ДЫМЧЕНКО ЕЛЕНА КАПРИЗ БАЛЕРИНЫ

Книги, статьи, стихи о братьях наших меньших

Re: ДЫМЧЕНКО ЕЛЕНА КАПРИЗ БАЛЕРИНЫ

Сообщение larisakozak » Пт июл 03, 2015 4:05 pm

ГЛАВА 12

Так продолжалось еще три дня. На четвертый день Виталий уехал один, у него выл выездной спектакль и Терзая он взять с собой не мог. За эти дни Виталий и Анна не обмолвились ни одном словом.
Только после того, как Виталий покинул квартиру и уехал в театр Анна, как и во все дни их затянувшейся размолвки, вышла из спальни. Позавтракав, она позвонила кому-то по телефону и, выведя Терзая во двор, вернулась домой. Она читала журнал и все время поглядывала на часы. Было ясно, что она чего-то или кого-то ждала.
Раздался звонок в дверь. Анна пошла открывать дверь. На пороге стоял мужчина. Весь его вид говорил о том, что он не городской житель. Его выходная куртка явно была куплена в сельмаге деревни, где он жил. Джинсы были великоваты, кепка на голове не могла скрыть неряшливость его прически.
-Вы Григорий Сергеевич?- спросила Анна.
-Да, здравствуйте. Я за собакой.- кашлянув, ответил мужчина.- Меня к вам Варвара прислала, сказала вы собачку хотите отдать охотничью.
-Да-а.- неувереноо ответила Анна. Ее вдруг захватило волнение, сердце бешено застучало. Этот мужик ей очень не понравился, но она приказала себе успокоится.
Тут в коридор вышел Терзай.
-А вот и он, как я понимаю?- спросил мужчина.- Как зовут?
-Терзай.- ответила Анна.
-Лет сколько?
-Мне? Двадцать семь, а зачем вам?- удивилась Анна.
-Да, не вам, а собаке.- ухмыльнулся мужик.
-Ему скоро два года.
-Молоденький, хорошо.- отметил мужик.
Подошел к Терзаю, деловито осмотрел ему зубы, пощупал суставы ног. Довольно поцокал языком.
-Он у вас рабочий?- спросил он Анну.
-Что вы имеете в виду?- не поняла она.
-Зайца ловит?- пояснил мужик.
-Ну, не знаю, честно говоря, нет, по моему.- засомневалась Анна.
-Ваша собака, а вы не знаете?- недоверчиво спросил он.
-Ну, понимаете, им мой муж занимался, я все время в театре. Он водил его на выставки, это я точно знаю, а вот про зайцев...не уверена.- Анна пожала плечами.
-А муж то где? Почему собаку отдаете?
-Ну, мы с мужем разошлись, а у меня нет времени с ним даже гулять. То репетиции, то спектакли. Ну, понимаете?- в голосе Анны послышались истерические нотки.
-Хм...А мужу бывшему чего не отдадите? У него-то времени хватало.
-Муж уехал надолго, когда вернется- неизвестно.
-А вернется, что ему скажете?
-Ну, скажу, что-нибудь. Вы мне адрес оставьте ваш, пожалуйста, и телефон.
-Нет у меня телефона то. А адрес простой- удомленские мы.
-А это где?
-Тверские мы.
- Деревня как ваша называется?- Анна вдруг пришло в голову, что отдавая собаку неизвестному мужику, надо бы уточнить адрес, чтобы знать где его найти, если что. Ведь Марк вернется, спросит, захочет забрать Терзая, надо будет ему адрес сказать.
-Деревня Брусово, райцентр Удомля, Тверской области. Там меня всякий знает. Гришку- охотника спросите, вам любой скажет. А за собачку не волнуйтесь, он молодой, здоровый- привыкнет быстро. У нас привольно, зайца ловить будет. Ну, прощайтесь, что ли, а то на поезд опоздаем.
Анна одела поводок на Терзая и отдала его охотнику.Отступила назад. Спрятала руки за спиной. Ей хотелось, что бы они быстрей ушли- это было невыносимо, ей хотелось забрать поводок у охотника и отправить его ни с чем, но она взяла себя в руки.
Тот вышел из квартиры и потянул за собой Терзая. Тот подчинился, но выходя из квартиры обернулся и посмотрел прямо в глаза Анны. В его глазах Анна увидела расстерянность, непонимание и вопрос. Анна отвела глаза, ей вдруг стало стыдно перед ним. Рука невольно потянулась за поводком, но она поспешно спрятала ее снова за спиной.
"Так будет лучше"-убеждала она себя.
Охотник, кинув на нее испытывающий взгляд, отвернулся и дернул Терзая за поводок, уводя его с собой.
Анна закрыла дверь. Облегчения не было. На душе лежал камень. Она чувствовала себя предательницей- это было очень неприятное чувство.
Вечером, когда пришел Виталий, Анна уже лежала в постели. Голова у нее сильно болела и на душе было нехорошо, погано как то. То и дело перед ней вставали вопрошаюшие глаза Терзая, Его взгляд перед уходом не давал ей покоя.
Виталий постучал и заглянул в спальню. Оглядев комнату, он сухо спросил:
-А где Терзай?
Анна лежала на боку, спиной к нему. Она не шевельнулась, не ответила. В горле встал комок.
-Анна, я спрашиваю, где Терзай?- в голосе Виталия послышалась тревога.
-Терзая забрали.- ответила Анна, не оборачиваясь и не поднимая головы с подушки.
-Марк приехал?- спросил Виталий.
Помолчав, Анна ответила:
-Я не знаю приехал он или нет.
-А кто тогда забрал Терзая?- не понял Виталий.
Анна молчала.
-Кто забрал Терзая?- уже громче повторил свой вопрос Виталий.
Анна сглотнула и, сев на кровать, решительно повернулась внезапно побелевшим лицом к Виталию. Она вскинула подбородок, глаза ее ссузились.
-Его забрал охотник с Тверской области.
Виталий подошел поближе.
-Не понял...Какой охотник? Откуда он взялся? Почему он забрал Терзая?- он был в недоумении.
Анна обреченно вздохнула и отчеканила:
-Терзая ему отдала я. Приедет Марк-заберет его.
У Виталия расширились глаза:
-Нет, я все же не понял. Это твой знакомый? Друг Марка? Откуда он взялся?
Анна произнесла чуть не по слогам:
-Я его не знаю. Он пришел по объявлению.
-По какому объявлению?- Виталий просто оторопел.
Анна молчала. Она понимала, насколько нелепы ее ответы.
Виталий не отступал.
-Ты мне ответишь или нет? Какого черта какой-то охотник забрал Терзая?- Виталий начинал терять над собой контроль. Он не мог понять происходящего.
-Я отдала его временно, до возвращения Марка.- Анна тоже начинала злиться. Вопросы Виталия, на которые ей было так трудно ответить убеждали ее в том, что она поступила неправильно, дико, жестоко. Ей это было неприятно осознавать, ее это расстраивало, а когда она расстраивалась- она злилась.
- Ты же сейчас дома, зачем было куда-то отдавать Терзая?
-Я завтра начинаю репетиции.-с вызовом ответила Анна.
-И это повод отдавать свою собаку какому-то незнакомому охотнику в Тверскую область? Ты хоть сама понимаешь, что ты говоришь? Как тебе это вообще пришло в голову?- Виталий был поражен и рассержен поступком Анны. Он уже кричал:
-Ну, почему ты не посоветовалась со мной? Почему? Как ты могла так поступить с ним!
Виталий хлопнул дверью. Но через минуту снова зашел в комнату.
-Дай мне телефон этого охотника.- потребовал он.
Анна молчала.
Он подошел и, взяв ее за плечи, чуть встряхнул ее.
-Анна, опомнись, не будь такой бессердечной. Дай мне телефон охотника.
-У него нет телефона.- ответила Анна и попыталась вырваться.
Виталий сжал ее еще сильнее, пальцы его побелели.
-Тогда адрес.
-Адреса тоже нет.- Анна все же вырвалась из рук Виталия.
У Виталия опустились руки.Он смотрел на нее чуть ли не с ужасом.
-Как нет? Как нет адреса? А как же Марк нашел бы его?- Виталий забегал по спальни взад-вперед. Потом остановился.
- То есть ты отдала собаку Марка неизвестно куда? В неизвестном направлении? С концами? Но почему, ответь мне ради бога, почему? Что тебе сделал этот пес?
Анна молчала.У нее не было ответов.
Виталий подошел к ней вплотную и выкрикнул прямо в лицо:
-Ты просто злобная, бессердечная дура!!! Самовлюбленная эгоистка! Жестокая дрянь!
Глаза Виталия сверкали, он готов был ударить Анну. Такой ненависти она никогда не видела в его глазах.
Он с трудом сдержался, вышел из комнаты, вышел из квартиры, вышел из ее жизни
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Сообщение larisakozak » Пн июл 06, 2015 5:30 am

