик! Поздравляю.
Всю дорогу от аэропорта до дома они с Анной хохотали, оживленно болтали, шушукались, сидя на заднем сидении. Виталий, иногда поглядывающий на них через зеркало заднего вида не мог налюбоваться Анной. Давно он не видел ее такой счастливой и веселой.
Когда они зашли в квартиру и им навстречу вышел Терзай, Оксана всплеснула руками:
-Боже! Какая красота! -она присела на корточки, протянула руки и. обхватив Терзая за голову, чмокнула его в черный нос. Терзай, как не странно, отнесся к этому спокойно, даже благосклонно. В ответ он ласково боднул ее в плечо головой, затем подошел к Виталию и прижался к его ноге. Анна, видя с каким восторгом наблюдает Оксана за собакой, как бы невзначай, по хозяйски опустила руку ему на голову. Он, почувствовав ее прикосновение, вздрогнул и отошел. Анна поджала губы. Оксана на минуту умолкла, но тут же излишне громко сказала:
-Ой, ну надо же, первый раз вижу такую собаку живьем. Анька, ты молодец! У тебя все по высшему разряду!- подмигнула она Анне.
Анна в ответ, как то криво улыбнулась.
-Ну, давай, раздевайся, проходи, в конце концов.- сняв с ее плеча сумку, сказала Анна.
Пока Виталий накрывал на стол, подружки уселись на диван и оживленно разговаривали, вспоминая школьные годы. Терзай разлегся на полу кухни прямо возле плиты и Виталию все время приходилось через него перешагивать, в конце концов он не выдержал:
-Друг, ну что ты тут развалился. Сейчас наступлю на тебя. Иди к девчонкам.
Терзай поднял голову, посмотрел на него и снова положил ее на пол.
-Ладно, лежи.- сказал Виталий и пошел в гостиную. Терзай встал и пошел за ним.
-Ну, не могу спокойно смотреть, какая красота!- воскликнула Оксана, увидев их на пороге.
Она вскочила с дивана, подбежала к своей сумке и достала оттуда фотоаппарат и сунула его Виталию.
-Виталий, сфотографируй нас.
Вернувшись к дивану, она села с Анной. Обняла ее за талию, прильнула к плечу, но тут же вскочила:
-Ой, а Терзай? Обязательно нужно Терзая, а то у меня на работе никто не поверит, если расскажу.
Терзай стоял рядом с Виталием.
-Терзай, иди к нам.- позвала Оксана.
Он не двигался.
-Анна, ну позови его!!- попросила Оксана.
Анна смутилась. Виталий, видя ее растерянность, пришел ей на выручку Он подошел к дивану, сел рядом с Анной!.
-Терзай, иди к нам.- позвал он.
Терзай подошел. Виталий посадил его между собой и Анной.
-Сиди.
Погладив его, Виталий встал и отошел к двери.
Терзай сделал движение, что бы тоже встать, но Анна удержала его за ошейник.
Терзай, отклонился от нее настолько, насколько мог. Она удерживала его с большим трудом. Анна покраснела, она чувствовала себя настолько неловко, что слезы выступили у нее на глазах.
Послышался щелчок затвора, еще один. Анна попыталась придать своему лицу победное, ослепительное выражение, но "чиз" не получился. Как только Виталий опустил фотоаппарат она тут же выпустила Терзая и он, освобожденный, сразу же отошел от нее.
Анна, извинившись, скрылась в ванной. Стоя перед зеркалом, она пыталась справиться со своим лицом и настроением. Ей было обидно до слез. Эта упрямая собака просто позорила ее перед подругой и перед Виталием. Разве она об этом мечтала? Она думала, что эта собака послужит для улучшения ее имиджа. Мечтала о эффектных появлениях вместе с ним на различных светских мероприятиях, а тут даже сфотографироваться не удается. Шарахается от нее, как от чумы, как будто она ему чужая. Что подумает Оксана? А что думает об этом всем Виталий?
Настроение Анна портилось все больше и больше. С большим трудом ей все же удалось взять себя в руки.
Когда она вышла, собранная и с улыбкой на лице, то увидела, как Оксана, обняв Терзая, позирует Виталию. Терзай покорно стоял и сидел рядом с ней, позволял ей себя обнимать и даже не делал попыток сбежать от нее. А ведь ее он видел впервые, а от нее, от своей хозяйки, бежит, как черт от ладана. Анна запретила себе сейчас об этом думать.
-Ну, пойдемте за стол?- обратилась она к Виталию и Оксане.
-Ура! Виталик, наливай!- Оксана первая села к столу.
Сидя за столом, Оксана , беспрерывно разговаривая, неотступно следила глазами за Терзаем, тискала его, гладила, подкармливала кусочками со стола.
-Боже, как я хочу собаку! Ты не представляешь! -она то и дело переводила разговор на эту тему. Анна только слабо улыбалась в ответ.
-Вы знаете, Виталий,- обратилась Оксана к нему.- Я с детства мечтала о собаке. Вон Анька знает, но мне родители не разрешали, мол от них одна грязь и хлопот полон рот. Я думала, вот вырасту, выйду замуж и заведу себе собаку. А у мужа оказалась аллергия на шерсть. Представляете!- она расхохоталась.- Не судьба. А может с мужем развестись? А?- подмигнула она Анне.
Анна пожала плечами, даже не улыбнувшись.
-Анька, ты чего? Голова болит?- забеспокоилась Оксана.
