МОЙ МАЛЕНЬКИЙ СОБАЧИЙ АНГЕЛ-ИННА ЭСТРИНА

Книги, статьи, стихи о братьях наших меньших

МОЙ МАЛЕНЬКИЙ СОБАЧИЙ АНГЕЛ-ИННА ЭСТРИНА

Сообщение larisakozak » Сб дек 10, 2011 5:05 am

Выставляю рассказ Инны Эстриной "Мой маленький собачий Ангел", напечатанный в журнале "Отечественное собаководство" за 2001 г. Единственное, что я сделала, это цветные фото собак С ДИСКА .ПЕРЕДАННОГО ИННОЙ ЭСТРИНОЙ В 2004 ГОДУ МНЕ

Изображение

Мне очень больно писать эти строки, но не написать я их не могу. Память о потерянных, ушедших из жизни собаках, частенько, поднимает во мне воспоминания о их кратковременном пребывании с нами на этой земле. Я, конечно же, счастлива, от того, что у меня есть эти дорогие моему сердцу воспоминания, но боль от того, что жизнь наших любимцев несравнимо короче нашей, ударяет в самое сердце, особенно, когда эта жизнь обрывается трагически, когда, казалось бы, ничто не предвещает этого....

Собаки, точно так же как и люди имеют самые различные характеры. В большинстве своем характеры эти воспитаны их владельцами. Точно также как и у людей, у собак бывают изломанные души, изломанные судьбы и изломанные, искалеченные характеры.

Но я свято верю в то, что все собаки попадают в рай! Передо мной всегда стоит в глазах собака-птица, рисунок в Дмитриевском соборе Владимирской области, собака-птица, которая, по русскому древнему поверью, дана человеку Богом для того, чтобы научить человека бескорыстной любви, т. е. привести к духовной эволюции.
У меня есть в памяти моей большой уголок, где вместе с моей памятью живут мои, ушедшие из жизни собаки. Все они неповторимы! Неповторимы их характеры, их любовь, сама их жизнь... Прошло уже много лет после гибели многих, но, наверное боль от их потери остается навсегда. Она время от времени памятью о них поднимается во мне из глубины души и болью отзывается в моем сердце.

Далеко не каждому человеку понятна моя боль от потерь и привязанность к животным, которых мы привыкли называть собаками. Далеко не всем и даровано счастье от настоящего духовного общения с ними. Вы скажете как это возможно? Возможно! Все, в конце концов все зависит от Вас, от Вашего к ним отношения, от Вашего желания соединиться с их очень ранимой, огромной и любящей душой. Каждое живое существо, живущее рядом с нами, старается впитать в себя все то, что мы пытаемся дать ему в каждый жизненный день нашего общения с ним. Они бескорыстно всю свою собачью душу и жизнь дарят нам. В их глазах, которые, ежеминутно, следят за нами, постоянно, не зависимо от того, злые ли мы люди, честные ли мы, а может быть и того хуже, светится такая любовь, которая многим из нас дает физическую и духовную силу для того, чтобы идти по этой, далеко не простой, а подчас, несправедливой и жестокой жизни.

Мне очень повезло в этой жизни, от того, что у меня не было и нет собак, которые бы меня не понимали. Они все были и есть яркие индивидуальности, к которым я отношусь с глубоким уважением и огромной любовью, стараясь всем из них подарить кусочек своей души, чтобы создать этим благороднейшим животным жизнь достойнейшую их

Изображение

29 марта 1998 года Господь подарил мне моего маленького собачьего ангела. Это действительно было так, но поняла я это, только тогда, когда я его совершенно неожиданно потеряла. Он трагически погиб в одну секунду, вскрикнув и упав на землю таким как он был светленьким, с удивленными глазенками и, почти, улыбкой на его удивительно красивой мордахе. Боль от его потери разрезала меня на мелкие куски. Я не ожидала такого удара. Я не хочу эту боль сравнивать с какой-нибудь другой болью. Каждая боль человека - это его боль не похожая на другую. Я прекрасно понимаю, что каждому человеку Бог дает посильную ношу, чтобы тот смог ее вынести по жизни. Но не каждому он дает счастье общения с маленьким собачьим ангелом, который посетил меня в моей жизни. И, если это общение было очень кратковременным, всего полтора года его короткой собачьей жизни, то оно было совершенно ни чем не омраченным временем, яркого полета безумно красивого духовно и физически существа, которое осветило своим ярким светом мою жизнь.

