ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ЖБАНОВА-ПОСВЯЩАЕТСЯ

Про еду. Про Здоровье. " За жизнь".Увлечения. Кулинария. Цветоводство и т.д.

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ЖБАНОВА-ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 4:46 pm

Изображение

В.И.Жбанов родился в Минске 26 января 1954 года в Минске,окончил Минское художественное училище в 1973 году,Театрально-художественный институт в 1979 году,воинская служба 1979-1980 годы в Афганистане ,Творческие мастерские АХ СССР в г. Минске в 1983 году, преподаватель высшей категории с 1985 по 1999 годы Минского Художественного училища имени Глебова ,автор монументальных произведений в городах Беларуси: Минске,Витебске,Могилеве,Светлогорске,Глубоком.Удостоен первой премии и медали на выставке " Высокие технологии" в номинации" Лучшее авангардное решение" в г.Санкт-Петербурге в 2001 году за скульптуру " Незнакомка",Член Союза художников Беларуси.Награжден медалью Союза Художников Беларуси

Изображение
Последний раз редактировалось larisakozak Сб апр 05, 2014 8:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 5:00 pm

"Незнакомка "

Изображение

Представьте себе:время позднее,вы идете через сквер,и вдруг в неверном свете фонарей замечаете элегантный силуэт-шляпка,струящееся невесомое платье,кокетливо отставленная ножка-на скамейке томно раскинулась очаровательная незнакомка.Ближе,еще ближе,и внезапно Вы обнаруживаете,что прекрасная дама...отлита из металла.

Изображение
Изображение

Перед Вами-первая скульптура так называемого "паркового жанра",появившаяся в городе Минске несколько лет назад. В.И.Жбанов вспоминает:"Образ родился у меня совершенно внезапно,всего за каких-то пару часов.Миниатюрная работа стояла затем в моей мастерской несколько лет и часто обращала на себя внимание гостей.Отлить ее в бронзе не представлялось случая. "

Изображение
Изображение

" Мне неожиданно повезло в связи с реконструкцией Михайловского сквера,что находится невдалеке от железнодорожного вокзала,в самом центре города.Городские власти решили украсить ее скульптурами и предложили мне,наряду с некоторыми другими художниками,участвовать в конкурсе.К моему удивлению,я выиграл!Я был счастлив,я даже поверить не мог,что такое может произойти. "
Последний раз редактировалось larisakozak Сб апр 05, 2014 8:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 5:18 pm

"И только после того,как " Незнакомка" устроилась в центре сквера,я узнал,что жанр парковой скульптуры сейчас весьма популярен в Европе"

Изображение
Изображение

Так "Незнакомка" стала "первой ласточкой" современной парковой скульптуры в Минске,в городе есть ещё одна работа парковой скульптуры,но она была установлена в 1874 году в Губернаторском парке города в связи с открытие первого водопровода(скульптура и фонтан пережили все исторические события и не пострадали).

Изображение
Изображение

Размеры скульптуры:1900*1400*1300,литье,бронза,отлита в 1998 году на Минском заводе отопительного оборудования
Скульптура "Незнакомка" установлена в 1998 году в Михайловском сквере Минска

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось larisakozak Чт апр 10, 2014 8:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 5:37 pm

" Прикуривающий "

Изображение

История этой скульптуры является самой драматической из всех произведений этого жанра,которые стоят в городе.

Изображение

Молодой человек,который,картинно подбоченясь,просит прикурить,имеет совершенно реального прототипа-Владимира Голынского.Вот его история.Летом 1998 года Голынского познакомили со скульптором Владимиром Жбановым.Личностью Голынский был весьма колоритной-гуляка,балагур,разбитной человек,он был еще и предпринимателем.

Изображение

Одной из замечательных идей Голынского было снять кино.C этой мыслью он явился на "Беларусьфильм" и,таким образом,стал первым спонсором студии.Проведя значительное время на студии,он в конце концов добился своего и снял 20 минутный фильм.В этот период своей жизни у него и созрел замысел сделать забавную бронзовую скульптуру,которая бы изображала человека,просящего закурить.