ГЛАВА 13

Терзай же тем временем прибыл на новое место жительства. Выйдя из поезда они долго с Григорием ехали на старом, пузатом автобусе по ухабистой сельской дороге. Вышли они в небольшой деревне. Старые. потемневшие деревянные дома, многие из которых были давно заброшены совсем не радовали глаз. Единственная улица была пуста и только кое-где на лавочках сидели древние старухи, греясь на осеннем солнышке. Григорий угрюмо кивал им и, сопровождаемый гробовым молчанием, проходил мимо. Наконец. они остановились возле одного из ничем не выделявшимся среди остальных дома. Единственное, чем он отличался- это глухим деревянным забором, другие дома были огорожены просто штакетником. Открыв калитку, Григорий подтолкнул Терзая, что бы тот зашел во двор. Двор был небольшой, пыльный, замусоренный. Везде валялись пустые консервные банки, окурки, какие то бумажки. Стоявший в глубине покосившийся деревянный дом потемнел от времени и явно требовал ремонта. Небольшой корявый сарай в глубине двора, сложенные поленицей дрова, дальше просматривалась калитка, ведущая на обширный, поросший сорняками, огород. Сбоку от дома была огороженная сеткой территория, на которой находилось около девяти собак. Увидев Григория и Терзая, все они подошли к сетке. Кто-то лаял, кто-то просто молча смотрел. Это тоже были борзые, но насколько же они отличались от чистого, холеного Терзая. Очень худые, грязные- это были настоящие промысловые собаки. Терзай попятился.
-Не дрейфь, бродяга.- Григорий отцепил его от поводка.- Погуляй пока здесь- привыкай.
Григорий поднялся на крыльцо. Терзай двинулся было за ним.
-Э, нет, паря. В доме живу я, а ты будешь жить здесь. -он ткнул рукой на вольер.
Терзай остался во дворе. Подходить к сетке он не стал, а лег у крыльца.
Спустя часа два, Григорий вышел во двор. Он переоделся. Теперь на нем был старая залатанная телогрейка и кирзовые сапоги.
-Ну что, бродяга, отдохнул?- спросил он Терзая.- Пойдем знакомиться.
Он взял его на поводок и зашел с ним в вольер.
Собаки встретили новичка настороженно. Он был крупнее и мощнее, чем они. Терзай тоже держался настороженно. Эти собаки были одной с ним крови, он это чувствовал, но было в них что то ему пока непонятное. Осторожно, сбоку к нему подошла одна собака, затем другая. Ритуал знакомства пока проходил вполне миролюбиво. Только один черный кобель, который здесь явно был за старшего, не спешил подходить к Терзаю. От него исходила явная волна враждебности к новичку, но проявлять ее он не спешил, во всяком случае не при Григории.
-Ладненько, ну и добре.- сказал Григорий и вышел из вольера. Терзая он оставил внутри.
Через пять минут он вернулся с большим ведром. Вывалив содержимое в большое корыто, стоявшее посередине вольера, он ушел в дом. Первым к корыту подошел черный кобель и стал есть медленно, не спеша. Остальные молча ждали, когда он закончит. Один, совсем еще молоденький, видимо не в силах терпеть, подошел было к корыту, но грозный рык тут же напомнил ему о нарушении правил поведения. Он послушно отошел в сторону. Когда черный кобель насытился, к корыту поспешили и остальные. Эти ели жадно заглатывая еду, спеша и отталкивая друг друга. Вряд ли кто то из них успевал почувствовать вкус, тут было важно успеть наполнить желудок, зазеваешься- останешься голодным. Терзай стоял в стороне, к корыту он так и не подошел. И не потому что боялся, а потому что запах исходящий из корыта каши не показался ему таким уж аппетитным. Он еще не был настолько голоден, чтобы есть подобное варево. Черный кобель лежал в стороне и, лениво прикрыв глаза, наблюдал за этим пиршеством. Он был сыт и доволен.
Так началась новая жизнь Терзая. Здесь все было не так, как раньше. Здешняя жизнь была проще, быт суровей. но он был молод, психика его была здоровой и гибкой и он быстро привык к новым условиям и приноровился к установленным порядкам. Самым главным здесь был Григорий. Он был строг, немногословен, но справедлив. Видели они его не часто. Он их кормил, поил и на этом пока все. Охотничий сезон еще не наступил и собаки целые дни проводили в вольере, пока Григорий пропадал на работе или занимался своим маленьким хозяйством. Вечерами Григорий обычно приходил их кормить, пошатываясь, и запах, который он приносил с собой, казался Терзаю отвратительным. Григорий приходил и уходил, а черный кобель по имени Злыдень всегда был рядом и управлял своей стаей жестко и беспощадно. Он не терпел ни малейшего неповиновения и жестоко пресекал малейшие попытки ослушаться его. Злыдень был меньше ростом, чем Терзай, но сухой и жилистый, реакция его была мгновенной, а злоба -лютой. Терзай принял его власть и жизнь его была ,в принципе, вполне сносной. Он похудел, псовина его потеряла свой блеск и теперь он наравне с другими спешил к вожделенному корыту, когда Злыдень отходил от него. Что касается остальных членов их небольшой "стаи", то отношения с ними тоже как то сложились и Терзай нашел свое место в их сообществе.