Когда он был маленьким щенком, мне как-то, однажды, человек, казалось бы, кратковременно пообщавшийся с ним, сказал, что в моем доме живет не собачий, а человеческий ребенок, настолько одухотворенным был мой пес. Он был весь светленький, добрый и очень любящий нас с мужем щенок. Это так бренно, и, конечно же, не является главным для меня, но он за свою короткую жизнь уже сумел сделать головокружительную собачью карьеру. Ему нравилось это. При каждом его выходе на выставку он как бы говорил всем окружающим его людям, посмотрите на меня, я так рад, я так счастлив. Каждую минуту своей жизни он дарил нам свою безграничную любовь и счастье общения.с ним. Он был собачьим ангелом на земле. Он понимал все из того, что я ему говорила с полуслова. Своей жизнью он не причинил нам ни одного неудобства, связанного с его коротким, но очень ярким пребыванием на земле.

Мой маленький собачий ангел, ты всегда будешь в моей душе чем-то самым светлым и дорогим мне. Ты внес в мою душу столько счастья от общения с тобой, что боль от потери тебя никогда не уйдет из моего сердца. Человеческая память всегда продлевает жизнь тех, кто ушел из жизни. И тех, кого мы помним, будут жить с нами до конца наших дней.

Я очень любила тебя, люблю и буду любить, мой Даня, мой Данюша, мой Адонис!

Изображение

Беда никогда не приходит одна, и хотя, заводя собаку в своем доме ты отчетливо понимаешь, что век ее очень короток, что терять её тебе все равно придется, смириться очень трудно и боль от потери, ужасна и непроходяща

Изображение
Изображение

В 1989 году в мой дом попало странное, напуганное перелетом из Америки существо, щенок русской псовой борзой, который совершенно не был похож на этого аристократа собачьего мира.

Это была сучка с маленькими глазками, которые испуганно смотрели на мир, как бы, не воспринимая его совсем. Она не понимала ни одного слова по-русски, по-английски она не понимала также.
4 апреля ее не стало. Она умерла, когда ей было 11 лет и 2 месяца. Сибариз Лана, дома мы ее называли Бари, прожила тихую, но удивительно яркую жизнь. Через неделю после своего перелета из Америки, она уже многое понимала. Через месяц, не ощущалось, что она когда-то не знала русского языка или не понимала команд и слов, которые произносили в ее адрес.

Только, где-то к трем годам она из гадкого утенка превратилась в удивительно красивую белую с серо-голубыми пятнами борзую. Теперь, когда уже появились ее внуки и правнуки, можно сказать, что она сыграла очень серьезную роль в поддержании породы русская псовая борзая на должном уровне.

Ее 33 колено предков уходило в знаменитую Прешинскую охоту. Все эти ее предки никогда не видели охоту, т.к. жили за рубежом. Она же стала прекрасным охотником на своей родине, на родине своих предков. Она дала малочисленное потомство, но из 6 детей 4 имеют звания Чемпион породы и один сын - Чемпион России.

Из 32 собак породы русская псовая борзая, имеющих звание Чемпион России - 13 имеют ее крови.
Бари была очень умной и преданной собакой, она любила нас беззаветно. Ее огромные черные глаза при каждом взгляде источали такую любовь, что казалось они выражают все лучше слов.

Мне бесконечно трудно писать об этих собаках...Я их любила, я их люблю и всю свою жизнь буду любить и тосковать о них...

Когда стареют собаки в твоем доме, ты все чаще думаешь о том, что потеря их становится все реальнее и реальнее с каждым годом, т.к. их век значительно короче, чем нам этого бы хотелось. И все равно, в душе мы верим в то, что наши собаки будут вечны. Но час настает всегда так неожиданно и трагично, что как бы ты не пытался с этим бороться и, что бы ты не старался предпринять, все становится неотвратимым...!

Изображение
Изображение

Вот так 28 сентября 2000 года умер мой Тима, Тимьян, один из сыновей моей Бари. Ему было всего 9 лет и 2 месяца или уже 9 лет и 2 месяца. Т.к. для них, для собак 9 лет жизни считается более чем солидным возрастом. А для нас, не успеешь «моргнуть глазом», как твой любимый щенок превращается в зрелую собаку.... а затем...