Изображение

По замыслу Голынского,скульптура эта должна была бы стоять у входа на киностудию,и все,кто шёл бы на работу,видели бы ее каждое утро.Воплотить этот замысел в бронзе предстояло Жбанову,а в качестве модели Голынский предложил самого себя.Как вспоминал Жбанов,Голынский шутил по этому поводу:"Если город не поставит скульптуру,то она послужит,в конце концов,мне памятником".А между тем,жить Голынскому оставалось менее года.Его шутка обернулась совершенной мистикой,поскольку все именно так и случилась..

Изображение

.Город согласился поставить скульптуру в одном из людных мест,однако в этот момент предпринимателя уже не стало.Удивительным образом открытие скульптуры совпало с 40 днями с момента трагической смерти Голынского.Между тем скульптура"Прикуривающий" очень нравится минчанам.Часто в растопыренные пальцы шутники вкладывают сигаретку,банку из-под"Кока-колы" или деньги.Автор скульптуры Жбанов смотрит на это философски:"Скульптура создана и установлена в городе для людей и среди людей.Ее предназначение в том,чтобы развлекать их..."

Изображение

Итак,авантюрная идея Голынского оказалась полностью реализованной.Размеры скульптуры:2190(высота),литье бронза,отлита в 1999 году на производственном объединении" Юнома",город Минск.установлена в 1999 году на улице Ленинградской ,Михайловский сквер
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 6:34 pm

Девочка с зонтиком

Изображение

В 2000 году Михайловский сквер,расположенный недалеко от железнодорожного вокзала,совсем рядом с площадью Независимости,получил новую скульптуру-"Девочка с зонтиком".К прежним обитателям сквера "Незнакомке на скамейке" и"Прикуривающему молодому человеку"-присоединились хрупкая девочка-подросток с зонтом в руках.

Изображение

Владимир Жбанов,автор этих скульптур,вспоминает,что замысел произведения родился у него давно.Тогда одинокая фигурка ассоциировалась у скульптора с девушкой,в одиночестве ожидающей троллейбуса на конечной остановке.Однако трагедия у входа на станцию метро"Немига",произошедшая в мае 1999 года,в которой погибло около 53 молодых людей,в большей части девушек-подростки,внесло в ощущение скульптора новую тревожную ноту беззащитности детей.

Изображение

Зонт в руках босоногой девочки,который призван защищать ее от дождя,на самом деле является всего лишь иллюзией.Cвоей позой подросток как бы приглашает и других людей спрятаться под приподнятый зонт,который,конечно же,никакой защиты не дает.

Изображение
Изображение

Фигурка ребенка напоминает людям о том,как,в сущности,беззащитно и уязвимо самое ценное,что есть у людей-их дети.Однако,большинство людей не замечает в скульптуре этой тревожной ноты.Одним кажется,что "Девочка с зонтом" ждет друга,другие видят в ней просто красивую и элегантную скульптуру,предоставляющую прекрасную возможность сфотографироваться на память.

ИзображениеИзображение

В любом случае минчан можно поздравить с еще одним произведением искусства,ставшим их общим достоянием и примечательностью города"Девочка с зонтом" расположилась в самом начале одной из главных аллей Михайловского сквера,рядом со школой-лицеем

Изображение

.Размеры скульптуры: 1750мм(высота),литье,бронза,отлита в 2000 на производственном объединении " Юнома" ,город Минск,установлена в 2000 году в Михайловском сквере Минска(аллея вдоль улицы Кирова)

Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 6:40 pm

" Зодчий "

Изображение

"...Что касается оценки моих работ.Некоторые называют их игрушками.Да, я где-то с этим согласен.Но разве маленькая девочка воспринимает свою куклу как нечто близкое:сестру,маму,дочь?А пенек?Кто-то может завязать на нем шнурок,кто-то съест на нем пирожок.А кто-то подумает,что это было могучее дерево.Жило своей жизнью.Ведь каждый думает о своем..."
скульптор Владимир Жбанов

Изображение

Идею памятника предложил генеральный директор столичной компании "Эльвира" Валерий Поткин; это предприятие отреставрировало здание комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома. В центре композиции бородатый архитектор в тоге с рулоном чертежей под мышкой левой руки. Он стоит над городом и правой рукой чародействует над строениями, символизирующими архитектуру Минска разных эпох, - воротами древнего деревянного замка XII века, костелом бернардинок XVII века и зданием Национального академического Большого театра оперы и балета, возведенным по проекту Иосифа Лангбарда в предвоенные годы. "В этой работе я решил представить легко узнаваемые памятники архитектуры, а зодчего - в позе хозяина, исходя из того, что архитектура является матерью искусств", - сказал скульптор. По его словам, памятник, возведенный на средства минской фирмы "Эльвира", является ее подарком столице в честь 940-летия города.

Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 6:44 pm

" Почтальон "

Изображение

9 сентября 2005 года коллекция городских скульптур пополнилась еще одним ценным экземпляром. Именно в этот предпраздничный день впервые за свою историю столица получила подарок из рук деловых людей Беларуси. Группа изданий «Из рук в руки» торжественно преподнесла Минску новую скульптуру — бронзового «Почтальона».

Идея подарить столице скульптуру возникла еще в 2004году, накануне 10-летия группы изданий «Из рук в руки». Однако из-за высокой сложности исполнения композиции было решено подготовить подарок к празднику города «Минск-2005». Комитет по архитектуре поддержал эту идею и предложил установить скульптуру около кинотеатра «Октябрь». «Это вполне логично, так как рядом находятся Дом прессы и Дом печати», — отмечает архитектор проекта Юрий Градов. По словам генерального директора группы изданий «Из рук в руки» Александра Бокуна, в последние годы Минск приобретает свой неповторимый и индивидуальный образ, становится все более красивым, уютным и удобным для жизни. «Мы рады внести свой посильный вклад в украшение нашего города», — говорит он.

Созданием художественного образа новой городской достопримечательности занимались известные мастера: архитектор Юрий Градов, скульпторы Владимир Жбанов и Евгений Колчев.

Бронзовый «Почтальон» — сложная с технической точки зрения композиция. Для ее создания было отлито и собрано около 100 деталей. Вес скульптуры — 700 килограмм.

"Почтальон" установлен в центре города,район кинотеатра "Октябрь"-высота 1750мм,литье,бронза,2005 год

"Всегда вызывает восторг,когда льется бронза в формы,затем застывает.И из прежнего обыкновенного пластилина возникает само совершенство бронзы.И какая прелесть,когда со временем,настоявшись она начинает цвести своим неповторимым цветом и патина выступает зелеными отливами...

За это я и люблю бронзу.Она позволят мне воспользоваться ее тягучестью и пластичностью.Она подыгрывает моим фантазиям,разрешает мне,как угодно поступить с формой.При всем уважении к камню и дереву я предпочитаю все же бронзу.Да и возможностей у камня и дерева намного меньше,чем у бронзы.Кстати,так и художники,наверное,отличаются друг от друга."

В.И.Жбанов
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 8:21 pm

Фонтан "Гуси "

Изображение

История этой миниатюрной композиции такова.Руководство Комаровского рынка-главного рынка города-решило украсить новый фонтан,появившийся на площади перед рынком после реконструкции,какими-нибудь скульптурами.Беда была,на взгляд руководителей в том,что в ту пору года,когда фонтан не работает,он пуст и скучен.И,безусловно,были правы.Зимой в фонтан втыкали елки,чтобы как-то оживить и украсить место.Это была трудная задача,потому что вмешиваться в композицию самого фонтана,было нельзя.

Изображение

Владимир Жбанов говорит:"И тут меня осенило: ведь голуби-то вмешиваются!Садятся на фонтан целыми стаями и автора(фонтана) не обижают.Вот так меня и спасли гуси,как Рим когда-то." Гусей хотелось сделать как можно правдивее.Для этого скульптор отправился на базар и купил там белого гуся,единственного,который был на продажу.Назвал его Жбанов Сашкой, в честь своего брата.

Изображение

Сроки выполнения скульптуры были крайне сжатые.Все хотели успеть сделать к празднику фонтана,который отмечается весной.Во многом скуптору помогли его коллеги.Характеры гусей-Он и Она-делались с одной и той же модели,Сашки.Как вспоминает Жбанов,он и его друзья-скульпторы,помогавшие в работе,сначала предполагали по ее окончании съесть Сашку,зажаренного с яблоками.Но разве выдержало бы сердце художника съесть друга,ведь Сашка стал им за время работы над скульптурой композицией?! Поэтому возникла мысль передать гуся в зоопарк.Дирекция зоопарка в Чижовке выделила ему клетку,где он и поселился.Вот так и остался Сашка жить,хотя уготована ему была совсем другая участь,как и любому гусю,привезенному с рынка.

