ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ЖБАНОВА-ПОСВЯЩАЕТСЯ

Про еду. Про Здоровье. " За жизнь".Увлечения. Кулинария. Цветоводство и т.д.

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 10:02 pm

Его композиции “Девочка с зонтиком”, “Дама с собачкой”, “Почтальон”, “Звездочет” и многие другие уже давно полюбили как белорусы, так и туристы. Работы мастера есть не только в Минске, но и в других белорусских городах — Могилеве, Витебске, Светлогорске, а также в ближнем и дальнем зарубежье, например в Подмосковье и Дюссельдорфе. 26 января Владимир Иванович отметил свой 55-й день рождения. А накануне он поделился своими мыслями о жизни, творчестве, успехе и даже о старости…


— Я всю жизнь что-то лепил, потому что пластилин в моих руках появился, когда мне был годик. Будучи студентом, стал всерьез заниматься скульптурой. Очень важно, когда на пути твоего становления встречается настоящая личность. Такой личностью для меня оказался народный художник СССР Заир Азгур. Ведь попасть в его мастерскую было большим успехом. Этот мастер профессионально владел формой и мог прекрасно объяснять. Приведу такой пример. В 1981 году я работал над образом Веры Хоружей. Лично ее я не знал, поэтому приходилось просиживать в библиотеке, читать статьи о ней… А Азгуру хватило всего нескольких минут, чтобы описать мне ее образ — в свое время он был знаком с героиней. И вот в тот самый момент, когда Заир Исаакович рассказывал мне о Хоружей, я понял еще одно ценное качество этого гуру скульптуры. Он помогал помимо техники постичь образ героя еще и с духовной стороны… Благодаря этому образы получаются “живыми”.

— Скажите, а жизненные перипетии, не связанные с творчеством, как-то способствовали вашему становлению? Я имею в виду службу в Афганистане…

— Это, безусловно, повлияло на меня. Ведь Афганистан был той самой лакмусовой бумажкой, которая проявила и человеческую душу, и сущность. Там сразу было понятно, кто подлец, кто герой. Поначалу было жутковато, но каждый, кто выжил, может сказать, что прошел испытание на прочность, выносливость, совесть. Я как сын военного еще больше укрепил некоторые взгляды на жизнь, которые закладывал во мне отец. Считаю, что каждому молодому человеку надо пройти армейскую службу. И неважно, где кто несет службу. Любое событие — это опыт, а опыт не может быть плохим, он полезен всегда, ведь каждый из нас творец — кто-то в скульптуре, кто-то в другой сфере, каждый из нас творец собственной жизни…

— Слушаю вас и думаю, что звездная болезнь вам не была знакома… Очень как-то все философски…

— Симптомы звездной болезни у меня наблюдались, как только в Михайловском сквере Минска установили мою первую скульптуру — “Дама на скамейке”. Я, конечно, радовался, задирал нос… Но первую скульптуру установили, и… тишина. И именно в этот период мне показали, что не стоит превозносить себя, ведь сегодня ты на коне, а что будет завтра — никто не знает. И до второй скульптуры временами мне пришлось даже где-то выживать. Сегодня я вспоминаю это время и благодарен жизни за хороший урок, который усвоил. Затем была композиция на Комаровском рынке. Сначала там был один фонтан, но мэру Минска показалось, что, когда водичка не льется, получается как-то скучновато. Поэтому было решено всю эту композицию оживить. Я предложил “дохлую” лошадь, которая оглядывается и ждет, когда придет хозяин (раньше же ведь на рынки на лошадях приезжали). Скульптор Куприянов сделал бабку с семечками. Потом я выставил на конкурс еще несколько работ. “Дама с собачкой” и “Фотограф” вообще пылились у меня на заводе. Дирекция рынка эти работы оценила. Сегодня некоторых возмущает, что Жбанов везде… Да, мои скульптуры есть в городе, но свои работы я просто предлагаю, и если их замечают, то я рад. Я не против других скульптурных форм.

— Как думаете, чем так нравятся скульптуры Жбанова?