Я боролась за его жизнь остервенело, но, видимо, все было бесполезно и в течении 2 часов он умер. Тимка был яркой индивидуальнос¬тью, как и все мои собаки. Он нас очень любил, т.к. его глаза при взгляде на нас всегда чуть щурились, они улыбались, они дарили любовь лучше, чем какие-либо слова. Только он умел так особенно обнимать нас своими теплыми лапами, прижимаясь к нам своим пушистым боком.

Он был яростным охотником, и даже не смотря на его переломы в детстве умело, жадно и резво скакал в полях, в погоне за зверем. Перед его душой, перед душой моего Тимоши можно только преклониться. Он был чистым, любящим, открытым, иногда беззащитным, а чаще смелым и необузданным. Он был настоящим «борзым».

Конечно, он оставил яркое потомство, среди которых есть собаки, имеющие звания Чемпионов стран и Чемпионов породы, собаки с титулами САС и САС1В. Не смотря на свои переломы, он стал Чемпионом породы. Он оставил ощутимый след в жизни.

... Его гибель стала для меня жуткой, жестокой неожиданностью, которая ударила меня в самое сердце. Привыкнуть к тому, что век наших питомцев так короток невозможно.

Мне хочется написать эти строки в память о всех ушедших собаках, т. к. все они чисты, все они индивидуальны, все они преданны нам и любимы нами. Но каждый из нас хранит в своем сердце кусочек души, ушедшего из жизни именно своего любимого питомца, именно того, кто дарил нам такую светлую любовь, такое совершенство, что забыть и не сказать об этом становится просто невозможно...!

Данечка, Бари, Тимоша, милые моему сердцу существа, Вы всегда будете в моей памяти, Вы всегда будете рядом со мной, как и все те ушедшие ранее Вас собаки, которые радовали меня, радуют и будут радовать, несмотря на неотвратимость судьбы...

Я всегда любила Вас, люблю и буду любить...
.
29 апреля 1998 года умер ДАНИЛА (ДАНИЛА МАСТЕР) мой дорогой и любимый пес. Он был яркой инди¬видуальностью, полным достоинства и «борзячьего» благородства аристократа собачьего мира. Он был смелым, мудрым и любящим псом.

В память о тебе мой ДАНИЛА....

ПАМЯТИ МОЕГО ПСА
Б. Заходер
Что же это, собачий ты сын?
Где хваленая верность твоя?
Как посмел забежать ты один!
В отдаленные эти края,
Где кончается след,
В те края,
Где зови не зови -
Ни ответа, ни отзыва нет, никому,
Даже нашей любви...
Там, откуда дороги назад
Не найти и собачьим чутьем, -
Позабудешь ты намертво, брат,
О хозяине старом своем...
А хозяину жизнь не мила.
Сердце - сволочь - болит и болит.
...Вот такие-то рыжий дела:
Пес умолк, а хозяин скулит...
Впрочем,-
Что же я?
Он, как всегда, -
Быстроногий,
Бежит впереди.
Боль в груди говорит:
«Не беда.
Ты догонишь его...
Погоди...».

Изображение

Еще совсем недавно вместе писались наши имена, теперь меж ними выросла стена печальной черной рамки. -Инна Эстрина-Родилась в Москве, кинологическая деятельность началась, практически с детских лет, так как в доме всегда были собаки.
Первая русская псовая борзая появилась в 1978 году, с этого момента началось изучение породы и с этого года в доме постоянно жили борзые. В 1994 году на её имя зарегистрирован частный питомник «Борзой Романов’c»,в котором в 2000 году 7 собак:
Чемпион России, 5 Чемпион породы Сибари’з Лана -10 лет
Чемпион породы Романов’с Тимьян -8 лет
Чемпион России, 3 Чемпион породы Алкид Шёлкъ-4 года
Чемпион породы Романов’с Тамариск-8 лет
Чемпион России, Чемпион Беларуси Сашенька Злынская-5 лет
3 САС Борзой Романов’c Адонис- 1 год 5 месяцев
Помимо этих собак, в питомнике зарегистрировано 27 собак, из которых некоторые имеют звания Чемпион породы, Звания Кандидатов в Чемпионы России и многие другие почётные звания.
В питомнике постоянно проводились полевые испытания собак на резвость и злобность.
Из 29 зарегистрированных Чемпионов России на 2000 год,10 собак имеют крови питомника
Эстрина И.Ю. явлалась Экспертом по борзым, на выставках и полевых испытаниях ,Вице Президентом Московского отделения Российской Федерации Охотничьего Собаководства, Вице Президентом Всероссийского Клуба «Борзые» РФОС, Секретарём и ответственным по борзым Квалификационной комиссии Московского отделения РФОС, Членом ревизионной комиссии РФОС, Главным редактором вестника «Свора» (всё о борзых),и редактором нашего журнала.