Изображение

"До сих пор стоит он у меня в глазах,развернувшись ко мне боком и взирая на меня своим ярким синим глазом",-признается скульптор. "Гуси",скульптура установлена в апреле 2003 года,улица Веры Хоружей(площадь перед Комаровским рынком),размеры:натуральная величина,литье,бронза,отлита в 2003 году на производственном объединении "Юнома",город Минск

Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 9:25 pm

"Дама с собачкой"

Изображение

Первое, что пришло на ум Владимиру Жбанову, когда ему предложили подумать над скульптурой, которую первоначально планировалось установить в парке на левом берегу реки Свислочь, был образ Натальи Гончаровой.

Изображение

Дело в том ,что в этом парке, неподалёку от гостиницы « Беларусь «,находится скульптура Пушкина, подаренная Минску Россией. У памятника Пушнику есть и смотровая площадка; туда скульптор и поместил мысленно собирательный женский образ.

Изображение

Образ девушки из позапрошлого cтолетия ассоциировался у автора с зонтиком, витой чугунной решёткой, напоминавшей питерские ажурные ограды Летнего и Зимнего садов, а также со стилизованным фонарным столбом того времени.

Изображение

"Сейчас даже не представляю,чем бы мог я заниматься в жизни,если бы не увлечение скульптурой с самого раннего детства.Одержимость создавать маленьких человечеков никогда не осталяла меня одиноким.В жтом мире сказок я чувствовал себя счастливейшим из детей"-В.Жбанов

Изображение

Собачка «пришла»позже, во временя детальной работы над образом

Изображение

Жбанов говорит по этому поводу :”Я думал о юной и очаровательной девице, которой немножко страшно выйти в люди. И эта собачка, настороженно оглядывающаяся по сторонам ,как бы "охраняет " её Понятие чистоты и красоты для меня в этой работе были одинаково важны. Полгода я не мог найти образ. Я переделал около сотни лиц. И вот однажды ко мне в гости пришли знакомые. Среди них была девочка- школьница. Позднее рассматривая фотоснимок, сделанный в мастерской, я понял, что это тот самый случай, которого всегда ждёт мастер. Сашенька Гуд оказалась тем самым прообразом. Сорок минут мне понадобилось, чтобы лицо скульптуры приобрело свой окончательный вид, которыйтеперь можно видеть у скульптуры. С собачкой вопрос решился просто-это шпиц»

Изображение
Изображение

После того ,как скульптура была отлита в бронзе ,ей долго не могли найти места.Перебрав множество вариантов, окончательный выбор был сделан в пользу Комаровского рынка, как наиболее людного места.

Изображение
"Дама с собачкой " установлена в сентябре 2002 года,улица Веры Хоружей(площадь перед Комаровским рынком )
Размеры:1870 мм-высота,литье ,бронза.Отлита на производственном объединении "Юнома ",г.Минск

Изображение
Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 9:46 pm

"Фотограф "

Изображение

Идея скульптуры «Фотограф « связана с Витебском. Именно в этом городе было задумано создать скульптурную композицию, одной из составляющих ,которой должен был стать фотограф.

Изображение

Вспоминает Владимир Жбанов :"Образ такого профессионала всегда был для меня очень привлекателен. С детства я наблюдал за этими душевными фанатиками своего дела Это особенные люди.

Изображение

Их руки и глаза очень отличаются от глаз и рук обычных людей. А глаза -это душа человека. Именно уважение к этой профессии летописцев и подтолкнуло меня создать образ пожилого лысоватого мастера, дарящего всем свою улыбку и мастерство .

Изображение

В шутку я назвал фотокамеру "Поляроид "( в обиходе-«моментальное фото»).

Изображение

"Фотограф " объединён в композицию со скульптурой " Дама с собачкой ".И хотя эти две работы отображают характеры из разных эпох- середины 19-го столетия и самого начала 20-го –вместе они выглядят гармонично.

Изображение

"Фотограф " стоит в одном из самых людных мест нашего города- площади перед Комаровским рынком, в самой сутолоке людского потока, навсегда запечатлевая своей камерой нашу жизнь.

ИзображениеИзображение

"Фотограф "-размеры скульптуры :1800мм (высота ),литьё,бронза.Отлита в 2002 году на производственном объединении "Юнома " город Минск.

Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

След.

Вернуться в БЕСЕДКА