-Да, немного.- ответила Анна, поморщившись.
-А пойдем с Терзаем прогуляемся, а? На свежем воздухе пройдет.- предложила Оксана.
Виталий с интересом ждал, что ответит Анна.
-Да мы с ним гуляли, до того, как поехать за тобой.- небрежно ответила Анна, не поднимая глаз от тарелки. Это была неправда. Виталий молчал.
-Так это когда было.- простодушно возразила Оксана.- На ночь надо же его вывести, разве нет?
Анна растерялась и не нашлась, что ответить. Молчание становилось неловким. Виталий хотел сначала прийти на выручку Анне, но что-то остановило его. Он смотрел на Анну и ждал, что она скажет. Оксана с недоумением посмотрела на Анну, потом на Виталия. Почувствовав, что вторглась в запретную зону, она перевела разговор:
-Ой, Виталий, вы знаете я обязательно хочу сходить завтра на "Спящую красавицу". Вы проведете меня?
-Конечно, Оксана.- улыбнулся Виталий.- Вам обеспечено почетное место в первом ряду.
-Ой, здорово. Еще хочу сходить в Эрмитаж. Вы, конечно, заняты, но расскажете, как добраться?
Весь оставшийся вечер Оксана не замолкала. Перескакивая с одного на другое она говорила о чем угодно, только не о собаках.
Анна, сначала молчавшая и погруженная в какие-то свои мысли, постепенно расслабилась и подключилась к беседе и, можно было почти с уверенностью сказать, что оставшийся вечер удался на славу.
Вот только никто из них не забыл неловкость, связанную с Терзаем.
Перед сном, когда Виталий вышел с Терзаем на прогулку, Оксана, настроившись на долгий задушевный разговор с лучшей подругой, вопросительно посмотрела Анне в глаза. Они с детства понимали друг друга без слов и сейчас Анна поняла вопрос подруги, но, не пожелала откровенничать и отвернулась. Задушевного разговора, ожидаемого Оксаной, так и не получилось. Анна замкнулась и не желала откровенничать с подругой. А какой задушевный разговор без откровенности? Когда Виталий с Терзаем вернулись, Анна, сославшись на усилившуюся головную боль, пожелала подруге спокойной ночи и ушла в спальню. Оксана была обижена. Они не виделись с Анной лет пять, она так ждала этой встречи, ей так не хватало их ночных "бабских" разговоров, ей так хотелось побольше узнать о Марке и о Виталии. Она была абсолютно уверена в том, что отправив Виталия спать, они проведут всю ночь вдвоем, устроившись с ногами на диване под уютном торшером и, попивая вино, наговорятся вволю обо всем , что наболело, накипело. Она, собственно говоря, за этим и приехала. А тут:
-Спокойной ночи!
Да, Анна изменилась. Правильно говорят, что слава портит людей. Зазналась Анна, загордилась. Чопорная стала, холодная. Улыбка кривая, неисскренняя. Марк был такой классный мужик, да и Виталий очень даже ничего. Красавец, тоже известный, однако простой в общении, веселый. А Анна? Даже ее собственный пес с трудом терпит ее. Да, зря она приехала, зря. С такими мыслями и уснула Оксана.
Утром Оксана собралась и поехала прогуляться по центру. Приехала поздно вечером усталая с кучей пакетов и коробок.
Она была вроде бы весела и оживленна и за ужином ни на минуту не замолкала, делясь своими впечатлениями, но сразу после ужина отпросилась спать, сказав, что невероятно устала.
-Да, забыла сказать.- уже почти в дверях сказала она.- Я завтра уезжаю- поменяла билет.
-А как же "Спяшая красавица"?- с недоумением спросил Виталий.
-В следующий раз.- слабо улыбнулась Оксана.- Надо ехать- ребенок заболел, муж вызывает.
И скрылась за дверью.
Анна молча встала и стала споласкивать чашки.
Виталий, почему то расстроившийся, молча смотрел ей в спину, как будто чего-то от нее ждал.
Так и не дождавшись, вздохнул и, взяв Терзая, пошел с ним в парк.
Когда они вернулись, Анна уже легла. Виталий тихо залез под одеялом и закрыл глаза. На душе у него было тревожно.
После отъезда Оксаны, между Анной и Виталием как будто пробежала черная кошка. Что-то разладилось, и причина была вовсе не в стремительной гостье. Внешне все было, как всегда. Утром Виталий выводил Терзая, потом они ехали вместе а театр. Там, как будто сговорившись, они изображали счастливую, влюбленную пару, но как только они оставались вдвоем и в притворстве отпадала нужда, взгляды их тускнели и темы для разговоров иссякали. Анна снимала свою обольстительную улыбку и на лице ее застывала холодная маска отчуждения. Виталий с тревогой наблюдал за этой ежедневной метаморфозой. Поначалу он убеждал себя, что это временно, что Анна расстроена разладом с Оксаной, что ей надо дать время и она снова станет той веселой, счастливой Анной, которую он так любил. Но дни проходили за днями, а отчужденность Анны не уменьшалась, а только возрастала. Он пытался понять, но это было нелегко. Они не ссорились и вроде не было причин для столь длительной молчаливой размолвки, ведь не ревность же к Оксане? Это было смешно и никаких поводов к этому у Анны не было. Тогда что происходит? И Виталий, как это не казалось ему абсурдным, все больше и больше убеждался в том, что причиной происходящего является Терзай. Надо было как-то выходить из этого тупика.