— Знаете, как бы ни странно это звучало, но это игрушки. Каждый из нас в душе немного ребенок. Я тоже ребенок и к этой жизни отношусь как к игре. И когда свои игрушки в виде скульптур я приношу на улицу, то замечаю, как меняется настроение горожан. И потом, как уже говорил, мои скульптуры чувственны, они не лгут, ведь и я не лгу своим творчеством, я искренен. Что до любимой скульптуры, то мой “Звездочет”, который стоит в Могилеве, особо памятен. Во-первых, средневековье, готика. Это само по себе манит, захватывает дух. Во-вторых, эту скульптуру мне никто не навязывал, я все делал, как мне видится. Для художника очень важно, когда ему отпускают поводья, и он “скачет” как хочет. Когда на тебя начинают давить, что-то требовать… В некотором плане это облегчает задачу. Однако иногда хочется делать такие работы, когда ты ни от кого не зависишь. Ты свободен, волен выбрать образ, который хочешь. Я отошел от слова “надо” и, если вижу, что человек ведет себя по формуле “плачу деньги — делай”, всегда от таких заказчиков отказываюсь — могу это себе позволить. Например, сегодня одна из моих работ — девочка Лида — символ одноименного города, веселая такая девчушка. Скульптура эта мне очень нравится, но, знаете, иногда хочется, чтобы горожане увидели немного другого Жбанова, более серьезного, не ассоциировали мое имя только с “Девочкой с зонтиком” или “Дамой с собачкой”. Да, городская скульптура сейчас популярна, но есть у меня и другие задумки, которые я хотел бы воплотить…

— Скажите, в свой день рождения вы действительно чувствуете, что старость наступает?

— Вы знаете, я много думал об этом и пришел к выводу, что старость, которая в самом деле наступает, — это замечательный период. Конечно, многие со мной не согласятся, мол, какая старость в 55?! Но годы-то уже чувствуются. В этом возрасте, безусловно, ощущаешь себя уже совсем по-другому — другое мироощущение, другой взгляд на жизнь. Если сравнить жизнь с полем, то раньше это поле я просто топтал, а сейчас есть возможность присмотреться к нему. Я присмотрелся и увидел такое большое количество самых разных растений! Вот сейчас и обращаю внимание на каждый колосочек, каждую травинку… С возрастом уходит некая поверхностность, суета, обращаешь внимание на детали, переживаешь новые ощущения жизни и этой самой жизни радуешься как ребенок.

Статья Алексея Вайткуна в "Народной газете " 27 января 2010 года

Изображение
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
Аватара пользователя
larisakozak
 
Сообщения: 9214
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 3:54 pm
Откуда: Minsk= Republic Belarus
Репутация: 24
Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 10:11 pm

" Лошадь "

Изображение

Один из друзей Владимира Жбанова предложил ему обдумать идею создания группы скульптур на площади Комаровского рынка, вблизи фонтана. Вмешиваться в авторскую композицию фонтана, приобретшего окончательный облик поле реконструкции площади перед рынком ,было никак нельзя, поэтому возникла идея украсить фонтан скульптурами, стоящими вблизи него, по кругу.

Изображение

Так скульптору Жбанову пришла в голову идея изобразить фигурку лошади, тощей и голодной, привязанной к столбу в ожидании своего хозяина, который ушел на рынок. По замыслу скульптора, эта лошадь должна была символизировать старые времена, когда селяне приезжали на рынки на телегах.

Изображение

Вспоминает Владимир Жбанов : " Чтобы получше изучить натуру, я уехал в посёлок Ратомка, что под Минском ,в дом к одному из друзей. Там в течении полутора месяцев я работал над лошадью.
Девочки приводили к дому, под навес, кобылу по кличке "Экспертиза " и я её лепил .Лошадка, пожирала всё, что ни дашь, позировала неохотно, всё время крутилась, а девочки старались удержать её на месте. Приходилось прибегать к помощи фотокамеры и видео. От первоначального замысла слепить худющую кобылу я отказался, а вместо неё вылепил красивую грациозную лошадь "


Изображение

Вот так высокая породистая "Эспертиза ",в прошлом рекордсменка, пришла на площадь перед Комаровским рынком.

Изображение

Интересная деталь скульптуры :птичка, сидящая на холке лошади

Изображение

С одной стороны, птичка ещё больше оживляет скульптуру,


Изображение

с другой -за неё удобно ухватиться рукой, влезая на лошадь, чтобы сфотографироваться.