Наступил охотничий сезон. Григорий не сразу взял Терзая с собой. Он брал проверенных, надежных собак, но вот дошла очередь и до Терзая. В один из пасмурных дней, Григорий, зайдя в вольер, взял на сворку Злыдня, Терзая и маленькую, шуструю суку Змейку. Злыдень и Змейка очень радовались чему-то тому, чего новичок еще не знал, не мог понять. Терзай же просто подчинился, хотя выйти из вольера уже было приятно.
Они долго шли по краю пахоты. Шустрая Змейка сновала по пахоте далеко впереди, Злыдень спокойной рысцой, методично двигался по крепи параллельно ей. Несмотря на то, что Змейка сновала как юла, то забегая вперед, то возвращаясь, то сворачивая вправо, то влево, а Злыдень рысил только вперед, со стороны казалось, что они двигаются почти синхронно, как будто ведомые одной целью, заняты одним делом, как будто они стали одним целым. Терзай же, ведомый на сворке Григорием, шел рядом с ним. Он устал, он не понимал, почему ему, в отличии от Злыдня и Змейки, не дают возможности пробежаться, порезвиться на воле. Но Григорий так решил и Терзаю ничего не оставалось, как подчиниться.
Вдруг шедший впереди Злыдень приостановился, какой то миг он вглядывался вдаль и вдруг мгновенно преобразился. Как будто что подтолкнуло его или позвало. Стремительно набрав скорость, складываясь почти вдвое, он мощнейшими толчками бросая свое легкое тело вперед, покрывал расстояние с молниеносной скоростью, повинуясь этому неведомому зову.
Змейка , как будто тоже услышала этот призыв, заложилась мгновенно и скачка ее была столь страстной и яростной, казалось, что весь мир вокруг остановился и только она стремительно летит над полем, как большая белая птица, едва касаясь лапами грешной земли.
Григорий тут же резко приподнял Терзая за грудь и, указывая рукой далеко вперед туда, куда скакали Злыдень и Змейка, возбужденно сказал Терзаю:
-Вон там, гляди! Видишь его, видишь мерзавца!- Григорий говорил так страстно, с таким надрывом, что Терзаю невольно передалось его возбуждение и азарт. Тело его задрожало, слух и зрение обострились и он вдруг увидел мелькающего далеко впереди какого-то небольшого стремительного зверя. Именно в догонку за ним неслись сейчас, повинуясь своей природе Злыдень и Змейка.
Что-то взорвалось внутри Терзая, что-то темное, дремучее и страстное, что спало в нем до сих пор. Он оттолкнулся задними ногами от Григория и полетел.
-Ату его! Ату!- вслед ему кричал Григорий.- Вперед, Терзай! Давай!
Терзай, забыв обо всем, повинуясь только древнему зову, слыша только этот набат в своей крови скакал туда, где взъяренные Злыдень и Змейка уже били зверя на угонках. Но зверь был хитер и умен, он как будто играл с ними, подпуская к себе и тут же стремительно отрастая.
Терзай, так стремившийся догнать зайца вдруг рухнул, как подкошенный. В глазах потемнело, сердце билось у самого горла, во рту все пересохло и язык, вдруг ставший сухим и жестким вывалился наружу. Терзай сделал попытку встать, все еще стремясь догнать, поймать, настичь, но оказалось, что подняться у него не было сил- он был не готов еще к таким нагрузкам. Смирившись, он положил голову на сырую пахоту и лежал ,обессиленный, пытаясь восстановить дыхание.
Вдали раздался торжествующий крик Григория. Заяц был взят. Он, спотыкаясь, бежал к своим собакам, которые крутились на одном месте на другом конце общирной пахоты. Терзай, уже немного пришедший в себя, с трудом поднялся и потрусил к Григорию.
Когда он подошел к нему,тот стал тыкать ему нос привязанного к поясу пойманного Злыднем и Змейкой зайца.
-Чуешь? Чуешь?- возбужденно спрашивал он Терзая.
Григорий был доволен охотой и своими собаками. Змейка и Злыдень, хоть и уставшие, как будто сияли торжеством, это было видно по блеску их глаз.
-Ну, что городской чувак? Не хватило сил? Ну, ладно, в первый раз простительно. Пошли домой.
С этого дня Григорий брал с собой Терзая на охоту чаще других. Терзай становился все сильнее, резвость его возрастала с каждым днем и пришел день, когда Григорий привязал к поясу уже им пойманного зайца.
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн июл 06, 2015 5:38 am