И вот в одно утро, Виталий как обычно вывел собаку прогуляться. Когда он вернулся, Анна, сварив кофе, сидела на кухне. осторожно прихлебывая горячий напиток и просматривала журнал.
-Доброе утро, дорогая!- Алмазов наклонился как ни в чем не бывало, чтобы поцеловать ее в висок, но она отстранилась.
-Все же я не понимаю, чего ты дуешься?- Алмазов налил себе чашку и сел напротив.
Анна демонстративно перевернула глянцевую страницу. На Виталия она не обращала внимания.
-А я так понимаю, что у тебя не очень складываются отношения с этим чудесным псом.- Виталий отпил глоток, поставил чашку и потянул журнал из рук Анны. Похоже он попал в цель, потому что Анна вышла, наконец, из своего спокойно-отстраненного состояния и посмотрела ему прямо в лицо.
-С чего ты взял?- она ссузила глаза.
-Я же вижу. Я этого не понимаю, но вижу, что после его появления в доме тебя, как подменили. Он от тебя шарахается, ты к нему даже не подходишь. Почему это так, я не знаю, да и знать не хочу. Единственное, чего я хочу, что бы ты перестала вести себя, как будто весь мир против тебя. Если проблема в Терзае- отдай его Марку. Я думаю и Марк и Терзай будут очень этому рады. Насколько я знаю, они прекрасно ладили.
-С чего это я должна отдавать СВОЮ собаку Марку?- Анна вздернула подбородок и с вызовом посмотрела на Виталия.
-А зачем она тебе, ТВОЯ собака? Я этого не понимаю!!!- Виталий разозлился.- Пес тебе не нужен, он тебя раздражает, у тебя нет с ним контакта. Зачем мучить себя, его и меня, между прочим? Марк его любит- отдай его Марку и все будут счастливы.
-А с чего ты взял, что я с ним не лажу?- Анна засверкала глазами.- Прекрасно лажу!И вообще, не лезь ни в свое дело.
Анна резко поднялась, табуретка с грохотом упала. Чертыхнувшись, Анна вылетела из кухни.
-Тяжелый случай. Ну, ладно. Твоя собака, значит твоя.- вздохнул Виталий и, подняв табуретку, последовал за ней.

Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Вс июн 28, 2015 1:37 pm

ГЛАВА 9

Вечером, когда они вернулись домой после спектакля, вышедший их встречать Терзай сделал шаг к Виталию.
-Привет, парень!- Виталий ласково потрепал его за шею.- Как дела?
-Может ты поможешь мне снять пальто?- послышался сзади недовольный голос Анны.
-А ты разве не пойдешь гулять с Терзаем?- Виталий подмигнул собаке.
-Я? Гулять с Терзаем?-в голосе Анны слышалось такое искреннее удивление, что Виталий обернулся и с интересом взглянул ей в лицо.
- Да, гулять со СВОЕЮ собакой! Что тут удивительного?- Виталий снял куртку, достал поводок, прицепил его к ошейнику Терзая и сунул его в руку Анне.
Распахнув входную дверь пошире, он слегка подтолкнул ее к выходу.
-И долго там не разгуливайте. Я пока поставлю чайник.
Он чмокнул ее в щеку и, насвистывая, легкой походкой направился на кухню.
Анна, потеряв дар речи, растерянно смотрела ему вслед.
Она было хотела что-то крикнуть, возмутится, но сдержалась.
Терзай, вышедший на лестничную площадку, потянул ее за собой. Анна машинально пошла за ним.
Спустившись по лестнице и выйдя из подъезда, Анна, ведомая Терзаем, покорно двинулась за ним. Двор был абсолютно пуст. Терзай потянул ее к газону и Анна на этот раз перешагнула ограду и, проваливаясь каблуками в рыхлую влажную почву, последовала за ним.
Казалось, она не замечает куда идет и что делает. Ее мысли были далеко.
Когда они вернулись домой, вышедший их встречать широко улыбающийся Виталий, взял из ее рук поводок и, с улыбкой оглядев ее и собаку, сказал, нахмурив брови:
-Ну, вы и замарашки. Не мешало бы вам помыть ноги.... и сапоги заодно.
-Что?- не поняла Анна.
-Давайте быстренько! Чай стынет.- донесся бодрый голос Виталия уже из кухни. Послышался шум воды из крана, загремела упавшая крышка от чайника.
Анна как будто проснулась:
-Виталий! Может ты поможешь мне?- в ее голосе звучало возмущение.
Виталий выглянул из кухни.
-Ах, прости, дорогая!- он подошел к Анне, взял из ее рук поводок, стянул с нее пальто и снова сунул ей поводок в руки.
-Иди, дорогая, помой СВОЕЙ собаке лапы.- он смотрел на нее с легкой улыбкой.- Давай быстрее, чай остынет.
И он снова скрылся на кухне.
Анна раскрыв было рот, что бы ответить ему, вдруг запнулась и молча потащила Терзая в ванну.
Включив кран, она ждала, когда Терзай запрыгнет в ванну. Но он не спешил. Пришлось ей приподнять его за передние лапы и перекинуть их в ванну. Терзай стоял, не двигаясь.
-Ну что ты встал? Давай, залазь.- Анне пришлось поднимать его зад и перекидывать и задние лапы в ванну.