Изображение

Это охотно делают и дети и взрослые,"катаясь " на симпатичной бронзовой лошадке

Изображение

Скульптура " Лошадь "-размеры- высота в холке 1650 мм,литьё,бронза,отлитв в 2002 году на производственном объединении "Юнома ",город Минск

Изображение
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
Аватара пользователя
larisakozak
 
Сообщения: 9214
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 3:54 pm
Откуда: Minsk= Republic Belarus
Репутация: 24
Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 10:25 pm

Изображение

"Лошадь " Владимира Жбанова-большей частью одиноко простаивает около Комаровского рынка

Изображение

"Фотограф " постоянно фотографирует " Даму с собачкой "

Изображение

Мужчины обожают подержаться за колено у "Незнакомки "-отполировали бронзу до цвета золота :-) :-) :-)
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
Аватара пользователя
larisakozak
 
Сообщения: 9214
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 3:54 pm
Откуда: Minsk= Republic Belarus
Репутация: 24
Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 10:35 pm

" Экипаж "

Изображение

Но сказать, что Минск замер в ожидании скульптурного взрыва, все-таки нельзя. Установка новых скульптур и памятников - дело небыстрое. Сравнительно недавно на башни домов на Привокзальной площади вернулись знаменитые скульптуры, снятые оттуда еще в 70-е годы. Самая последняя идея - поручение городских властей ваятелям создать для ратушной площади композиции из жизни Минска позапрошлого века. Один из участников проекта - Владимир Жбанов, чьи скульптуры в Михайловском сквере и на Комаровском рынке прочно держатся в топ-десятке минских достопримечательностей. Жбанов предложил установить у здания бывшего городского самоуправления бронзовый экипаж XIX века - своего рода личный "автомобиль" градоначальника.

- Хотелось оживить ратушную площадь, - делится мыслями Владимир Иванович. - Суть в том, что, пока коляска стоит пустая, можно представить, что губернатор находится в ратуше. А всякий желающий может занять его место и сфотографироваться на память.

Скульптурная идея Владимира Ивановича, по его собственному признанию, недешева ,но вместе с тем в первых числах июля 2007 года Жбанов подарил городу самую популярную скульптуру "Экипаж" губернатора Захарьенко"


Изображение

" Лепка развивает чувствительность и внимательность,что неизбежно сказывается и в повседневной жизни.Я уже практически не работаю с натурой.Это даже здорово-выбирать из сознания образы,которые нужны для той или иной композиции.Любое попавшее в голову впечатление,подсмотренное в жизни,кино,театре,вскоре может занять достойное место в создаваемой мною композиции.Для меня ,как художника ,это счастье "

Изображение

"При создании той или иной композиции требуется немало терпения ,чтобы преодолеть технические проблемы,создать каркас и проложить первый этап.Но это фундамент будущей работы и порой он придаёт целеустремлённость "-В.Жбанов
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
Аватара пользователя
larisakozak
 
Сообщения: 9214
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 3:54 pm
Откуда: Minsk= Republic Belarus
Репутация: 24
Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 10:42 pm

Изображение

Владимир Иванович Жбанов в творческой мастерской ,на втором плане макет скульптуры " Почтальон "

Изображение

Минчанки и вечно читающий "Почтальон "
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
Аватара пользователя
larisakozak
 
Сообщения: 9214
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 3:54 pm
Откуда: Minsk= Republic Belarus
Репутация: 24
Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 10:47 pm

" От некоторых работ,после их завершения,иногда долго остаются приятные ощущения.Это и есть удовлетворение профессией.Но не всегда так получается,ибо опять сомнения не дают покоя.Бывает особенно грустно,когда что-либо изменить уже невозможно-работа отлита в бронзе "-В.Жбанов

Изображение
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
Аватара пользователя
larisakozak
 
Сообщения: 9214
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 3:54 pm
Откуда: Minsk= Republic Belarus
Репутация: 24
Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 11:17 pm

Известный белорусский скульптор Владимир Жбанов скончался 16 января 2012 в Минске в возрасте 57 лет. Именно он подарил белорусской столице известные всем минчанам скульптуры "Девочка с зонтиком" (Михайловский сквер), "Зодчий" (площадь Независимости), "Экипаж" (у минской ратуши), "Фотограф" и "Дама с собачкой" (у Комаровского рынка) и другие.

По некоторым сведениям, Владимир Жбанов в последнее время испытывал проблемы со здоровьем, а последние несколько дней и вовсе лежал в реанимационном отделении одной из минских больниц. Скорее всего, В.Жбанов будет захоронен на Восточном кладбище белорусской столицы.