Скоропостижно ушла из жизни 25 января 2008 года

---
Изображение

---
Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Добавить очко репутацииУбрать очко репутации

Re: МОЙ МАЛЕНЬКИЙ СОБАЧИЙ АНГЕЛ-ИННА ЭСТРИНА

Сообщение larisakozak » Ср янв 15, 2014 10:37 am

Данная тема будет темой памяти Инны Эстриной-ее я знала лично,у меня были ее собаки - Борзой Романовс Сантина,Борзой Романовс Мальва,Борзой Романовс Ираклий,,дети от ее собак-Клен-отец Тимьян,Дарий-отец Сантар, в 1999 году в Минске на выставке я видала Борзой Романовс Адониса-Маленького собачьего ангела и читать мне этот рассказ -исповедь, в который раз, поверьте очень тяжело ,как и смерть Инны-весь архивный материал,который у меня есть -будет постепенно выставляться в эту тему

Инна Юльевна Эстрина 29.04.1955-25.01.2008 Родилась в Москве, кинологическая деятельность началась, практически с детских лет, так как в доме всегда были собаки.
Первая русская псовая борзая появилась в 1978 году, с этого момента началось изучение породы и с этого года в доме постоянно жили борзые. В 1994 году на её имя зарегистрирован частный питомник «Борзой Романов’с".Её русские псовые борзые

Ёе собаки.
• Тургай (первая борзая найденыш)
• Ураган Де Норуа 1630/бп
• Бурш 1631/бп
• Сибари`c Лана 1804/бп
• Романовс Тимьян 2158/94
• Романовс Тамариск 2154/94
• Романовс Зверобой 2159/94
• Сашенька Злынская 2398/96
• Алкид Шелк 2399,96
• Борзой Романовс Адонис 2694/99
• Борзой Романовс Соломон 2918/02
• Борзой Романовс Светоч 2917/02
• Борзой Романовс Сойка 2919/02
• Борзой Романовс Сантар 2806/01
• Борзой Романовс Сантара 2804/01
• Горицвет Шелк 2614/98 (бывший Светланы Рощиной)
• Борзой Романовс Измаил 3246/06
• Борзой Романовс Ираклий 3248/06 после смерти Инны-владелец Лариса Козак
• Борзой Романовс Империя 3247/06
• Сибари`c Касли 3251/06
• Борзой Романовс Холзан, Хранитель, Хмель (из последнего помета)

Собаки, заводчиком которых она является.
• Романовс Тамариск 2154/94
• Романовс Тимьян 2158/94
• Романовс Тиран
• Романовс Тирана 2177/94
• Романовс Зверобой 2159/94
• Романовс Злоба вл. Быкова
• Борзой Романовс Адонис 2694/99
• Борзой Романовс Абарис 2693/99
• Борзой Романовс Ашка
• Борзой Романовс Акварель 2692/99
• Борзой Романовс Апогей 2807/01
• Борзой Романовс Анарх
• Борзой Романовс Светоч 2917/02
• Борзой Романовс Соломон 2918/02
• Борзой Романовс Сойка 2919/02
• Борзой Романовс Сибирь ЮАР
• Борзой Романовс Савитар 2805/01
• Борзой Романовс Сибарит
• Борзой Романовс Сантар 2806/01
• Борзой Романовс Сантара 2804/01
• Борзой Романовс Сантина вл. Козак Лариса
• Борзой Романовс Илья Швецария
• Борзой Романовс Измаил 3246/06
• Борзой Романовс Ираклий 3248/06-владелец Лариса Козак ,бывш-Эстрина Инна
• Борзой Романовс Империя 3247/06
• Борзой Романовс Инфанта
• Борзой Романовс Изволь 3250/06
• Борзой Романовс Кипер
• Борзой Романовс Кипрей
. Борзой Романовс Милый
Борзой Романовс Мальва-владелец Лариса Козак
• Борзой Романовс Холзан вл. Копылова бывш. Эстрина И
• Борзой Романовс Хмель вл. Берестнев бывш. Эстрина И
• Борзой Романовс Хранитель вл. пит-к Hatsina бывш. Эстрина И
• Борзой Романовс Хазар вл. Ященко э
• Борзой Романовс Хазария вл. Ященко Э
• Борзой Романовс Харита Норвегия
• Борзой Романовс Харизма вл. Платонова Э