Засучив рукава, она струей из душа смывала грязь с его грязных лап. Пришлось сполоснуть и его живот. Грязная вода стекала с него ручьями и ей приходилось снова и снова поливать его водой из душа, но грязь плохо отмывалась и ей пришлось все же намочить свои холеные ручки, чтобы хорошо промыть его густую шерсть. Когда она, закончив, выключила воду и, сдувая с лица налипшие, мокрые пряди своих волос, потянулась за полотенцем, Терзай вдруг начал отряхиваться всем своим большим телом. Он с наслаждением стряхивал воду с себя начиная с головы и заканчивая кончиком длинного хвоста. Брызги воды летели во все стороны. Все, что окружало его- Анна, стены, зеркало, пол -все стало таким же мокрым, как Терзай. Анна стояла, беспомощно опустив руки. Ее шелковая алая блузка стала холодной от воды и прилипла к телу и это было очень неприятно. Тщательно уложенная прическа намокла и волосы свисали мокрыми прядями на лицо и шею, тушь размазалась. Холодные капли сползали с волос прямо за шиворот и пробегали холодной змейкой по позвоночнику.
В дверь заглянул Виталий. Увидев мокрую Анну с потеками туши и в прилипшей блузке, он расхохотался.
-Вы чем тут занимаетесь? Совместный душ принимаете? Ну, шалуны!
Терзай, увидев открытую дверь, выскочил из ванны и, оставляя за собой на полу потеки воды, запрыгнул на диван.
Виталий, проводив его глазами, обернулся к Анне:
-О-па! Ты посмотри, что вытворяет ТВОЯ собака! Он намочил мой новый велюровый французский диван! А ковер....Боже...Ну, знаешь, это чересчур.
-Наслаждаешься!- голос Анны прозвучал резко, как выстрел.
-Это ты должна наслаждаться общением со СВОЕЙ собакой!- с упором сказал Виталий.- Я же "не лезу не в свои дела", как ты мне и посоветовала.
Глаза Виталия были холодны и насмешливы.
-Не забудь пол подтереть за СВОЕЙ собакой. И с диваном и ковром надо что-то делать..
Виталий вышел. Дверь захлопнулась.
Анна опустилась на край ванны. Слезы навернулись ей на глаза, но она зло смахнула их рукавом безнадежно мокрой блузки. Ее била дрожь, то ли от холода, то ли по другой причине. Мокрый шелк, соприкасаясь при малейшем движении с кожей, был холоден, как лед. Анна нетерпеливо дернула полы блузки. Крошечные перламутровые пуговички горохом посыпались на пол. Сорвав с себя блузку, она швырнула ее в угол . Алый шелк , распластавшись по кафелю, напоминал лужу крови. Красный, чистый цвет его был сейчас невыносим для глаз Анны. Подняв с пола блузку, она сунула ее в открытый зев стиральной машины и с остервенением захлопнула дверцу. Ее все еще трясло. Взяв белый махровый банный халат, она закуталась в мягкую ткань, пытаясь согреться.
Послышался легкий стук в дверь.
-Анна, тебе звонит Марк. Ты будешь с ним говорить?- послышался голос Виталия.
Анна, привстав, задвинула щеколду и открыла на полную мощь кран с горячей водой.
Дверь задергалась под усилием Виталия, пытавшегося войти.
-Анна, хватит психовать. Выходи!- в голосе Виталия слышалось раздражение.
Горячая вода, наполняя паром ванную комнату, с ревом извергалась из крана.
-Анна, ты меня слышишь?- снова послышался голос Виталия.
Анна, завернувшись в халат, молчала.
-Ты откроешь или нет?- Виталий был разозлен не на шутку.
Подергав еще дверь, он, чертыхнувшись, ушел в комнату.
Жара в ванной комнате становилась невыносимой. Анна прикрутила горячую воду и, настроив температуру воды, разделась и залезла в ванну.
Теплая вода расслабила ее и, не заметив того, она уснула.
Когда Анна проснулась, то обнаружила, что вода из ванны через край потоком льется на пол. Вскочив, она закрыла кран и вытащила пробку. Посмотрев на пол, она задохнулась от ужаса. Пол был покрыт водой сантиметров на десять.
-Виталий!- позвала она.
Ответом ей была тишина. Виталия явно не было в квартире иначе он бы был уже здесь.
Выбравшись из ванны, она схватила тряпку и стала собирать воду. Снова и снова она выжимала тряпку, но воды меньше не становилось, так ей, по крайней мере, казалось. Поскользнувшись на мокром кафеле, она чуть не упала, но схватившись рукой за край ванны, с трудом удержалась.
Раздался требовательный звонок в дверь. Еще один.
Вздохнув, Анна, не выпуская тряпку из рук, открыла дверь в коридор и с ужасом увидела, что там тоже полно воды.
В дверь настойчиво звонили. Анна пошлепала в прихожую. Увидев в зеркало, что она совсем не одета, вернулась в ванну за халатом.
В дверь уже стучали кулаком.
Обреченно вздохнув, Анна открыла замок и, чуть приоткрыв дверь, выглянула. За дверью стояла разъяренная соседка с нижней квартиры.
-Вы нас заливаете!- закричала он.
-Простите,- запинаясь, промолвила Анна. -Кран сорвало.