Самые известные работы Владимира Жбанова
"Таня" (1981) – Национальный художественный музей Республики Беларусь
"Вера Хоружая" (1982) – Национальный художественный музей Республики Беларусь
Герб Республики Беларусь (1996) – здание Национального банка Республики Беларусь
"Незнакомка" (1998) – Михайловский сквер
"Прикуривающий" (1999) – Михайловский сквер
"Девочка с зонтиком" (2000) – Михайловский сквер
"Дама с собачкой" (2001) – Комаровский рынок
"Фотограф" (2001) – Комаровский рынок
"Экипаж" (2004) – ратуша
"Зодчий" (2006) – площадь Независимости
Гусар (2004) - Музей истории города Минска (выставка одного произведения во внутреннем дворике)
"Покупатели" - около минского ЦУМа.
Скульптура-фонтан "Золотой трилистник" – главная площадь г. Молодечно

Владимир Жбанов

* о своих работах: "Некоторые говорят, что в городе появились игрушки. А что в этом плохого? Есть игрушки в магазине, есть игрушки в городе. Ведь вся жизнь — игра. Явление жанровой скульптуры, как бы игрушечной, подсмотренной из жизни, появилось в 70-х гг. в Америке".

* о скульптуре "Покупатели" у ЦУМа: "У меня люди стоят плохо одетые, в растерянности. Их ждет большой красивый магазин, где они смогут одеться элегантно, современно. Задача была показать среднего, неискушенного в покупках человека. Они жертвы прошлых мод, безвкусицы. Я пытался создать контраст между их невзрачным видом и красивым магазином".

* о детском увлечении, переросшем в профессию: "Сколько себя помню, я все время лепил – в детском саду, в школе, в училище. Для меня это был целый мир, я им жил и до 16 лет лепил всяких хоккеистов, солдатиков. Мне даже казалось, что это никогда не кончится. Я был одержим игрой и не понимал своих одноклассников, которые надевали галстуки, костюмы, говорили о трудностях работы. Для меня это до сих пор игра: я прихожу в мастерскую и придумываю разных человечков. Я не стоял перед выбором профессии. Вот как в детстве лепил солдатиков, так по инерции пошел поступать в художественное училище, затем в институт".

* о взаимопонимании и мясокомбинате: "Иной раз очень мешает чья-то косность. Например, как-то ко мне обратилось руководство одного мясокомбината – чтобы заказать скульптуру в подарок своему городу. И я предложил мясорубку. Мне показалось, что это отличный символ того, что все в жизни перекручивается. Но меня не поняли. Почему-то мои заказчики посчитали, что мясорубка будет восприниматься как намек на то, что работники предприятия хотят всех пустить на переработку".

* о скульптурах в Минске, вызывающих восхищение: "Наверное, это фонтан в парке Купалы скульптора Аникейчика. Я считаю его очень изящным, он не приедается, каждый раз выглядит иначе. Для меня Аникейчик остается кумиром современного видения в скульптуре. Мне нравится и Дзержинский Азгура. Есть прекрасная работа в Троицком - девочка с птицей. Вообще же, у нас мало скульптур, все больше памятники. Политика была четко сориентирована на памятники. Какую тему могла решать тогда скульптура? Правильно. А жанровая была на выставках, в миниатюрном варианте. Сегодня время все переворачивает. И то, что было маленьким, оказывается, нравится людям в большом размере".

* о секрете собственной популярности: "Секрета никакого нет. Просто как человек чувствует, так и передает. Просто кирпич лепить скучно, это и машина сделает. Каждый раз находишь для себя историю".

* о здоровье: "Хотелось бы больше времени уделять здоровью, но это не всегда получается. Сейчас есть только ощущение бешеного темпа жизни, а внимание к здоровью вызвано лишь необходимостью и ограничивается посещением медицинских центров".

Изображение

Владимир Жбанов родился 26 января 1954 году в Минске в семье военного. С детства увлекся лепкой. В 1973 году окончил Минское художественное училище им. Глебова. В 1979 году окончил отделение скульптуры художественного факультета Белорусского государственного театрально-художественного института. Служил в Афганистане. После армии три года учился в творческих мастерских Академии художеств СССР (1983 г.). С 1985 по 1999 гг. В.Жбанов был преподавателем высшей категории в Минском художественном училище им. Глебова.