ГЛАВА 14

Тем временем вернулся Марк.
После того, как он убедился в том, что Анна не участвует в "Жизели", после безуспешных попыток дозвонится до нее в течении двух дней, Марк набрал телефон Алмазова.
Не сразу, но тот взял все же трубку.
-Алло, Виталий, здравствуйте.- Марку было тяжело разговаривать с ним, но это была единственная возможность выяснить, что случилось с Анной, да и узнать про Терзая.
-Здравствуйте, Марк.- послышался сдержанный голос Виталия.
-Я вернулся и не могу дозвонится до Анны. С ней все в порядке?
После недолгой паузы, Виталий ответил:
-Марк, видите ли, наверно, нам нужно встретится, мне не хочется с вами об этом говорить по телефону.
-Что случилось?- Марк с волнением ждал ответа.
-С Анной все в порядке.- ответил Виталий и добавил.- наверное.
-Что значит "наверное"?- не понял Марк.
-Давайте встретимся и я вам все объясню.
-Хорошо. Когда и где?
-Если вы подойдете в Кафе Хаус напротив театра, то я смог бы тоже подойти.-ответил Виталий.
-Через пятнадцать минут я там.- Марк повесил трубку.
Тяжелое предчувствие беды навалилось на него, как камень. Дышать стало трудно.
В назначенное время они встретились в кафе.
Виталий сел напротив Марка. Марк молчал. В его глазах Виталий увидел тревогу и страх.
Он не знал с чего начать.
-Марк, обстоятельства сложились так, что мы с Анной расстались.
-Так быстро?- Марк не удержался от усмешки. Ему стало чуть легче, потому что воображение писателя уже рисовало ему более страшные причины Анниного исчезновения.
-А что так?- не удержался он.
Виталий, хоть и услышал издевку в его вопросе, не почувствовал в ответ ни капли раздражения. Это была не самая худшая новость для Марка. Он сочувствовал ему, но показать этого не мог. Марк не принял бы его сочувствия, все же он увел у него жену.
Собравшись, Виталий решил говорить только правду:
-Как это не покажется странным, но причиной нашего расставания послужил Терзай.
Марк недоверчиво улыбнулся.
-Терзай? Каким это интересно образом?
Виталий продолжил:
-Я привязался к Терзаю- он чудесный, добрый пес, а Анна...- он не мог подобрать слова.
Марк перестал улыбаться.
-Неужели она и к вам его приревновала?- Марк был поражен.
- Нет, дело не в этом. -Виталий замялся.
Марк, видя его неуверенность, уже почувствовал, что новость будет неприятная, снова заволновался:
-Ну, говорите как есть, в конце концов.- он уже терял над собой контроль.
-Анне он мешал, он ее раздражал. И.... Вообщем, она отдала его какому-то охотнику в Тверской области.- Виталий, наконец, это сказал и ему стало легче.
-Что? Кому отдала?- Марк не верил своим ушам.- Почему она не отдала его мне? Я же ее просил, я же ей говорил, что хочу забрать его.
-Мне это тоже не понятно. Ну, вы же знаете Анну.- Виталий несмело улыбнулся.
-Так.... Ну, а адрес есть у этого охотника? Я съезжу и заберу Терзая.
-В том то и проблема, что ни телефона, ни адреса Анна у него не спросила.
-Вы хотите сказать , что она просто взяла и отдала мою собаку неизвестно кому, неизвестно куда?- изумился Марк.
-Именно так.- отчеканил Виталий.
Марк сидел ошеломленный и не находил слов.
-А где она сама? Я не видел ее имени на афише. Телефон она не берет.
-Она уехала. Ей давно предлагали контракт в Лондоне. Она не хотела раньше ехать, а после этой истории подписала его и через два дня улетела.
-И как найти теперь Терзая?- спросил Марк.
-Когда она съезжала с моей квартиры, она оставила записку.- Виталий полез в карман, достал бумажник и из него извлек сложенный в четверо небольшой листок бумаги. Протянул Марку. Марк схватил его и развернув прочитал; " Терзая забрал охотник Григорий. Живет в какой то деревне в Удомленском районе Тверской области. Сказал, что его там все знают. Я очень сожалею."
-Я сам собирался поехать разыскать его, но заболел Протасов и мне пришлось его подменить- уехать на гастроли. Я вернулся два дня назад.- сказал Виталий.
-Спасибо- это хоть кое-что.
Марк встал и протянул руку Виталию.
-Прощайте.
-Вы сообщите мне, пожалуйста, если найдете Терзая.- попросил Виталий и пожал руку Марку.
-Обязательно.- ответил Марк и вышел из кафе.
Марк вернулся домой. Он был ошеломлен поступку Анны. Не доверять Виталию у него не было причины, он знал, что тот говорит правду.
При мысли о Терзае у него сжималось сердце от жалости. Надо было его найти, обязательно найти. Удомленский район -это уже кое-что. Надо просто взять и объехать все деревни и найти этого Григория.
Марк открыл компьютор, набрал в поисковике "Удомленский район". Он оказался далеко не маленький. Это был, судя по карте довольно лесистый район с большим количеством населенных пунктов. Марк начал было их считать , но где то на 153 сбился. Он с тоской смотрел на огромный удомленский район и понимал, что просто "объехать" все населенные пункты задача, конечно, выполнимая, но на это потребуется очень много времени. Надо было искать какой-то другой способ в розысках этого Григория-охотника, которого "знают все".
Марк набрал телефон Ольги:
-Здравствуйте,Марк!- обрадовалась Ольга, услышав его голос.- Вы вернулись? Как себя чувствуете?
-Да, вернулся. Я здоров. Звоню вам ,Ольга, потому что не знаю, к кому обратится. надеюсь, вы мне поможете или посоветуете хотя бы, что делать.
-Опять что-то с Терзаем?- догадалась Ольга.
-Да, тут такая история, даже не знаю, как сказать.- Марк замялся.
-Говорите как есть.- голос Ольги был энергичен и деловит.
-Хорошо. Мне нужно найти охотника Григория, который живет в Удомленском районе Тверской области. Это вся информация, которая у меня по нему есть.
-А зачем он вам?- с недоумением спросила Ольга.
Марк молчал. Он понимал, как это дико прозвучит.
-У него сейчас Терзай.- ответил Марк и замолчал. На другой стороне тоже молчали, наверно, Ольга пыталась осмыслить услышанное.
-Не поняла?- наконец, озадаченно спросила она.
Марк откашлялся, продолжил он подчеркнуто сухо. Марку не хотелось обсуждать с Ольгой поступок Анны.
- Ольга, я сам не понимаю, но факт остается фактом- Терзай у него.
-Но как…- начала было Ольга, но тут же осеклась.
-Так, ладно, я вас поняла. Марк, не волнуйтесь, мы что-нибудь придумаем. Обязательно. Знаете, я сейчас подумаю, как можно его найти, если это, вообще, возможно и перезвоню.
-Спасибо.- Марк отключил вызов.
"Боже, где же ты, Терзай? Жив ли ты? Здоров? Потерпи, малыш, я тебя обязательно найду и больше уже никому не отдам."
Где-то через час Ольга перезвонила.
-Я обратилась за помощью в московский охотничий клуб, разослала информацию по всем своим каналам, но честно вам скажу Марк, что если это простой деревенский охотник, он может быть и нигде не зарегистрирован и сведений о нем может и не быть. Если бы вы хотя бы населенный пункт знали.
-Если бы я знал,- перебил Марк,- я бы уже был там…
-Ну да… Марк, давайте надеяться, может информация все же будет. Я вам сразу позвоню, если что то прояснится.
Ольга была очень энергичным человеком. Она сделала объявления в соцсетях, обзвонила всех, кто, как ей казалось мог помочь и в, конце концов, ей посоветовали обратиться в Удомленское охотобщество.
"Как же я сама не догадалась!"- сетовала она. Она попробовала сама дозвонится по данному ей телефону, но это ей так и не удалось.
Тогда она позвонила Марку.
-Марк, я думаю надо начать с Удомленского охотобщества. Я пыталась дозвонится , но безрезультатно. Я думаю вам надо туда съездить. Это по крайней мере хотя бы шанс найти этого Григория.
-Спасибо, Ольга. Это и вправду шанс. Завтра же поеду.
-Держите меня в курсе.
-Обязательно.
Марк решил встать пораньше и стал готовится ко сну. Раздался телефонный звонок. Звонил Алмазов.
-Хотел узнать, есть ли новости по Терзаю.- спросил он, поздоровавшись.
-Завтра собираюсь поехать в Удомлю в охотобщество, может там есть информация по этому Григорию.
Виталий оживился:
-Завтра? Я мог бы составить вам компанию. У меня небольшая травма и я на три дня засел дома. Очень бы хотел поехать с вами.
Марк подумал, что помощь Виталия может пригодится, ведь неизвестно, что и как повернется и дал согласие. Они договорились, что в пять утра Виталий за ним заедет на своей машине.

Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн июл 06, 2015 5:51 am

ГЛАВА 15
В назначенное время Виталий подъехал и они отправились в путь. В это раннее для большого мегаполиса время они относительно свободно выехали из города и по почти свободной трассе где то в районе часа дня достигли Верхнего Волочка. Свернув, уже по разбитой дороге направились в сторону Удомли. Виталий, пытаясь уберечь свой мерседес, проявлял чудеса изворотливости, но скорость значительно снизилась и до Удомли они доехали только в районе четырех часов дня. Для предприятий и контор провинциального городка это было уже достаточно позднее время. Найдя нужный адрес и уже не веря, что кого-то там застанут, они постучали в заветную дверь.
-Заходи, кто там такой вежливый!- послышался глуховатый голос.
Они переглянулись и зашли в кабинет.
В небольшом, захламленном помещении за старым письменным столом сидел пожилой мужчина и пытался прочесть какой-то документ, который держал в руках. На носу у него были очки с толстенными линзами в темной роговой оправе. Очки , видимо, не очень ему помогали, потому что необходимый фокус он пытался подобрать "ручным" способом то приближая, от отдаляя от себя бумагу, которую пытался прочесть.
-Вот черт, очки менять надо, ничего не вижу.- пробормотал он.
Наконец, он взглянул и на посетителей. Опустив очки на самый кончик носа, деловито спросил:
-Чем, собственно, обязан?
-Здравствуйте. Мы приехали из Питера, нам нужно найти одного человека.
-Найти человека?- мужчина явно заинтересовался. Он совсем снял очки и положил их на стол.
-И кого же вы ищете? И почему здесь, а не в милиции?
-Мы ищем местного охотника по имени Григорий.- встрял Виталий.
-А, охотника! А фамилия у этого Григория есть? Где живет?
Марк грустно усмехнулся:
-Если бы мы знали, где он живет, мы бы к вам не пришли.
-Логично.- согласился мужчина. -А собственно, зачем вам этот самый Григорий понадобился?
Марк с Виталием переглянулись.
-Понимаете,- начал Марк,- у него моя собака. Я бы хотел забрать ее у него.
-Ваша собака?- мужчина оживленно заерзал на стуле, становилось все интересней и интересней, а ведь у них в Удомле так мало развлечений.- А как же ваша собака к нему попала?
Марк поморщился. Ему меньше всего сейчас хотелось рассказывать этому постороннему человеку историю Терзая.
Виталий пришел на выручку.
-Собака потерялась, убежала. И нам сказали, что она у местного охотника Григория.
-Потерялась? Где потерялась, в Питере?- мужчина опять заерзал, глаза его возбужденно заблестели.
Марк и Виталий снова переглянулись.
-Нет, не в Питере, мы ездили в вашу область на охоту и собака здесь потерялась.- продолжил Марк воображаемую историю Виталия.
-А кто вам сказал, что она у Григория?
Марк и Виталий озадаченно молчали.
-Так-так-так! Опять Михалыч ведешь прием посетителей?- послышался сзади внушительный бас.
Марк с Виталием обернулись и увидели входящего в кабинет коренастого мужчину. Весь его облик, осанка выдавали в нем бывшего военного. Сняв кепку, он повесил ее на гвоздь, пригладил ладонью густую, седеющую шевелюру и направился к столу.
Михалыч подскочил со стула и, выйдя из-за стола, поспешил к выходу:
-Да я так, Степан Иваныч, люди спрашивают, я хотел помочь.
-Ну-ну,- провожая его глазами, ухмыльнулся новоприбывший.
Заняв освободившееся место, он внушительно сказал:
-Итак, слушаю вас.
Марк вздохнул и начал.
-Мы к вам приехали из Питера. Нам нужна помощь.
Мужчина внимательно посмотрел на него, хмыкнул и сказал:
-Ты, брат, давай не юли- говори, как есть. Я слышал, что вы тут плели Михалычу.
Марк, решил, что и в самом деле лучше сказать правду, чем придумывать истории.
-Хорошо. Говорю, как есть. Короче…-он пытался подобрать слова.- Пока я был в длительном отъезде, моя жена отдала мою собаку какому-то охотнику из ваших краев. Все, что она знала при этом о нем, это то, что его зовут Григорий и он живет в какой-то деревне в вашем Удомленском районе. Вот мы и приехали, чтобы найти его и забрать или выкупить у него собаку.
Мужчина внимательно слушал его и еще внимательнее наблюдал.
Помолчав, он откашлялся и сказал:
-Однако, странные у вас в Питере нравы. Ну, ладно, попробуем сообразить, что за Григорий.
Он встал, открыл шкаф забитый папками и книгами и достал с верхней полки распухшую от бумаг картонную папку.
-Так-так-так. Григорий, говорите.- задумчиво проговорил он, развязывая завязки на потрепанной папке. Листая страницы, он, наконец, нашел нужную и, водя пальцем, стал читать длинный список фамилий.
-А собака то какой породы?- спросил он.
-Борзая, русская борзая.- с надеждой сказал Марк.
-Борзятник, значит. Хорошо.- он снова начал перебирать бумаги в папке и остановился на другом списке.
-Григорий, говорите. Так-так-так.
Марк и Виталий, затаив дыхание, с надеждой ждали.
Наконец, Степан Иваныч оторвался от папки :
-Ну, что могу вам сказать. Из борзятников, которые являются членами нашего охотобщества Григориев только два. Миронов и Карпов. Один живет здесь, в Удомле, второй в Брусово. Миронов здесь -Зеленая улица, дом 2, а Карпов в Брусово на улица Райсовета, дом 4.
-А Брусово эта далеко?- спросил Виталий.
-Да, верст пятьдесят будет. Да, вы с Миронова начните, он тут рядом живет.
-Большое вам спасибо.- Марк протянул руку Степану Ивановичу.
-Да не за что. Только сразу вам скажу, не все ведь местные охотники в этом списке есть. Многие ведь сами по себе, без нас обходятся -пока не поймают.
-Ну, может нам и повезет.- ответил приободренный Марк.
-Ну, с богом. А Гришке Миронову передайте, что б зашел ко мне. Скажите, что Иваныч шибко им недоволен- он знает за что.
-Хорошо, передадим. До свиданья.
-Пока,пока.- махнул рукой Иваныч.