-Мы только ремонт сделали! Сто тысяч угрохали, а вы... -соседка распалялась все больше. За ее спиной возник мужчина в пижаме- ее муж. Высокий, рыхлый он явно был настроен по боевому, но увидев разгоряченную Анну в распахнутом на груди халате, он изменил вдруг свое настроение.
-Маша, ну что ты кричишь. Девушка ни при чем.- он поглаживал жену по плечу, а тем временем глазки его блудливо бегали, заглядывая Анне под халат.
Поймав его взгляд, Анна инстинктивно расправила плечи, отчего халат еще больше распахнулся. Взгляд ее изменился, она кокетливо улыбнулась.
Соседка, от внимания которой не укрылись ни блудливые взгляды ее мужа, ни реакция молодой, холеной соседки, окончательно взъярилась:
-Ах, ты, паскуда! Шлюха!- заорала она.- Мало того, что квартиру попортила, так еще моему мужику глазки строишь?
С неожиданной для своей комплекцией резвостью она вцепилась Анне в волосы и, притянув ее голову ниже, ударила ее коленкой в лицо.
-Получай, стерва!- кричала она.- Получай, курва!
Раздался неприятный хруст и от резкой, острой боли у Анны потемнело в глазах.
Мужчина, охнув, подскочил сзади, с трудом оторвал свою разъяренную жену от Анны и поволок ее вниз по лестнице.
Анна, закрыв дверь, сползла на пол в прихожей. Боль была так сильна, что она даже не могла плакать. С трудом встав, она подошла к до зеркалу и со страхом вгляделась в свое лицо. Размазанная кровь не могла скрыть распухшую переносицу.
"Эта сука сломала мне нос"- с ужасом поняла Анна. Ноги подогнулись и она села на пол, прикрыв руками разбитое лицо, стараясь справиться с болью.
"Надо приложить лед"- промелькнуло у нее в голове. С трудом заставив себя встать, она, опираясь на стену, дошла до кухни и, открыв морозильную камеру, достала лоток со льдом. Высыпав его в полиэтиленовый мешок и обернув полотенцем, она доковыляла до кровати и легла на спину, приложив лед к переносице. Боль не стихала.
Послышался звук отпираемого замка, чертыхание, быстрые шаги.
-Анна! Черт возьми! Анна, ты где!- послышался встревоженный голос Виталия.
У Анны вырвался стон. В разбитом носу предательски защипало и не в силах сдержаться, Анна страшно, как-то по бабьи, зарыдала. Ей было больно, очень больно, но остановится она не могла. Так рыдают бабы на гробах своих мужей. Неприкрыто, страшно, до судорог.
Виталий, услышав ее, ворвался в спальню и схватив в объятья, крепко прижал к себе. Она, не в силах остановиться, рыдала уже в голос. Виталий держал ее молча, не задавая вопросов, не успокаивая. Просто был рядом с ней, просто был.
Сколько это продолжалось, никто не мог бы сказать. Ну вот постепенно рыдания стали затихать. Полностью обессиленная, Анна затихла, иногда лишь судорожно, как ребенок, всхлипывая. Виталий, наконец, смог выпустить ее из объятий и опустить на подушку. Увидев ее распухшее, в кровавых потеках лицо, он ужаснулся.
-Анна, что случилось, пока меня не было? Что с твоим лицом?
-Я заснула в ванне. Проснулась- везде вода. Стала вытирать и поскользнулась, стукнулась носом о край ванны. Наверно, сломала.- Анна говорила слабым, тихим голосом.
-Надо ехать в больницу, сделать снимок.- сказал Виталий.
-Я не могу сейчас. У меня сил нет. -Анна протянула руки и, обняв Виталия, притянула его к себе.- Побудь со мной. Мне так плохо без тебя.- прошептала она.
-Нет, Анна, собирайся, надо ехать в больницу. Ты же можешь остаться на всю жизнь изуродованной.
-Мне все равно, если ты будешь со мной.- пробормотала Анна. Глаза у нее слипались. Ехать никуда не хотелось.
-Анна, не засыпай. Надо ехать.- Виталий был неумолим, но Анна не могла найти в себе сил даже на то, чтобы поднять веки.
-Смотри, кто к тебе пришел.- Виталий потряс ее за плечо.
Анна открыла глаза. Совсем рядом, положив голову на ее подушку, стоял Терзай и, казалось, сочувственно смотрел на Анну.
-Он переживает за тебя и тоже считает, что тебе нужно к врачу. Да, Терзай?- Виталий с улыбкой смотрел то на Анну, то на собаку.
Терзай вдруг потянулся носом к Анне и втянул в себя ее запах. Послышался тихий, еле слышный поскуливающий звук. Терзай придвинулся еще ближе и уткнулся носом Анне в лицо.
Анна, чувствуя его холодный нос на своей щеке, вдруг поняла, что ей приятно это прикосновение. Впервые за все время, как только он появился в их с Марком доме этот пес проявил к ней внимание. Раньше он всегда старался обходить ее стороной, а то и шарахался от нее, как от чумной. А сейчас? Пришел сам. Анна протянула руку и осторожно погладила его по голове и он не отодвинулся. Она осмелела и почесала его слегка за ухом- он блаженно зажмурился. Это было впервые и это оказалось так приятно.
-Ты забирал его с собой? Где он был?- спросила Анна.
-Да, мы решили пройтись. А ты вот, что натворила, пока нас не было.- Виталий погладил ее по голове.- Давай все же собирайся. Надо ехать.