В питомнике постоянно проводились полевые испытания собак на резвость и злобность.
Из 29 зарегистрированных Чемпионов России 10 собак имеют крови питомника-2001 год
Эстрина И.Ю. являлась Экспертом по борзым, на выставках и полевых испытаниях ,Вице Президентом Московского отделения Российской Федерации Охотничьего Собаководства, Вице Президентом Всероссийского Клуба «Борзые» РФОС, Секретарём и ответственным по борзым Квалификационной комиссии Московского отделения РФОС, Членом ревизионной комиссии РФОС, Главным редактором вестника «Свора» (всё о борзых),и редактором журнала " Отечественное собаководство

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Чт янв 16, 2014 10:59 am

Изображение

Изображение

Борзой Романовс Зверобой и Инна Эстрина

Изображение

Борзой Романовс Сантар-возраст 9 месяцев,Щербинка ,сентябрь 2000 года

Изображение

Борзой Романовс Сантар и Сантара-возраст 9 месяцев,Щербинка ,сентябрь 2000 года

Изображение

Борзой Романовс Сантар и Сантара-заставка в сайту "Борзой Романовс"

Изображение

Борзой Романовс Соломон

Изображение

Тимьян и Инна Эстрина

Изображение
Изображение

Борзой Романовс Ираклий-Чемпион России,Чемпион НКП,Чемпион Международного клуба-владелец Инна Эстрина-Лариса Козак

Изображение

Данное фото сделано на территории горнолыжного комплекса "Логойск "-27 июля 2008 года-на фото внизу Дарий(Борзой Романовс Сантар & Надежда Ясна Дубрава),стоит Борзой Романовс Ираклий и Vega Shelk Shagane- владелец собак Лариса Козак

Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пт янв 17, 2014 10:39 am

Borzoi Romanov's Iraklij-Чемпион России,Чемпион НКП,Чемпион Международного клуба и Vega Shelk Shagane-владелец собак Лариса Козак

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пт янв 17, 2014 10:49 am

Borzoi-Romanov's Malva-возраст 2 месяца-фото июль 2004 года

Изображение
Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Пт янв 17, 2014 11:00 am

На фото слева направо Дарий (Борзой Романовс Сантар & Надежда Ясна Дубрава),Vega Shelk Shagane и Borzoi Romanov's Iraklij-владелец собак Лариса Козак-владелец собак Лариса Козак

Изображение

На фото слева направо ,Vega Shelk Shagane ,Дарий (Борзой Романовс Сантар & Надежда Ясна Дубрава)и Borzoi Romanov's Iraklij-владелец собак Лариса Козак

Изображение

На фото -Чемпион России,Чемпион НКП,Чемпион международного клуба-Borzoi Romanov's Iraklij-владелец Лариса Козак

Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Вт янв 21, 2014 11:53 am

Алкид Шелк

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Вт янв 21, 2014 11:58 am

Сибари'c Лана
Изображение
Изображение
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Вт янв 21, 2014 12:26 pm

Москва,монопородная выставка русских псовых борзых-08 ноября 2004 года-спорткомплекс "Динамо "

Изображение

Сравнение-ЛС Надежда Ясна Дубрава-владелец Елена Дудко-Минск
ЛК- Борзой Романов'c Измаил-владелец Инна Эстрина-Москва

Изображение

Борзой Романов'c Изволь

Изображение

ЛК- Борзой Романов'c Измаил-владелец Инна Эстрина-Москва

Изображение

Борзой Романовс Милый

Изображение

Борзой Романовс Сантар-владелец Инна Эстрина
Изображение

---
И на свете нет собаки
Русской псовой красивей.
larisakozak

Сообщение larisakozak » Вт янв 28, 2014 3:03 pm

Коллекция" Борзых в искусстве "-Инны Эстриной-фотосъемка сделана мной 23 февраля 2008 года,уже после смерти Инны в ее доме в Щербинке Московской области

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---