Выйдя из охотобщества, Марк с Виталием поспешили на Зеленую улицу. Через пятнадцать минут они были на месте. Найдя нужный дом, они позвонили в звонок у ворот дома.
За воротами послышался лай, потом раздался окрик:
-Отрыщь, зараза!
Калитка открылась и молодой, но уже лысоватый мужчина вышел за ворота.
-Здравствуйте, вы Миронов Григорий?- спросил Марк.
-Ну,я. Чего надо?
-Нас прислал Степан Иваныч.- поспешно сказал Виталий, опередив открывшего было рот Марка.
-Иваныч? А что надо?- у Григория виновато забегали глазки и он сразу снизил тон.
-Можно мы зайдем.- многозначительно-угрожающе посмотрел на него Виталий. Марк решил не вмешиваться, но подыграл Виталию, сделав суровое лицо.
-У меня собаки не притворены.Сейчас закрою…-начал было Григорий.
-Да ничего, мы спешим. -Виталий уверенно шагнул вперед и приоткрыл калитку.
-Ну, заходите,- обреченно произнес Григорий.
Виталий и Марк зашли во двор. К ним со всех сторон подбежало пять борзых собак. Терзая среди них не было.
-Это все ваши собаки?- спросил Виталий.
-Не все.- угрюмо ответил Григорий.
У Марка затрепетало сердце- неужели нашли Терзая.
-Щенная у меня еще Манька в сарае с малыми. -почесывая затылок, добавил Григорий. Решившись, зачастил:
-Вы это, скажите Иванычу, что случайно у меня кобель сорвался-то. Я ведь без путевки ни-ни. А тут случайно получилось-убег он, падла, а тут ушастый вывернулся, ну и…-Григорий виновато вздохнул, взгляд его плутоватых глазок перебегал с одного собеседника на другого.
-Нехорошо, Григорий, нехорошо.- строго сказал Виталий.- Завтра же с повинной что бы шел к Иванычу, а не то хуже будет.
-Ну дык, я и собирался, да все времени нет.
-Дык-дык-передразнил его Виталий.- Додыкаешся. Ладно. завтра, чтоб, как штык.
-Буду, буду.- засуетился Григорий.
-А щенков не покажете нам? У меня знакомый приглядывает себе.- сказал Марк. Хотелось ему убедится, что Терзая здесь действительно нет.
-А чо, пойдем покажу. У меня щенки хорошие.- оживился Григорий.-Только давайте издали, а то у них мамашка серьезная, за деток-любого порвет.
-Конечно, мы только издали взглянем.- согласился Марк.
Григорий поспешил в сарай, все время оглядываясь на гостей. Он старался быть предупредительным.
-Сюда, сюда. Осторожно, ботиночки не замарайте.
В полутемном сарае на охапке сена, прикрытой мешковиной лежала черно-подпалая сука. К ней приникли шесть маленьких щенков, все такие же, как мать черно-подпалые.
-Хороши детки.- с гордостью сказал Григорий.- Все в мамку. А папашка у них какой! Уж такой поимистый кобель, такой работяга! Я к нему свою Маньку аж в Брусово возил, уж больно кобель хорош. Гришка мне говорит, а че тебе Злыдень, давай молодого повяжем, смотри какой красава. Недавно он у него, рыжий-то этот. Он его с Питера самово притаранил. А я говорю-нет, друг, Злыдня хочу, уж больно до зверя он жадный.
-С Питера говорите привез?- насторожился Марк.- Рыжий, с Питера?
-Ну да. Рыжий, как огонь. Красивый, конечно, роста хорошего. Я может Дуську к нему свожу, когда запустует, она тоже у меня красава, вот и будут детки хороши.
-А что за Гришка?- нетерпеливо спросил Марк, он уже был уверен, что этот рыжий из Питера- его Терзай.
- А что вам до Гришки?- насторожился Григорий.- У него щенков то сейчас нет, да и не возится он с ними.
Марк хотел что-то сказать, но Виталий пнул его незаметно локтем, что бы он молчал и сам заговорил:
-Да нужен нам ваш Гришка. Нам бы на Злыдня посмотреть. Щенки то ваши вроде хороши, мамка тоже в ладах, надо бы папашку заценить тоже. А то ведь нам тут предложили тоже пару вариантов, но ваши-то нам, ну очень понравились. Ну раз нет, так нет.
Виталий развернулся и, подталкивая перед собой Марка, направился к выходу.
Григорий трусцой побежал за ними.
-Ну, Гришка не очень то чужаков жалует.-торопливо сказал он.-Ну, вы скажите, что Миронов послал, может и пустит, если еще не порешил Злыдня
-Что значит порешил?- как по команде обернулись Виталий и Марк.
-Да, износился он уже, говорил Гришка, шестой год уже.- вздохнул Григорий.
-И что?-в один голос спросили приезжие.
-Не держит Гришка старых собак, ни к чему они ему. И тех, кто работает плохо- тоже не жалует.
-Разве шесть лет-это старость для собаки?- изумленно спросил Марк.
-Для Гришкиной -да. -ответил Григорий.
Марк и Виталий ошеломленно молчали.
-Где он живет, Гришка этот?- спросил Марк.
-В Брусово живет.- Григорий мялся.- Вы того, я тут может лишнего чего сболтнул, вы это…
-Не волнуйтесь, Григорий.- успокоил его Виталий.- Все в порядке.
Молча, не глядя друг на друга, Марк с Виталием сели в машину. Виталий завел двигатель, Марк стал искать на карте Брусово.
-Это недалеко отсюда- километров двадцать пять.- сказал он.- Давай направо бери.
Стало стремительно темнеть. Чем дальше они отъезжали от районного центра, тем хуже становилась дорога. Объезжая и лавируя между рытвинами и ямами, Виталий тихо чертыхался, периодически все же проваливаясь в очередную яму. Ехали они со скоростью километров десять в час Когда они добрались, наконец, до Брусово темень на улице наступила кромешная. На единственной улице состоящей всего из нескольких десятков домов не было ни души. Кое-где из окон пробивался желтый свет, но большая часть домов была неосвещенной- в них давно уже никто не жил. Проехав Брусово, они остановились на обочине.
-Я думаю сейчас не стоит ломится людям в дома и искать этого Григория. -сказал Виталий.- Надо дождаться утра. Давай поспим в машине, а завтра уже пойдем за Терзаем.
Это было разумно и Марк с ним согласился. Разложив сидения, они устроились на ночлег. Каждый из них лежал и думал о своем, и каждый надеялся, что вот уже скоро они увидят Терзая и эта история обретет, наконец, свой счастливый конец.

Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн июл 06, 2015 6:31 am

ГЛАВА 16
А в это время с Терзаем случилась беда. Страшная, почти непоправимая. Пересеклись все же дорожки Терзая и Злыдня, как не обходили они друг друга стороной. Причиной послужила любовь, а точнее ревность. Как не был осторожен Терзай, но инстинкт продолжения рода оказался сильнее инстинкта самосохранения и поплатился за это Терзай своей разорванной брюшиной.
Он тихо лежал истекая кровью, когда рано утром пришел Григорий и, увидев его в луже крови, склонился над ним.
-Да, брат, дело плохо.- покачал он головой.- Без врача тебе не обойтись, Жаль, очень жаль. Хороший мог бы быть охотник.
Григорий встал и, закрыв вольер пошел в дом.
В это время в ворота кто-то забарабанил.
Григорий вышел из дома, поставив ружье за дверь, и подошел к воротам.
Открыв калитку, он увидел двух мужчин, явно городских, явно нездешних.
-Ну, чего надо?- спросил он.
-Здравствуйте, вы Григорий?- спросил один из них, более худой с тщательно постриженный шевелюрой, с тонкими и правильными чертами лица. Второй, чуть пониже ростом, стоял за его спиной и явно нервничал. Взгляд у него был напряженный и как-будто даже испуганный.
-Я Григорий и что?
-Нам поговорить с вами надо по делу?- улыбаясь, ответил первый.
-А какие у меня дела с вам могут быть?- сплюнув, с ухмылкой ответил Григорий.
Тут заговорил второй "нервный" мужчина. Отодвинув первого, он выступил вперед:
-Послушайте. Меня зовут Марк. Я из Питера сюда приехал. Моя жена отдала вам мою собаку, пока меня не было в городе. Я приехал за ним, готов выкупить его у вас.
-А, понял. Значит та дамочка....- Григорий ухмыльнулся и покачал головой каким то свои мыслям.
-Терзай у вас?- теряя терпение, спросил Марк.
Григорий вздохнул:
-У меня, у меня. Только...
Марк перебил:
-Давайте договоримся, если вы денег за него хотите, то скажите сколько.
-Ну, насчет денег это, конечно. спасибо, только вот не жилец он, ваш Терзай.-хмыкнув, сказал Григорий.
-Что это значит?- в один голос воскликнули оба приезжих.
-Подрался он с моим, а Злыдень у меня мужик лютый.- Григорий опять покачал головой.
-Он жив?- спросил Марк.
-Пока да. Да, проходите-взгляните сами.- Григорий приоткрыл калитку, пропуская их во двор.
Марк и Виталий поспешили зайти.
-Там он.- показал Григорий на вольер рукой.
Подойдя к сетке они увидели Терзая в луже крови лежащего прямо на земле.
-Откройте немедленно!- потребовал Марк.
Григорий открыл калитку в вольер.
Марк склонился над Терзаем.
-Терзай, милый, ты меня слышишь?
У Терзая затрепетали веки и он чуть приоткрыл глаза на миг и снова закрыл.
-Больница у вас тут далеко?- спросил Виталий Григория.
-Больница? Да не поможет ему уже никто. Крови много потерял.- ответил Григория, прикуривая. голос его был спокоен.
- А почему вы его сразу не отвезли?- возмущенно спросил Виталий.
-Нет у меня денег на врачей-то.- ответил сплевывая Григорий.- Он что- тварь божья, значит срок его вышел.
-И все же, где ближайшая клиника ветеринарная?- снова спросил Виталий.
-Ну, в Удомле есть на Совхозной кабинет...-неохотно ответил Григорий.
-Принесите, пожалуйста, какое-нибудь полотенце или простынь.- попросил он Григория. Тот, пожав плечами пошел в дом. А Виталий побежал в машину за пледом.
Взяв полотенце у Григория он подошел к Марку и Терзаю.
-Давай завернем его и попробуем все же к врачу отвезти- может успеем.
Марк не в силах был даже ничего сказать, так он был расстроен.
-Так , отойди.- приказал Виталий.
Он постарался перетянуть полотенцем рану на животе у Терзая.
-Григорий, помогите!- позвал он охотника.
Он разложил плед на земле и они с Григорием переложили на него собаку. Кое как завернув в него Терзая, который был практически без сознания, отнесли и положили на заднее сидение.
-Сидение то испортите.- с сожалением сказал Григорий.
-Да, хрен с ним, с сидением. Марк, садись!
Марк сел на заднее сидение рядом с Терзаем и положил его голову себе на колени.
Виталий спешил, как мог, понимая, что дорога каждая минута. Сейчас ему уже было не до объезда рытвин и ям, единственное, чего он сейчас боялся, что бы у его мерседеса не отвалилось колесо и они не встали на этой глухой, забытой всеми проселочной дороге. Тогда бы это точно был бы конец для Терзая.