Охая, Анна поднялась с кровати и полезла в шкаф за одеждой. Перебирая вешалки в шкафу, она вдруг поняла, что не знает, что одеть. Весь ее гардероб, любовно подобранный ею в самых дорогих бутиках мира и, который являлся предметом зависти всех ее подруг, не мог предложить ей ничего, что ей было нужно сейчас. Все эти легкие, струящиеся платья, кожаные и кружевные брючки, шелковые костюмы не подходили, никуда не годились. С каким бы удовольствием она бы сейчас надела обычные джинсы, теплый, уютный свитер и мягкие кроссовки, но ничего подобного в ее гардеробе не было.
"Да уж, надо будет купить что-то простое, удобное."- подумала она.
Остановив свой выбор на габардиновых брюках и синем шелковом пиджаке, Анна с отвращением влезла в сапоги на шпильках и в сопровождении Виталия поехала в больницу.
Травматолог, осмотрев Анну и сделав рентген, сказал, что перелом есть, но без смещения костей. Назначил обезболивающее, порекомендовал прикладывать холод дня два. Сказал, что ничего серьезного, выписал больничный и отправил их домой

Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Вт июн 30, 2015 4:15 pm

ГЛАВА 10

Утром Виталий не стал будить измученную Анну. Выпив кофе, он вывел Терзая на короткую прогулку и помчался в театр. На носу была премьера- горячая пора. Анна по причине травмы не могла танцевать, ее заменят дублершей, а это значит предстоит тяжелый, изнурительный период репетиций с новой партнершей.
Анна, проснувшись, автоматически взглянула на будильник и увидев, что время приближается к полудню, с ужасом вскочила с кровати, но тут вспомнила, что ей не нужно никуда спешить, что она на больничном, что у нее сломан нос и главное. что она не будет блистать в новой постановке "Жизели".
Боже, как она мечтала об этом! Сколько сил, нервов ушло на то, что бы обойти вечную соперницу Виноградову, чтобы ее утвердил главный! Сколько часов простояла она у станка, добиваясь совершенства! И все это коту под хвост! Кого же главный назначит вместо нее? Тут даже сомневаться не приходится! Конечно, эта дылда Виноградова будет блистать вместо нее! А она, она сидит со сломанным носом! Разве это справедливо? И почему? Потому что, глупая баба приревновала ее к своему тюфяку-мужу и искалечила ее. Но все началось с Терзая. Это он виноват, Если бы не он, она сейчас крутила бы фуэте и Виталий смотрел бы на НЕЕ с восхищением влюбленными глазами. А теперь, эта Виноградова строит ему глазки и именно она будет Жизелью, а не Анна.
Анна совсем расстроилась. Несправедливо! Нечестно! Неправильно! Черт бы побрал этого пса! От него одни неприятности. Может та женщина на Марсовом поле была права? Может быть это действительно не ее собака? Может ей надо было завести этого, как его, какого-то там терьера? А вообще-то, ей и собака совсем не нужна. От них одна грязь и проблемы. Это был ее каприз, прихоть, блажь- теперь она это поняла, и как же дорого она заплатила на это. Ведь брак с Марком распался и по вине Терзая тоже. Именно с него начались размолвки и взаимные обиды. До появления собаки они жили душа в душу, никогда не ссорились. Марк был влюблен в нее по уши, она была для него совершенством, а эта собака разлучила их. Она, конечно, влюбилась в Алмазова, но кто бы перед ним устоял? Но ведь раньше он даже и не подкатывал к ней, знал, что с Марком у них идеальные отношения. А на гастролях почувствовал эту трещину, этот разлом и заполнил его, как вода.
Анна впервые в жизни, наверно, так глубоко задумалась о своей жизни. Она, наконец, нашла причину своих несчастий. Поняла, кто виноват. Терзай, один Терзай. Это имечко ему весьма подходит. Он растерзал ее жизнь, ее карьеру, ее любовь.
Анна встала с кровати и вышла в гостиную. На диване развалился Терзай. Он лежал на спине, раскинув лапы и открыв свой нежный, розовый живот. Он спал. Услышав ее шаги, он проснулся и повернулся на бок. Подняв длинную, изящную голову, он смотрел на Анну своими большими, черными глазами, как бы оценивая ее настроение. Она не смогла не отметить, насколько он красив и грациозен, но это уже не могло примирить ее с ним. Он был враг.
Она с ненавистью посмотрела ему в глаза. Он вздрогнул и отвернулся.
Анна взяла телефон и набрала номер Марка. "Абонент недоступен"-услышала она. Захватив с собой телефон, Анна ушла в спальню и закрылась на задвижку, как будто боялась, что Терзай вломится к ней.
Снова и снова она набирала номер Марка, но так и не смогла до него дозвониться. Его телефон был отключен.
"Странно,- подумала она,- Очень странно."
За дверью послышалось легкое поскуливание. Терзай. Анна накрыла голову подушкой и закрыла глаза. Ну, уж нет! Анна приняла решение и общаться с ним не собиралась. С Терзаем покончено.
Когда поздно ночью вернулся Виталий, он так и нашел спящую Анну с подушкой на голове. Он вывел и покормил Терзая, разделся и лег рядом с Анной.
Она проснулась.
-Привет!- нежно сказал Виталий.- Как вы тут без меня? А я тебе купил джинсы и кроссовки, как ты хотела. Хочешь примерить?
-Зачем мне кроссовки и джинсы?- Анна села на кровати.
-Ты же сама вчера говорила, что тебе нужно купить что-нибудь удобное. спортивное. Как я понимаю, чтобы гулять с Терзаем.- Виталий подмигнул ей.
Анна не расположена была к шуткам.
-Гулять с Терзаем? Я не собираюсь гулять с Терзаем.- она смотрела прямо перед собой.- И вообще, ты правильно говорил, что его надо отдать Марку. Я подумала и решила, что так и надо сделать.
Виталий помрачнел.
-Отдать Марку?- Виталий замялся. -Марк же уехал.
-Куда уехал? Как уехал?- Анна подпрыгнула на кровати.
-Ну, он вчера тебе звонил, ты не стала с ним говорить, ну, а я счел, что это невежливо и поговорил с ним.
-Ты поговорил? Представляю...- Анна была расстроена.- И куда он уехал?
-Ну, не знаю куда. Он не сказал. Сказал лишь, чтобы я тебе передал, что он уезжает. Куда и насколько- не сказал. Спрашивал про Терзая.
-Уехал! Уехал! Что же делать?- Анна была вне себя.
-А почему тебя это удивляет? Решил сменить обстановку, он же свободный человек.
-Свободный? А Терзай?
-Терзай? Терзай с нами, в чем проблема то....
-Проблема в Терзае. Я не хочу, чтобы он у нас жил. Я ....-Анна чуть не плакала.
-Ты же сама недавно говорила, что это ТВОЯ собака, что случилось? Почему ты передумала?
-Он приносит мне одни несчастья. Он рушит мою жизнь, карьеру. Это из за него эта сумасшедшая баба сломала мне нос, из-за него я потеряла Марка.
-Какая баба? Ты что говоришь?- Виталий ничего не понимал.- Разве ты не упала? Кто сломал тебе нос?
-Не важно, -Анна отвернулась.- Это не важно.
-Нет, постой-ка, постой... Объясни, я хочу знать.- Виталий взял ее за плечи и развернул лицом к себе.
-Что ты хочешь знать? Соседка, которую я залила.
-Соседка? Как соседка? То есть, ты хочешь сказать, что она сломала тебе нос за то, что ты залила ее квартиру?
-Ну, не совсем...-Анна замялась.
-Что значит не совсем? Объясни, в конце концов.
-Ну, ее муж пялился на меня- я была не совсем одета, а она схватила меня за волосы и трахнула коленкой в лицо.
-Он пялился, а нос сломали тебе?- удивился Виталий.- Я ее убью!
Виталий вскочил и выбежал из комнаты.
-Виталий! Стой!- крикнула вслед Анна.
Но Виталия и след простыл.
Минут через десять он вернулся.
Зашел в спальню. Сел на кровать, свесил свою красивую голову.
-Не открывают.
-Конечно, не откроют. Ты посмотри который час.- Анна обняла его сзади, прижалась щекой к спине.
-Послушай, но я не понимаю.- Виталий обернулся к ней.-Я не понимаю, как так могло случится. Ты мне, наверно, что то не договариваешь. Ведь так?- Виталий встал, повернулся к ней лицом, сунул руки в карманы. Глаза его потемнели.
-Да что я не договариваю? Мужик на меня пялился, я ему улыбнулась, его жена схватила меня за волосы, стукнула коленкой.- Анна закатила глаза.- Ну, хватит, в конце концов! Сколько можно!
Несмело улыбнулась:
-По крайней мере, за ремонт не придется платить. Ну, успокойся.
Виталий нахмурился.
-Успокойся? Я должен успокоится? Ты строишь глазки в полуголом виде любому, кто обратит на тебя внимание, а я должен успокоится? Ну, знаешь!
Виталий заметался по комнате, как тигр в клетке.
-Виталий, ты с ума сошел? Улыбнулась-подумаешь! Да ты видел его? Как ты можешь к нему ревновать? Он мужлан, толстый, обрюзгший мужлан! Перестань!- Анна была исскренне удивлена его реакцией. Она не чувствовала себя виноватой, она не понимала, чего он так злится.
-Вот именно! Толстый, обрюзгший мужлан, а тебе и его надо очаровать!
Виталий выскочил из спальни, хлопнув дверью. Затем хлопнула и входная дверь.
-Дурак ревнивый!!! Катись к черту!!!- Анна со злости бросила ему вслед подушку. Скинула на пол одеяло. Она была в отчаянье.
Виталий не вернулся ночью. Не вернулся он и утром. Анна несколько раз набирала его номер, но телефон был отключен.
"Где его носит? Куда он пошел?"
Она не спала всю ночь, прислушиваясь и вздрагивая от каждого шороха. Вот взвизгнул лифт. Анна подняла голову, но лифт прошел выше. Хлопнула дверь подъезда. Анна опять с надеждой прислушалась, но нет, это не Виталий. В коридоре завозился Терзай. Послышался цокот когтей по паркету- пошел на кухню, попил, вернулся на диван в гостиную. Вздохнул, поворочался и затих.
Под утро Анна забылась тревожным сном. Проснулась она от тихого поскуливания.
-Вот ,черт, что ему надо!- Анна накрылась с головой подушкой, но заснуть уже не смогла.
Поворочавшись, она встала с кровати и вышла в коридор. Терзай стоял у входной двери и, услышав ее шаги, с надеждой смотрел ей в глаза. Он просился на улицу.