С 1993 года он был членом Белорусского союза художников.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
Аватара пользователя
larisakozak
 
Сообщения: 9214
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 3:54 pm
Откуда: Minsk= Republic Belarus
Репутация: 24
Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Пн янв 16, 2012 11:35 pm

Материал о творчестве Владимира Ивановича полностью я выставлю в течении пару дней-просто сегодня мне очень тяжело писать и разбирать материал.Десять лет работы над скульптурой "Всадница"-шесть вариантов скульптуры -все это ушло в прошлое.Лошицкий парк не получит то,что изначально было заложено перед началом реконструкции -"Всадница " не будет установлена,работа не завершенаЭта скульптура для меня имеет немного иное значение- 25 января 2008 года скоропостижно умерла Инна Эстрина-борзятница,эксперт международной категории ,а черты лица "Всадницы"-шестой вариант-брались с фотографий молодой Инны Ушла Инна, а теперь и Владимир Иванович

Изображение

ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО ПАМЯТЬ

Изображение

Не слышно ударов копытом,
Бесшумно несется вперед,
Проходит тоска о забытом,
Не виден тропы поворот…

Несется сквозь мглу, не умея
Галоп сократить хоть на миг,
С годами все больше белея,
Стареет, но дальше летит…

И вот на заре чьей-то славы
Проскачет вперед - не взглянет,
И жизни закончатся главы
И чья-то звезда упадет…

И снова летит незаметный,
Он цели своей не достиг,
Летит он один, беззаветно,
Не слышно ударов копыт…
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
Аватара пользователя
larisakozak
 
Сообщения: 9214
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 3:54 pm
Откуда: Minsk= Republic Belarus
Репутация: 24
Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Вт янв 17, 2012 2:25 pm

"Банщик " или " Весёлый Вася "

Изображение

Наконец-то история бронзового «парильщика» подошла к счастливому завершению. «Веселый Вася» вернулся на место «постоянной прописки». Теперь он снова встречает любителей пара на ступеньках городской бани № 7,по адресу:город Минск,улица Московская ,дом 7.Станция метро " Институт культуры "

Изображение

Предыстория Напомним, «Заядлый парильщик», так официально называется эта скульптура, со своего места исчез 14 февраля 2007 года («МК» писал об этом в номерах за 17 и 20 февраля). Во двор бани приехали рабочие, демонтировали «Васю» и увезли в неизвестном направлении.

Изображение

Журналист «МК» отправилась по следам исчезнувшего «парильщика» и выяснила, что скульптура изготовлена и установлена более двух лет назад фирмой «Юнома» (ныне это ООО «Фабрика художественного литья») по заказу строительной фирмы «Эльвира», которая проводила капитальный ремонт бани № 7. Оплатить работу должно было УП «Городские бани». Однако в силу разных причин расчета за «Васю» так и не последовало. Правда, из собственных средств «Эльвира» выплатила почти половину стоимости скульптуры и требовала у «банщиков» эти деньги обратно. Вместе с литейщиками строители поставили жесткое условие «Городским баням»: или платите деньги, или мы забираем скульптуру. Руководство предприятия выбрало последнее. И, возможно, «Веселый Вася» навсегда покинул бы наш город, если бы не вмешался «Минский курьер». «МК» постоянно следил за развитием событий вокруг пропавшего «парильщика», не оставлял в покое причастных к этой истории, интересовался, когда же «Васю» вернут на место.

Изображение

В конце февраля 2007 года редакция газеты собрала за круглым столом начальника управления бытового обслуживания Мингорисполкома Александра Ковшера, генерального директора ЗАО «Научно-производственная организация «Эльвира» Валерия Поткина, директора ООО «Фабрика художественного литья» Ольгу Богданович и автора скульптуры Владимира Жбанова. Беседа не была легкой, участники спорили, ссылались на финансовые проблемы. Спустя час вынесли вердикт: скульптурная композиция «Заядлый парильщик» будет возвращена на свое место у бани № 7. Валерий Поткин даже пообещал не требовать от «Городских бань» возврата суммы, которую строительная фирма уже выплатила литейщикам, но пусть предприятие выплатит «Фабрике художественного литья» оставшуюся часть стоимости скульптуры. К началу марта «Васю» обещали установить.