Марк сидел молча, он впал в какой-то транс и сидел , поглаживая Терзая по голове, то и дело прислушиваясь к его дыханию.
Доехав до Удомли и найдя Совхозную улицу они уперлись в запертую дверь.
-Вот черт!- Виталий был в отчаянье, он понимал, что не то что до Питера, а даже до Верхнего Волочка они Терзая не довезут. Первую помощь необходимо было найти здесь.
У него возникла одна идея. Прыгнув в машину, он с визгом развернул машину и полетел, распугивая окрестных кур, на Зеленую улицу.
Степан Иваныч был на месте. Когда он увидел Виталия, взъерошенного, в залитой кровью куртке, он привстал. В глазах его был ужас.
Виталий, взглянув на себя, протянул вперед руки:
-Спокойно! Я никого не убил, это кровь собаки, нам нужна помощь!
Степан Иванович с облегчением сел на стул:
-Ух, а я уже подумал ты маньяк!- перейдя на "ты" сказал он.
-Помогите! Мы нашли собаку, но он ранен, нужна срочная помощь! Кто здесь может помочь?
-А что случилось?- поинтересовался Степан Иванович.
-Это сейчас неважно, сейчас важно остановить кровотечение.- Виталий был в отчаянье.
-Так-так-так, дайте сообразить. Поехали. Вы на машине?- Степан Иванович встал, подошел к вешалке, одел кепку и открыл дверь, пропуская Виталия.
Сев в машину, он оглянулся на заднее сидение и сразу оценил ситуацию.
-Поехали. Знаю хорошего врача. От бога.
Они тронулись. Бывший военный четко без лишних слов отдавал Виталию команды, показывая куда ехать.
-Направо. Сейчас налево. Прямо.
Минут через десять они подъехали к обычному сельскому дому.
Степан Иванович вышел из машины и подойдя к калитке, громко и требовательно постучал. Открыла невысокая пожилая женщина. Выслушав его, она распахнула калитку и махнула им рукой, что бы они заходили.
Виталий и Марк занесли Терзая во двор, а потом и в дом.
Женщина велела им положить Терзая на небольшой стол в самой маленькой комнате.
-Давайте посмотрим.- развернув плед, она разрезала полотенце и осмотрела рану Терзая.
Марк и Виталий с надеждой и страхом ждали, что она скажет.
-Дело плохо. У него большая потеря крови. Я сейчас попробую сделать, что могу, что бы вы могли его довезти до клиники. Но сразу, говорю- особенно не надейтесь. А теперь идите погуляйте. Иваныч, ты- останься.
Марк и Виталий послушно вышли.
Невероятно долго тянулись время ожидания. Наконец, их позвали в дом.
-Кровотечение я ему остановила, рану зашила. Капельницу поставила для начала. До Питера довезете. Очнется- давайте ему больше воды. А там -в клинику. Ему бы переливание не помешало.
-Он будет жить?- осипшим голосом спросил Марк.
Женщина внимательно на него посмотрела. Взгляд ее стальных серых глаз потеплел.
-Я думаю, что все будет в порядке. Еще чуть-чуть протянули бы и было бы уже поздно.
-Сколько мы вам должны?- спросил Виталий.
-Да чего уж там. Езжайте, вам деньги в Питере понадобятся на его лечение.-махнула рукой она.
-Спасибо вам большое, от всего сердца.- Марк схватил ее за руку.
-И вам- вы его спасли.- обернулся он к Степану Ивановичу.
-И тебе, Виталий, без тебя бы я не справился.
-Ладно, езжайте, не теряйте времени.- Степан Иванович пожал протянутую руку.- Пусть выздоравливает парень ваш.
За окнами мелькали ярко освещенные окна домов, звучала тихая музыка из динамиков. После ухабистых дорог тверской области, трасса на подъезде к Санкт-Петербургу казалась гладкой и ровной. Колеса мерседеса мягко шуршали по асфальту. Уже мелькали впереди огни родного города. Марк, сидевший со спящим Терзаем на заднем сидении, почувствовал движение его головы, лежащей на его коленях. Он опустил глаза и увидел, что Терзай смотрит на него. Вначале взгляд его был мутным, казалось он смотрит и не видит, но постепенно прояснился. Марк легко гладил его по приподнятой морде:
-Здравствуй, Терзаюшка! Здравствуй, дорогой!
Только услышав его голос, Терзай, наконец, поверил своим глазам. Он потянулся носом к лицу Марка и, заскулив от боли, тут же положил голову назад ему на колени. Снова попытался приподняться, но боль снова заставила его лечь. Он закрыл глаза, дыхание его было ровным. Марку показалось, что он улыбается.
В носу защипало. Марк гладил Терзая по голове и шептал:
-Лежи, малыш, спокойно. Я здесь. Теперь будет все хорошо. Теперь мы вместе.
КОНЕЦ (СЧАСТЛИВЫЙ)

Изображение

Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Пред.

Вернуться в БИБЛИОТЕКА