-О нет!- Анна зашла в ванну, плеснула в лицо прохладной водой. Взглянула на себя в зеркало. Вид ее лица был ужасен. Опухоль еще не спала, под глазами были черные тени. Поморщившись, она, стараясь не смотреть на себя в зеркало, стала чистить зубы. В дверь заглянул Терзай. Он с мольбой смотрел на нее. Он просто умолял ее вывести его, пока не случилась беда.
-Ну, ладно, подожди, сейчас оденусь.
Тут она вспомнила, что Виталий купил ей какую то спортивную одежду. В коридоре она нашла большой пакет. В нем лежали джинсы, кроссовки и легкая курточка.
Она натянула джинсы, они оказались в самый раз. Покрутилась перед зеркалом- осталась собой довольна. Одев кроссовки, куртку и темные очки, она вышла с Терзаем на улицу. Эта одежда, конечно, была более подходящей для таких прогулок. Она чувствовала себя в ней легко и уютно. Пройдя небольшой кружок по двору, она вдруг поняла, что не хочет идти домой и повела Терзая в большой парк, который находился недалеко от их дома. Погода стояла тихая, легкий ветерок подымал опавшие листья. Приятно было идти по гравийной дорожке шурша листьями под ногами. Анна с наслаждением вдыхала запах прелой листвы. Она вдруг вспомнила, как в детстве любила этот запах. Любила зарываться прямо лицом в кучу опавших листьев и вдыхать этот запах во всю глубину легких. Терзая она отпустила с поводка, и он кружил рядом и тоже получал удовольствие от прогулки. Уходить не хотелось. Анна села на скамейку, Терзай лег у нее в ногах и они долго так сидели, жмурясь от осеннего солнышка. Потом ветер переменился, сразу похолодало, небо затянуло серыми тучами- собирался дождь. Они пошли домой.
Анна шла, ведя Терзая на поводке и на душе у нее было так легко, как будто этот погожий осенний день смыл всю горечь, которая накопилась в ней.
Она покормила Терзая, налила ему свежей воды. Она двигалась медленно, осторожно, как будто боялась расплескать это чувство покоя, которое вдруг снизошло на нее. Позавтракав, она прилегла на диван в гостиной. Терзай запрыгнул и лег рядом, прижавшись к ней теплым боком. Он был ей благодарен за прогулку. Она это почувствовала и ей это было приятно сознавать. Она чуть подвинулась, чтобы ему было больше места и, положив руку ему на спину, перебирала пальцами его длинную, шелковистую псовину. Рядом с ним было так уютно и спокойно, что она не заметила, как уснула.
Проснулась она, почувствовав, что ее обнимают руки Виталия. Не открывая глаз, она протянула руки, обняла его и прижалась лицом к его щеке.
-Прости меня, прости!- шептал он.- Я дурак, ревнивый дурак!
-Точно.- улыбаясь, промурлыкала она.
Минут пять они были не в силах оторваться друг от друга. Наконец, Анна спросила:
-Сколько время?
-Полпервого.- ответил Виталий.- Я тебе кое-что принес.
-Что?- Анна отклонила его от себя, чтобы заглянуть ему в глаза.
-Только ты должна пообещать, что не выдашь меня главному.- Виталий улыбаясь, смотрел на нее.
-Ты меня заинтриговал! Что ты принес?- Анна привстала. глаза ее загорелись от любопытства и нетерпения.
-Нет, ты сначала пообещай, что унесешь эту тайну в могилу.- Виталий притворно нахмурил брови.
-Ну, хорошо, обещаю.- Анне не терпелось узнать, что же принес ей Виталий.
-Хорошо.- торжественно произнес он. -Закрой глаза и не подглядывай.
Анна закрыла глаза. Ресницы ее трепетали. Послышались легкие удаляющиеся шаги. Что-то зашуршало. Шаги снова приблизились.
-Не подглядывай, хитрюга. А теперь открой рот.
-Зачем?- удивилась Анна.
-Не смей мне перечить, женщина. Раз мужчина сказал открой рот, ты должна повиноваться.
Анна прыснула от смеха и открыла рот. Тут она почувствовала во рту что-то сладкое. Она задохнулась от неожиданности.
-Это что? Боже, шоколад!
Шоколад таял во рту, вкус был божественный. Анна прикрыла глаза от удовольствия.
-Дай еше!- потребовала она. Виталий положил ей в рот еще кусочек.
-Боже, как давно я не ела шоколада. Какое блаженство. Еще хочу!
-Так-так-так! Вы не знаете меры, дорогая.- притворно строгим голосом сказал Виталий.- если вы будете в таком количестве поглощать сладости, то вам прямая дорога в оперу, а не в балет. Ну, ладно, надеюсь, ты успеешь похудеть к своему выходу с больничного.- и дал ей в руки обертку с оставшейся плиткой.
Анна схватила шоколад и через несколько минут обертка была пуста. Она откинулась на спину, на лице ее было написано такое блаженство, что Виталий не мог не улыбнуться.
-Ну, ты и обжора!
-А ты- змей-искуситель!- ответила Анна и протянула руки, приглашая его в свои объятия.- Спасибо, ты знаешь, как осчастливить женщину.
Терзай, наблюдавший за ними, встал с дивана и прихватив с собой пустую обертку от шоколадки, пошел в коридор.

Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

След.

Вернуться в БИБЛИОТЕКА