Изображение

Долгая дорога домой Однако это только сказка быстро сказывается. После круглого стола прошло более полугода, прежде чем участники истории смогли окончательно договориться. Вот он, исторический момент в судьбе бронзового человечка - 4 сентября 2007 года«Вася» вернулся домой.
Пока рабочие готовили гранитный постамент, к бане подъехал грузовик, в кузове которого и находился бедный «парильщик». За время своего отсутствия он изрядно запылился. Поэтому перед установкой скульптуру бережно вымыла сторож бани Людвига Сова.
- Парильщики полюбили эту скульптуру, - рассказала Людвига Леоновна корреспонденту «МК». - Бывало, выйдут после бани, разговаривают с ним, обнимают, то свой галстук ему примерят, то сигарету предложат… Когда «Вася» исчез, еще долго интересовались, куда он подевался. Главное, чтобы скульптуру сейчас надежно установили - боюсь, как бы хулиганы какие «Васеньку» не унесли. Все-таки не один десяток килограммов бронзы.
А вот попариться «Васе» в день своего возвращения, к сожалению, не удалось. Во вторник в бане выходной.
За установкой скульптуры следил не только автор «парильщика» Владимир Жбанов, но и высокое начальство. Приехал и генеральный директор «Эльвиры» Валерий Поткин, и начальник управления бытового обслуживания Мингорисполкома Александр Ковшер, и директор УП «Городские бани» Петр Пустоход. А когда «Васю» поставили на место, Валерий Поткин и Александр Ковшер пожали друг другу руки в знак примирения и счастливого завершения истории.
- Благоразумие позволило вернуть скульптуру на место, - считает Александр Ковшер. - Мы сумели договориться: «Городские бани» выплатят литейщикам за скульптуру половину стоимости в течение нескольких месяцев. Первый платеж уже сделан. А остальную часть суммы внесла «Эльвира». То, что сегодня произошло, - знаковое событие в жизни города, его истории, и в этом большая заслуга «Минского курьера». Я также хочу поблагодарить Валерия Поткина за взаимопонимание, за то, что в преддверии 940-летия столицы мы нашли возможность вернуть «Васю» минчанам.
Ведь если люди живут в одном городе и всей душой любят его, они всегда смогут отодвинуть на второй план обиды, финансовые проблемы и обрести взаимопонимание, всегда сумеют договориться, пускай на это и понадобится время.


Изображение

А " Васиного " "брата "- близнеца установили около бани "Моцны пар"( сильный пар ) на горнолыжном комплексе " Силичи " в 30 километрах от Минска

Газета "Минский курьер"
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
Аватара пользователя
larisakozak
 
Сообщения: 9214
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 3:54 pm
Откуда: Minsk= Republic Belarus
Репутация: 24
Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов

Сообщение larisakozak » Вт янв 17, 2012 2:31 pm

"Маленький генерал "

Изображение

Как-то знакомый, окончивший когда-то суворовское, предложил мне придумать скульптуру к полувековому юбилею училища, - рассказывает Жбанов. - Идея родилась внезапно: босоногий мальчишка примеряет дедушкин мундир. Он горд, он уже хочет защищать свою родину. А еще я вспомнил историю, рассказанную отцом. Военные были на учениях в сельской местности, их расквартировали по деревенским домам. Отец с сослуживцем заходят в хату, а там на лавке стоит четырехлетний мальчишка в одной рубашонке. Увидел военных, оторопел, а потом как заправский хозяин выдал картавя: «Мама, ну ставь сто ли ести на стол»… Шесть лет назад Жбанов вылепил из пластилина эскиз «Маленького генерала». Босоногому мальчугану пришлось провести немало месяцев на полке в мастерской, прежде чем он оказался на ступеньках суворовского училища.

Изображение

Скульптура установлена в четь 55 летия Минского суворовского училища
Эта скульптура, несомненно, станет одним из самых символических творений художника. Трогательный малыш в военной форме смутно знаком жителям Беларуси. Такого же можно часто увидеть по телевизору, - например, где-нибудь в горячей точке, когда особое сочувствие у зрителя вызывает контраст – маленький мальчик рядом с суровыми солдатами. Не приходится сомневаться, что «Маленький генерал» станет одним из любимых персонажей города, и, возможно, даже получит собственное имя, как это случалось с другими произведениями Жбанова.
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
Аватара пользователя
larisakozak
 
Сообщения: 9214
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 3:54 pm
Откуда: Minsk= Republic Belarus
Репутация: 24
Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Пред.След.

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции